Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

СШОР ЦСКА по баскетболу, волейболу и мини-футболу

14.07.2020

СШОР ЦСКА по баскетболу, волейболу и мини-футболу

Спортивная школа (олимпийского резерва по баскетболу, волейболу и мини-футболу) была основана 5 сентября 1946 года и состояла из 3-х команд по баскетболу: мальчики 15 и 16 лет, юноши 17 и 18 лет. В дальнейшем было создано ещё 4 команды, которые стали основой в создании школы по баскетболу.

В Спортивной школе (олимпийского резерва по баскетболу, волейболу и мини-футболу проходят подготовку 726 воспитанников из них: 268 человека – на этапе начальной подготовки - 15 групп, 427 человек – на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) - 26 групп, 25 человек – на этапе совершенствования спортивного мастерства - 3 группы, 6 человек на этапе высшего спортивного мастерства – 1 группа.

С 1 апреля 2019 г. открылось женское отделение по баскетболу на базе Пансиона воспитанниц МО.

В  отделениях спортивной школы работают высококвалифицированные тренеры, в количестве 23 человек.

Баскетбол

Основателем отделения баскетбол в школе является Заслуженный тренер СССР, тренер сборной юниоров СССР Юрий Иванович Бирюков. Им была проделана большая работа в подготовке спортсменов высокого класса: заслуженных мастеров спорта А.К. Травина, А.К. Астахова, а также мастеров спорта: Сиротинского, Брянова, Орехова.

Группа ЭНП баскетбол

Вместе с Ю.И. Бирюковым в школе работали: Заслуженные тренеры России А.Н. Зинин, Ю.В. Дуцкин, а позднее Н. Кузнецов, Н.И. Озеров.

За время работы этими тренерами были подготовлены 4 чемпиона Европы среди юниоров: МС Артамонов, Бондаренко, и ЗМС В. Кузьмин, С. Базаревич, А. Гусев, МС А. Лындин, А. Ширшов.

В 1994 году в г. Торонто (Канада) в составе сборной команды России выступал воспитанник армейской школы ЗМС С.В. Базаревич и занял 2 место на чемпионате мира по баскетболу.

В 1993 году на базе СШОР была создана мужская баскетбольная команда ЦСКА-2, которая успешно выступала в сезоне 1993-1994 г.г. во II лиге, а в 1995 году эта команда играла в I-ой лиге.

Тренером команды был Заслуженный тренер России Н.И. Озеров.

Лучшие игроки и воспитанники СШОР защищали честь СССР, России на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

В отделении баскетбола тренируются 366 человек от этапа начальной подготовки до этапа совершенствования спортивного мастерства. Воспитанники являются многократными победителями и призерами международных и всероссийских турниров, в их числе члены сборной юниорской команды России до 17 лет Олег Акрамов, Иван Зимин 2003 г.р. – Победители Первенства России сезона 2019/20 гг., участники чемпионата Европы в составе команды юниорской сборной России (4 место).

В состав юниорской сборной России до 16 лет входят воспитанники СШОР Владислав Михеев, Кирилл Петухов 2004 г.р.

В отделении баскетбол работают 12 тренеров, все тренеры имеют высшее спортивное образование, среди них Заслуженные тренеры России А.К. Астахов, Л.В. Спирин.

В отделении успешно проходят подготовку 3 КМС, 20 перворазрядников, массовые разряды имеют 52 человека.

Тренировочный процесс проходит на базе УСК ЦСКА (арена и 2 тренировочных зала) и на базе легкоатлетическо-футбольного комплекса (КЛФК) ФАУ МО РФ ЦСКА. 

Волейбол

Отделение волейбол было открыто в 2005 году, включает в себя мужское и женское отделение, где работают 4 тренера. Все тренеры отделения имеют высшее спортивное образование.

В отделении волейбола занимаются 173 человека.

Из них:

– в группах тренировочного этапа спортивной специализации  – 97 воспитанников;

– в группах этапа начальной подготовки  – 76 воспитанника;

В отделении успешно проходят подготовку 1 КМС, массовые разряды имеют 15 человек.

тренер Комаров М.Ю. ТЭСС волейбол

Воспитанники являются победителями и призерами всероссийских турниров, в их числе член сборной команды г. Москвы  Михаил Нистратов 2003 г.р. – чемпион Спартакиады учащихся 2019 г.

Тренировки проходят на базе СК «Игровой» ЦСКА (тренировочный зал, тренажерный зал и игровой зал) и на базе легкоатлетическо-футбольного комплекса (КЛФК), СБ «Лефортово» ФАУ МО РФ ЦСКА.

Мини-футбол

В отделении мини-футбол работают 7 тренеров. Все тренеры имеют высшее спортивное образование, среди них Мастера спорта И.Г. Шоркин, Л.М. Климовский.

В отделении мини-футбола занимаются 187 воспитанников.

Из них:

– в группах  высшего спортивного мастерства – 6 воспитанников;

– в группах совершенствования спортивного мастерства – 14 воспитанников;

– в группах тренировочного этапа спортивной специализации   – 107 воспитанников;

– в группах этапа начальной подготовки  – 60 воспитанников;

В отделении успешно проходят подготовку 6 КМС, 14 перворазрядников, массовые разряды имеют   33 человека.

Воспитанники являются победителями и призерами всероссийских турниров.

Тренировки проходят на базе легкоатлетическо-футбольного комплекса (КЛФК) (зал мини-футбола и футбольный манеж) ФАУ МО РФ ЦСКА.

ЦСКА в СМИ