Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

СШОР ЦСКА по стрелковым видам

16.07.2020

СШОР ЦСКА по стрелковым видам

В августе 2012 года была открыта СДЮШОР по стрелковым видам по направленности пулевая стрельба. С сентября 2015 года в спортивную школу ввели еще один вид спорта – стрельбу из лука. Спортивная школа культивирует два вида спорта: пулевую стрельбу и стрельбу из лука по настоящее время.

В результате реорганизации и перехода на федеральные стандарты с 1 июля 2016 года СДЮШОР была переименована в Спортивную школу (олимпийского резерва по стрелковым видам). СШОР реализует программы спортивной подготовки по соответствующим видам спорта – «Пулевая стрельба» и «Стрельба из лука».

Количество воспитанников СШОР в 2020 году 133 человека, из них тренируются: 22 человека на этапе начальной подготовки – в 2 группах, 68 человек на тренировочном этапе (спортивной специализации) – в 9 группах, 39 человек на этапе совершенствования спортивного мастерства –  в 8 группах, 4 человека на этапе высшего спортивного мастерства – в 3 группах.

В 2020 году в СШОР работает 9 высококвалифицированных тренеров, из них: 3 человека – Заслуженные мастера спорта России, 4 тренера – Мастера спорта России международного класса, 1 тренер - Мастер спорта России, в том числе 5 тренеров, имеющих высшую тренерскую категорию, 2 тренера являются победителями Олимпийских игр и победителями, призерами Всемирных военных игр.

Пулевая стрельба

Воспитанники СШОР повышают свое мастерство: одни в стрельбе из винтовки, другие – из пистолета тренируясь на спортивных базах ФАУ МО РФ ЦСКА:

тир (стрелковый, высшей категории) расположен по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, дом 17а., состоит из 4х комбинированных стрелковых галерей с огневыми рубежами 10 м, 25 м, 50 м, предназначенных для стрельбы из винтовок и пистолетов, 2х галерей 10 м для проведения тренировок из винтовок, пистолетов и движущейся мишени. Тир оснащен электронным мишенным оборудованием фирмы «Аскор».

В данное время тир находится на реконструкции, которая должна закончиться в декабре текущего года;

спортивный комплекс (стрелковый, п. Калининец, Московская область) предназначен для стрельбы из винтовок и пистолетов, оснащенный электромеханическим мишенным оборудованием, который включает в себя: тренажерный зал с одной комбинированной стрелковой галереей – огневыми рубежами на 10 м, 25 м, 50 м, двух открытых огневых рубежей на 25 м и 50 м.

Воспитанники СШОР также тренируются в спортивных тирах Московской области, которые не принадлежат ФАУ МО РФ ЦСКА – СОШ №1, пос. Селятино; ДЮСШ, г. Краснознаменск; «ГС Авангард» г. Домодедово.

Общее количество воспитанников СШОР в 2020 году, занимающихся пулевой стрельбой – 58 человек, в том числе, 27 человек – на тренировочном этапе (спортивной специализации), 29 человек – на этапе совершенствования спортивного мастерства, 2 человека – на этапе высшего спортивного мастерства, из них – Мастеров спорта – 5 человек, КМС – 26 человек, воспитанников Первого разряда – 6 человек и 21 человек имеют массовые разряды.

Тренировки проводят опытные тренеры – Любовь Владимировна Галкина, Ольга Николаевна Лукина, Наталья Алексеевна Немилова, Алексей Анатольевич Полосухин, Анатолий Дмитриевич Полосухин, Татьяна Михайловна Турищева, Юрий Николаевич Федькин.

В 2019 году победителями и призерами Всероссийских соревнований в личном зачете стали следующие воспитанники СШОР:

Тимофей Алейников – победитель Первенства России в стрельбе из пневматического оружия, Победитель Всероссийских соревнований в стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия.

Впервые в истории пулевой стрельбы в 13 летнем возрасте выполнил норматив Мастера спорта России (тренер Л.В. Галкина);

Татьяна Гапон – 3 место на Первенстве России (тренер А.А. Полосухин);

Александр Гноевых – 3 место на Первенстве России (тренер А.А. Полосухин);

Софья Сергеева – 2 место на Первенстве России (тренер А.Д. Полосухин);

Анастасия Сырина – 3 место на IX летней Спартакиаде учащихся России (тренер А.Д. Полосухин);

Алена Прокопец – победитель Первенства России и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия, 2 место на IX летней Спартакиаде учащихся России (тренер Ю.Н. Федькин)                                

В состав спортивной сборной команды России по пулевой стрельбе в 2020 году вошли следующие воспитанники СШОР:

Тимур Берлинский –  тренер О. Н. Лукина;

Александр Гноевых – тренер А.А. Полосухин;

Алена Прокопец – тренер Ю.Н. Федькин;

Софья Сергеева – тренер А.А. Полосухин.

Стрельба из лука

Тренировки проводятся, на спортивной базе КЛФК ФАУ МО РФ ЦСКА, в тире для стрельбы из лука, оборудованного 8 щитами, предназначенного для стрельбы из классических и блочных луков на дистанциях до 50 метров.

 В СШОР стрельбой из лука в 2020 году занимаются 75 воспитанников из них: 22 человека в 2 группах – на этапе начальной подготовки, 41 человек в 5 группах – на тренировочном этапе (спортивной специализации), 10 человек в 2 группах – на этапе совершенствования спортивного мастерства, группа из 2 человека –  на этапе высшего спортивного мастерства, в то числе: Мастеров спорта – 4 человека, КМС – 17 человек, 5 человек, имеющих Первый разряд и 29 человек, имеющих массовые разряды.

Тренировки проводят опытные тренеры – Мастера спорта международного класса: Александра Юрьевна Лебедева и Андрей Николаевич Николаев.

В 2019 году на Всероссийских соревнованиях победителями и призерами в командном зачете стали следующие воспитанники СШОР:

Михаил Горяйнов – 2 место на Всероссийских соревнованиях «Надежды России» (тренер А.Н. Николаев);

Мария Димидюк – 1 место на Первенстве России (тренер А.Н. Николаев);

Лада Краснова – 1 места на Кубке России и Первенстве России, 2 место на Кубке России (тренер А.Н. Николаев);

Григорий Никогосян – 2 место на Всероссийских соревнованиях «Надежды России» (тренер А.Н. Николаев);

Данила Михайлов – 3 место на чемпионате и Кубке России (тренер А.Н. Николаев);

Алексей Федотов – 2 место на Всероссийских соревнованиях «Надежды России» (тренер А.Н. Николаев).

Участники
Федькин Юрий Николаевич
Тренер спортивной команды ЦСКА по стрелковым видам спорта
ЦСКА в СМИ