Команды ВКС и ВВО - чемпионы ВС РФ по стрельбе из штатного или табельного оружия 2020 года

31.07.2020

Сегодня, 31 июля, на базе спортцентра ЦСКА (п. Калининец) прошёл последний соревновательный день чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по стрельбе из штатного или табельного оружия, а также состоялась церемония награждения победителей и призёров турнира.

В течении трёх соревновательных дней чемпионата в двух армейских стрелковых тирах наперебой раздавались выстрелы - военнослужащие боролись за титул чемпиона. Умение владеть оружием, а также меткость и точность показали 89 военнослужащих, представляющие виды и рода войск, а также военные округа ВС РФ.

В командном зачете среди команд видов и родов войск, набрав сумму мест «9», первенствовала команда Воздушно-космических войск. Серебряным призёром стали представители Воздушно-десантных войск, третье место у сборной Ракетных войск стратегического назначения.

Победу в командном зачёте среди сборных команд военных округов одержали стрелки Восточного военного округа. Команда финишировала с суммой мест «11». Второе место за Южным военным округом. Замкнули тройку лидеров представители Западного военного округа.

Места в личным зачетах турнира распределились следующим образом:

ПМ-3

1 место - капитан Александр Кузякин (ЗВО) - 293 очка;

2 место - подполковник Алексей Горохов (ВКС) - 292 очка;

3 место - капитан Василий Николаев (ВКС) - 292 очка.

АК-3

1 место - сержант контрактной службы Александр Бобров (ЮВО) - 290 очков;

2 место - капитан Артем Матяш (ЗВО) - 286 очков;

3 место - старший лейтенант Роман Панферов (ВДВ) - 286 очков.

ПМС-3

1 место - капитан Василий Николаев (ВКС) - 286 очков;

2 место - майор Сергей Чикишев (ВКС) - 286 очков;

3 место - лейтенант Павел Заставнюк (ЮВО) - 286 очков.

АКС-3

1 место - капитан Алдар Димчиков (ВВО) - 288 очков;

2 место - старший лейтенант Денис Арбатский (ЮВО) - 286 очков;

3 место - старший лейтенант Роман Панферов (ВДВ) - 285 очков.

ПМ-1

1 место - подполковник Алексей Горохов (ВКС)- 98 очков;

2 место - майор Андрей Жужгов (ЦВО) - 98 очков;

3 место - старший лейтенант Олег Вилков (ЦВО) - 97 очков.

АК-1

1 место - капитан Алдар Димчиков (ВВО) - 98 очков;

2 место - лейтенант Никита Смирнов (ЮВО) - 98 очков;

3 место - капитан Артем Матяш (ЗВО) - 98 очков.

Церемонию награждения провели помощник командующего ЗВО по физической подготовке полковник Евгений Лозбенёв, титулованные армейские стрелки, Олимпийские чемпионы, многократные чемпионы мира, Европы и СССР Виктор Власов и Юрий Федькин, а также главный судья соревнования, начальник команды - старший тренер спортивной команды ЦСКА (по стрелковым видам спорта) майор Алексей Каменский.

Напутственное слово участникам произнёс полковник Евгений Лозбенев, отметив высокие спортивные результаты и сплоченность коллективов. Также представитель ЗВО подчеркнул, что организация соревнования была безупречной, что, безусловно, помогло стрелкам настроиться на успешные результаты.

Позитивный соревновательный дух и волю к победе военнослужащих также отметили Юрий Федькин и Виктор Власов.

Главный судья соревнования майор Алексей Каменский пожелал военнослужащим стремиться к высотам не только в спорте, но и на службе. Он также напомнил, что эти соревнования показали, что «несмотря на коронавирус, участники собрали волю в кулак и выступили более чем достойно».