Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На тренировках по дзюдо в СШ (К) ЦСФПиВ (г. Иркутск) филиала ЦСКА/Хабаровск от ОФП переходят к специальной подготовке

29.07.2020

На тренировках по дзюдо в СШ (К) ЦСФПиВ (г. Иркутск) филиала ЦСКА/Хабаровск от ОФП переходят к специальной подготовке

На первых порах после длительного перерыва в очных тренировках в СШ (К) Центра СФПиВ (г. Иркутск) филиала ЦСКА/Хабаровск тренеры по дзюдо Константин Попов, Алексей Утенин, Игорь Кочкин и Сергей Гончаров больше внимания уделяли повышению у воспитанников уровня общей физической подготовки, поскольку у многих он заметно снизился за время вынужденной самоизоляции.

Вновь пришлось вспоминать с юными дзюдоистами упражнения на развитие силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, двигательных навыков, а также основных элементов борьбы: падений, самостраховки, захватов, передвижений и т.д. Соответственно, пришлось давать детям достаточно большой объем тренировочной нагрузки. А здесь уже возникла необходимость уделять внимание также развитию моральных и волевых качеств.

Для повышения функциональных возможностей, развития мускулатуры, улучшения координации движений тренеры использовали подвижные игры и игровые упражнения, общеразвивающие упражнения, элементы акробатики и самостраховки (кувырки, кульбиты, повороты и др.), прыжковые и скоростно-силовые упражнения, гимнастические упражнения для силовой подготовки (подтягивания, лазание по канату, различные виды отжиманий), упражнения на гибкость и растягивание, на ловкость и технику борьбы (изучение технико-тактических комплексов).

Спустя некоторое время стали заметны результаты тренировок – работоспособность детских организмов заметно повысилась. Стало возможным подключать и специальную физическую подготовку – соревновательные и специальные подготовительные упражнения, которые представляют собой упрощенные формы борцовского поединка: борьбу в определенном захвате, по определенному заданию, с ограниченным набором технических действий. Для развития силы воспитанники борются с более сильным партнером, для развития быстроты - с более быстрым партнером, отрабатывают броски на скорость (за 5 и 10 минут), гибкость (броски с наибольшей амплитудой), ловкость (выполняют изученные действия в условиях поединка).

Так постепенно происходит углубленное овладение техническим арсеналом борьбы дзюдо, спортсмены в процессе занятий усваивают динамическую структуру двигательных навыков в том режиме, который впоследствии будет реализовываться в соревнованиях. Юные армейские дзюдоисты очень рассчитывают на то, что они вскоре всё-таки будут проводиться.

ЦСКА в СМИ