Армейские спортсмены в лидерах: В Севастополе подвели итоги чемпионата и Первенства ЮФО по парусному спорту

20.07.2020

С 13 по 20 июля в Севастополе на базе яхт-клуба «Юг» прошли соревнования чемпионат и Первенство Южного федерального округа по парусному спорту.

В зачете Первенства на старт регаты вышли 109 сильнейших яхтсменов Южного федерального округа. Соревнования проходили на внешнем рейде севастопольской бухты Круглая в классах «Оптимист», «Зум-8», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7», «420», «Луч-мини», «29-й», «Накра-15», «Техно» и «RS:X 8,5». За 7 дней регаты, благодаря отличной погоде, организаторы смогли провести по 11-12 гонок в каждом из классов.

В классе «Оптимист» доказал своё превосходство в условиях повышенной конкуренции воспитанник спортивной школы ЦСКА/Севастополь Артём Черпита. Третью регату подряд Артём заканчивает на первом месте итогового протокола. В этом виде в зачете девушек третьей одноклубница Артема Елизавета Чехлатая.

В классе «Зум-8» севастопольские армейцы заняли 2 верхние строчки итоговых протоколов. В зачете юношей первым стал Руслан Ключников, вторым Яков Новиков. В зачете девушек, третью регату подряд выиграла Мария Адаменко, а Полина Лощинина стала второй.

В гонке в классе «Лазер» воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь вновь не остались без призовых мест. В классе «Лазер 4.7» Марина Петрова уверенно выиграла общий зачет и зачет девушек, а Иван Ковалев стал вторым в зачете юношей до 16 лет. В классе «Лазер-радиал» в зачете юношей до 19 лет первенствовал Пётр Горкунов.

В классе экипажей-двоек «420» не было равных экипажу с рулевым Евгением Колтуновым (ЦСКА/Севастополь) и шкотовой Алиной Орловой (СШОР №1, г. Севастополь).

В классах парусных досок на счету севастопольских армейцев 3 награды. Иван Ковбасюк и Лариса Кривошлыкова выиграли мужской и женский зачеты в классе «RS:X 8.5». К победе на Первенстве Лариса добавила «золото» чемпионата ЮФО.  Геннадий Поварнин стал вторым в зачете юношей до 15 лет в классе «Техно».

В соревнованиях классов «29-й», «Луч-мини» и «Накра-15» представители армейского Клуба участия не принимали. Таким образом, севастопольские армейцы завоевали награды в каждом из классов, в которых вышли на старт. Всего воспитанники севастопольской спортивной школы ЦСКА на Первенстве Южного федерального округа завоевали 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую награду.

Параллельно на той же акватории проходил Чемпионат ЮФО в классах «Финн», «470», «Лазер», «Луч», «RS:X 8.5» и «RS:X 9.5».

В классе «Финн» серебряную награду завоевал Мастер спорта России по парусному спорту, рядовой спортивной роты ЦСКА г. Севастополь Денис Кипко.

В классе «470» в абсолютном и женском зачете «золото» чемпионата завоевал экипаж в составе рулевой Александры Чичеровой (СШОР №1, г. Севастополь) и шкотовой – серебряного призера чемпионата России и победителя Кубка России Людмилы Тимошиной. Бронзовую награду абсолютного зачета и «серебро» зачета микст выиграл экипаж в составе рулевой Арины Латыниной (спортивная школа ЦСКА/Севастополь) и шкотового Евгения Иванченко (СШ №5, я/к Адмирал, г. Севастополь).