Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Команда ВДВ лидирует после первого этапа всеармейских соревнований «Эльбрусское кольцо-2020»

27.07.2020

Команда ВДВ лидирует после первого этапа всеармейских соревнований «Эльбрусское кольцо-2020»

На базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» продолжается Всеармейский этап конкурса по альпинизму на лучшее высокогорное подразделение Вооруженных Сил Российской Федерации «Эльбрусское кольцо-2020». По итогам пяти первых специальных задач лидируют представители Воздушно-десантных войск.

По итогам третьего специального задания Всеармейского этапа соревнований «Эльбрусское кольцо-2020» - в лазании в связках - команда ВДВ заработала 923 балла, команда Восточного военного округа показала второй результат – 903, а подразделение Южного военного округа – третье место, набрав 732 балла.

От каждой команды выступало по две связки военнослужащих. Самое лучше время в лазании в связке показала команда Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Рядовой Плотников и рядовой Гордов выполнили задание за 8 минут 27 секунд.

При выполнении задачи каждый военнослужащий имел при себе: специальный костюм, скальные туфли, кевларовую каску, перчатки, тактический жилет, 5,45-мм автомат и четыре магазина к нему, страховочную систему (альпинистские карабины, устройство для спуска типа «восьмерка» или «реверсо», отрезок основной веревки для блокировки грудной обвязки и беседки, два отрезка вспомогательной веревки. На связку: петли станционные, петли оттяжки в сборе, две 10-мм основные веревки длиной 50 м).

В третий соревновательный день, высокогорные подразделения ВС РФ в рамках первого этапа всеармейского конкурса «Эльбрусское кольцо-2020» выполнили самое сложное специальное задание «Горная полоса препятствий».

Военнослужащие преодолели горный маршрут в районе города Тырныауз, оборудованный на участке естественного, но сильно пересеченного рельефа, общей протяженностью 650 м и суммарным набором высоты около 100 м. Дистанция состояла из следующих препятствий: подъем и спуск по вертикальным перилам, спуск и подъем груза 24 кг (ящика с боеприпасами), навесная переправа, переход по сухому руслу реки, метание гранат на дальность в условиях крутого склона, переход по бревну и разрушенному мосту, подъем по склону «горка», спуск «спортивным способом» и ограниченный проход.

Горный маршрут участники соревнования преодолевали с вооружением и в специальной экипировке.

Заключительной специальной задачей первого этапа всеармейского конкурса «Эльбрусское кольцо-2020» стало задание - «стрельба в составе групп», единственное испытание, в ходе которого военнослужащие применяют штатное оружие по прямому назначению.

Всего на травянистом склоне было оборудовано четыре рубежа для стрельбы, на которых на разном расстоянии были установлены 36 мишеней (для стрелков, пулеметчиков и снайперов).

По итогам пяти первых специальных задач военнослужащие ВДВ набрали 4209 баллов. На втором месте идет команда ВВО, на их счету 3848 очков. Замыкают тройку призеров представители ЮВО – 3805 баллов.

В соревнованиях по военно-спортивной подготовке принимают участие команды всех военных округов, воздушно-десантных войск, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, а также Войск национальной гвардии.

Соревнования продлятся до 4 августа 2020 года.

ЦСКА в СМИ