Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск намерены принять участие в благотворительном забеге

10.07.2020

Воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск намерены принять участие в благотворительном забеге

Совсем скоро, 2 августа, в нашей стране пройдет IV Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» с одновременным стартом от Калининграда до Камчатки.

О том, как будет проходить полумарафон, недавно рассказали на пресс-конференции в Хабаровске, которая прошла в режиме онлайн в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Дальний Восток». В ней приняли участие руководитель проекта «Лига Героев» Ксения Шойгу, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, амбассадор (представитель интересов бренда среди целевой аудитории) полумарафона «ЗаБег.РФ» Александр Захаров, директор по спортивным проектам «Промсвязьбанка» Рубен Бегунц, директор макро-региона Дальнего Востока «Почта России» Максим Костин и журналисты.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проходит в России с 2017 года. В этом году, как ожидается, участие в мероприятии примут более 150 тысяч человек. Сейчас зарегистрировано уже более трети от этого числа участников.

В нынешнем году, как планируют организаторы, бегуны во всех регионах России выйдут на старт синхронно, что станет мировым рекордом. В Москве забег начнётся в 9:00, а во Владивостоке в 16:00. Ксения Шойгу отметила, что в России одновременный старт пройдёт в 85 городах. На Дальнем Востоке полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдёт во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Якутске, Хабаровске и Чите. В онлайн формате мероприятие состоится в Анадыре, Улан-Удэ, Благовещенске и Биробиджане.

Участие в забеге платное. Если говорить о стоимости билетов на различные дистанции, то самый дорогой билет — 2210 рублей на самый длинный маршрут 21,1 км. Стоимость билета за 10 км — 1670 рублей. Пробежать эти дистанции смогут только участники, которым исполнилось 18 лет. Для тех, кто хочет попробовать свои силы на отрезке в 5 км, билет обойдётся в 1310 рублей. И, наконец, дистанция 1520 м будет стоить 1050 рублей. Принять участие в забеге на данной дистанции могут как взрослые, так и юные спортсмены от 6 лет в сопровождении взрослых, которым тоже необходимо купить билет. Помимо билета, юному спортсмену потребуется разрешение родителей. Все вырученные на мероприятии деньги будут перечислены в Фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

Как отмечалось на пресс-конференции, на сегодняшний день Владивосток лидирует по продажам билетов на полумарафон и, по мнению организаторов, в этом году город подтвердит звание «беговой столицы».

«В прошлом году Владивосток стал беговой столицей, занял это почётное место, - сказала Ксения Шойгу. – В этом году Владивосток опять лидирует по регистрации участников, поэтому мне кажется, что никто не отнимет звание беговой столицы у города, где я люблю бежать больше всего»…

По её словам, беговая столица определяется по трём параметрам: по пропорции бегущих людей к общему количеству проживающих в городе, по общей дистанции всех участников и по средней скорости марафона. «Владивосток бьёт рекорды, - отметила Ксения Шойгу. - Каждый раз он нас удивляет тем, что желающих гораздо больше, чем мы предполагали».

Губернатор Приморья Олег Кожемяко также примет участие в забеге, правда, он ещё не определился с дистанцией, так как долго не тренировался из-за проблем с коленом.

В ходе мероприятия были показаны маршруты, которые будут преодолевать участники. «Этот забег пройдёт по невероятно живописным местам города, часть дистанции будет на острове Русский, часть пройдёт через самый длинный вантовый мост в мире», — сказал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

- В данный момент мы тесно работаем с администрацией города и края, стараемся чтобы забег стал комфортным как для спортсменов, так и для болельщиков. Уже есть логотип и медали, стартовые маячки едут во Владивосток, — поделилась с участниками пресс-конференции Ксения Шойгу.

Показали на пресс-конференции и медаль, которая будет вручаться спортсменам. На её лицевой стороне изображена быстрая птица сапсан, с обратной стороны — очертания России. Размеры медалей и их цвет будут зависеть от длины дистанции и результата спортсмена.

Хотя до забега ещё три недели, уже сегодня каждый желающий может принять в нём участие. Но только онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «ЗаБег.РФ», выбрать дистанцию, пробежать её, зафиксировав время на своих часах или трекере, отправить результат, после чего получить свою медаль и майку.

Напомним, что изначально полумарафон «ЗаБег.РФ» был запланирован на 31 мая, но, как и многие спортивные мероприятия, был перенесён из-за ситуации с коронавирусом. Организаторы благотворительного забега считают, что своей платой за участие в полумарафоне спортсмены помогут добиться своей победы тем, кто в ней особенно нуждается – тяжелобольным детям.

Принять участие в благотворительном полумарафоне планируют и воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск. Правда, пока в Хабаровском крае ситуация с коронавирусной инфекцией остается тревожной – три дня назад был установлен очередной рекорд по количеству заболевших за сутки – 98 человек. Поэтому, как сказал заместитель начальника филиала ФАУ МО РФ ЦСКА по спортивной работе Максим Иванов, несмотря на то, что юные армейские спортсмены изъявили желание пробежать свою дистанцию, их участие в полумарафоне пока под вопросом. А вот в Приморье количество заболевших за минувшие сутки почти вдвое меньше – 55 человек. И, по словам начальника СЦМиФП (г. Владивосток) филиала ЦСКА/Хабаровск Юрия Грачева, весьма вероятно, что воспитанники отделения гребли на байдарках и каноэ СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск выйдут 2 августа на дистанцию полумарафона.

ЦСКА в СМИ