Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейский каноист Иван Штыль: «Считаю нецелесообразным проводить оставшиеся турниры в сезоне»

27.07.2020

Армейский каноист Иван Штыль: «Считаю нецелесообразным проводить оставшиеся турниры в сезоне»

Бронзовый призер Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ, семнадцатикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы Иван Штыль рассказал РИА Новости, почему считает нецелесообразным форсировать тренировочный процесс и рисковать состоянием спортсменов ради Кубка мира.

Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, который станет отборочным на Кубок мира и чемпионат Европы, запланированные на сентябрь и октябрь соответственно, должен был пройти в период с 8 по 14 августа в Воронеже, однако накануне было принято решение перенести первенство страны. Теперь старты должны пройти в период с 10 по 14 августа в Москве. Также отмечается, что чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ по марафону, который был запланирован в Воронеже с 24 по 25 августа, перенесен на неопределенный срок.

«Во многих странах уже прошли национальные чемпионаты по гребле, сейчас они просто в ожидании, состоятся ли Кубок мира и чемпионат Европы. Я считаю нецелесообразным проводить эти оставшиеся турниры в сезоне, так как чемпионат мира у нас отменили и перевели его в ранг Кубка мира. В нашем виде спорта Кубок мира не котируется никак. На Кубке мира есть медаль и рукопожатие - это все, что идет спортсмену и стране от этого турнира. Ради Кубка мира так форсировать подготовку спортсменам, которые готовятся к Олимпиаде, просто убийственно или как минимум рискованно, - объяснил каноист ЦСКА Иван Штыль. - Не каждый понимает возможности своего организма. Если бы в сентябре прошел чемпионат мира, а не Кубок мира, тогда эти риски были бы оправданы. В сентябре Кубок мира, в октябре чемпионат Европы, а уже в мае Кубок мира, который будет отборочным на Олимпийские игры. А когда спортсмену отдыхать? К маю же нужно готовиться несколько месяцев. Если спортсмен не отдохнет плодотворно два месяца, организм не восстановится, спортсмен может просто сломаться во время нагрузок».

Фото: www.amurliga.ru

Участники
Штыль Иван Александрович
Бронзовый призер Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ
ЦСКА в СМИ