Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Яна Егорян: «Я никогда не даю реакцию на негативные комментарии, если дело касается спорта»

28.07.2020

Яна Егорян: «Я никогда не даю реакцию на негативные комментарии, если дело касается спорта»

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях, многократная чемпионка мира и Европы, двукратная победительница Всемирных военных игр лейтенант Яна Егорян рассказала Федерации фехтования России, как реагирует на редкие негативные комментарии в социальных сетях, к чьему мнению прислушивается и о чем мечтает.

- Из-за медийности тебе часто пишут плохие комментарии. Когда ты не могла тренироваться по состоянию здоровья, некоторые люди писали, что пора заканчивать «гулять» и надо возвращаться в спорт. Тебя это не задевает?

- На самом деле, мне повезло со своей аудиторией в Instagram. Я редко получаю негативные сообщения. Я никак это не воспринимаю - не собираюсь перед кем-то оправдываться. Еще когда мне предстояла первая операция, я не хотела никому об этом говорить, но Бауэр дал одно интервью, и после этого все узнали. Я понимаю, что люди, которые пишут негатив, хотят быть услышанными. Они надеются на какую-то реакцию, чтобы как-то выделиться среди многочисленных позитивных комментариев. Я никогда не даю реакцию, если дело касается спорта. Но когда мне пишут, что, как я могу, к примеру, помогать собакам, когда вокруг так много больных детей, здесь я уже отвечаю.

В целом, мне все равно на мнение очень многих людей. В конце концов, у меня есть свой круг и своя семья. В первую очередь я буду слушать своих родителей, друзей и любимого мужчину. Ты никогда не будешь хорошим для всех. Не вижу смысла пытаться стать идеальной для людей, которые не имеют никакого значения для меня.

- Ты упомянула любимого мужчину. Значит, твое сердце не свободно?

- Да, мое сердце занято, но не буду раскрывать всех тайн. Любая моя фотография с каким-то другом воспринимается так, будто всё, это уже любовь. Сейчас наступил такой момент, когда я поняла, что не хочу, чтобы мой мужчина был поводом для обсуждения. Конечно, скоро о нем узнают. Это произойдет очень неожиданно и ярко (смеется). Я уже успела всех заинтриговать своей мини репетицией свадьбы, хотя это были только съемки клипа. Мне было интересно окунуться в эту атмосферу. Поэтому, как я и сказала вначале, если отменится Олимпиада, мир для меня не рухнет. На карантине многое изменилось. Я наконец почувствовала себя обычной девушкой, которая проводит время с семьей, много гуляет с собакой, просыпается во сколько захочет. Которая может приготовить завтрак своему мужчине и дальше пойти спать. Появилось очень много приятных моментов, и я иной раз думаю: «Господи, неужели скоро это все закончится?» Начнутся тренировки и опять не будет времени на семью. Становится прям страшно. Не хочется возвращаться в рутину, в которой я прожила в течение 15 лет.

со
- Вне зависимости от того, состоится Олимпиада или нет, ты уже знаешь свой основной род деятельности, когда уйдешь из спорта?

- У меня есть свой бизнес уже на протяжение двух лет. То есть это вроде «подушки безопасности» для меня. Если что-то пойдет не так, то у меня есть работа, где, грубо говоря, тяжело обанкротиться (смеется). Я уверена в этом деле. А если говорить про что-то для души, у меня есть идеи по поводу женского клуба. Хочу такое место, куда бы женщины могли прийти отдохнуть, пообщаться на беспокоящие их темы, поделиться своими проблемами, с которыми мы могли бы помочь. Но первоначально, как только я закончу со спортом, буду активно заниматься приютом для собак. Это моя мечта.

Фото: Instagram Яны Егорян, www.rusfencing.ru

Участники
Егорян Яна Карапетовна
Двукратная олимпийская чемпионка 2016 года по фехтованию
ЦСКА в СМИ