Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейцы почтили память основоположника мировых лыжных побед Владимира Семеновича Кузина

15.07.2020

Армейцы почтили память основоположника мировых лыжных побед Владимира Семеновича Кузина

Сегодня, 15 июля, на Аллее славы ЦСКА прошел памятный митинг, посвященный 90-летию со дня рождения Заслуженного мастера спорта по лыжным гонкам, Олимпийского чемпиона, двукратного победителя и призера чемпионатов мира, двукратного чемпиона СССР, Заслуженного тренера России Владимира Семеновича Кузина.

В 1954 году на чемпионате мира в Фалуне Владимир Семенович стал первым советским чемпионом мира по лыжным гонкам, выиграв гонки на 50 и 30 км. Король Швеции Густав VI Адольф торжественно вручил ему за это большой кубок, на котором было выгравировано: «Королю лыж от короля Швеции Густава VI». Именно после этого случая в лыжном мире закрепилась традиция присуждать неофициальное звание «король лыж» гонщику, который в рамках одного чемпионата мира или Олимпийских игр побеждал бы на дистанциях 30 и 50 км.

Почтить память армейского спортсмена собрались ветераны спорта ЦСКА - Маргарита Ачкина и Евгений Чернышев, начальники спортивных команд и сотрудники армейского Клуба.

Открыл мероприятие заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА (по спортивной работе) полковник Олег Пархоменко. Он отметил, что огромная гордость быть одноклубником Владимира Семеновича Кузина.

«Его нет с нами уже 13 лет, но такого, настоящего «короля лыж» в истории больше не было. Мы помним и будем помнить. Хочется, чтобы наши новые победы были достойны его побед», - сказал Олег Пархоменко.

Мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион СССР (1977), Заслуженный тренер России Алексей Иванович Шадрин поделился воспоминаниями об армейце:

«Здесь на Аллее славы ЦСКА стоят бюсты наших коллег, товарищей, которые всей спортивной жизнью внесли большой вклад в популяризацию вида спорта и Центрального спортивного клуба Армии, одним из которых является наш старший товарищ - Владимир Семенович Кузин. Он попал в руки хороших тренеров – Шаповалов с женой тренировали его до последних дней в спорте. Став тренером, Кузин воспитывал спортсменов, которые в последствии стали руководителями нашей команды, - сказал Шадрин. – Владимир Семенович прошел длинный спортивный путь, под его руководством тренировались не только армейцы. Сегодня мы отдаем дань памяти прекрасному спортсмену и тренеру».

Со словами уважения и благодарности выступил МСМК по биатлону, чемпион Европы, начальник команды – старший тренер спортивной команды (по зимним видам спорта) капитан Виктор Васильев:

«Лыжный спорт всегда был основой армейского спорта. Владимир Семенович – один из самых ярких спортсменов-армейцев и основоположник мировых лыжных побед».

Виктор Васильев также подчеркнул, что Владимир Семенович, будучи талантливым человеком, добился высоких результатов не только в спорте, но и в тренерской деятельности.

«Мы приложим все силы, чтобы продлить его славные традиции», - сказал Васильев.

В завершении памятного мероприятия собравшиеся возложили цветы бюсту Владимира Семеновича.

Участники
Кузин Владимир Семенович
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам
Пархоменко Олег Николаевич
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА (по спортивной работе), полковник
Шадрин Алексей Иванович
Чемпион СССР по лыжным гонкам, заслуженный тренер России
ЦСКА в СМИ