Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Яна Егорян: «Меня все время ругают за мою медийность, какое-то неправильное поведение. Устала объяснять, что я выигрываю и проигрываю не из-за этого»

08.07.2020

Яна Егорян: «Меня все время ругают за мою медийность, какое-то неправильное поведение. Устала объяснять, что я выигрываю и проигрываю не из-за этого»

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях, многократная чемпионка мира и Европы, двукратная победительница Всемирных военных игр лейтенант Яна Егорян рассказала в интервью пресс-службе Федерации фехтования России, как прекратилось сотрудничество с Кристианом Бауэром.

- Ты упоминала, что у вас с (бывшим старшим тренером сборной России по фехтованию на саблях) Кристианом Бауэром были хорошие, доверительные отношения. Почему ты решила закончить работу с ним еще до того момента, как он уехал из России?

- Я бы не так сказала. Просто у нас складывалась такая команда, где все тренировались у Бауэра. Как это часто бывает, когда появляется молодой спортсмен, ему начинают уделять больше времени. В нашем случае, это была (двукратная чемпионка мира и Европы, победительница этапов Кубка мира) Соня Позднякова. И если раньше мне давали урок час, то сейчас могли дать 15 минут, а могли вообще отменить. Естественно, это повлияло на мою уверенность в работу с ним. Казалось, из-за всех моих травм он поставил на мне крест. Я его ни в чем не виню, это совершенно нормальная ситуация. Я понимала, что (старший тренер сборной России по фехтованию на саблях) Дмитрий Владимирович Глотов – хороший тренер, и с ним мы сможем сработаться методом не кнута, а пряника. Бауэр всегда кричал, ругался, и это закаляло характер. Но с возрастом я выучила все его методики, и они уже не работали. Мне нужно было элементарное общение, которое я могла получить от Дмитрия Владимировича.

И так сложились карты, что Бауэр ушел, а мы начали работать с Глотовым. Не могу сказать, что у нас все сложилось удачно. И это не его вина, а только моя. Наверное, потому что у меня голова всегда была занята другим. Меня все время ругают за мою медийность, какое-то неправильное поведение. Я уже устала объяснять, чтобы меня не трогали. Я выигрываю и проигрываю не из-за этого. Я – такая, и почему нужно всех подводить под определенный стандарт? Очень многие спортсмены ведут себя так же, как и я. Но они показывают себя милыми и хорошими, а я показываю себя такой, какая есть, чтобы не было сюрпризов. Я считаю, что люди наоборот должны ценить это во мне. Я честная и всегда говорю правду, не думая о последствиях. Пусть меня это погубит, но я останусь при своем мнении. Но, как показывает практика, сколько бы у меня ни было проблем с Кристианом Бауэром, Ильгаром Яшаровичем Мамедовым и другими, все равно мы всегда находили общий язык, мирились и приходили к каким-то компромиссам.


- А что поменялось с уходом Бауэра?

- Все расслабились в хорошем смысле этого слова. Стало понятно, что и как делать. Раньше, когда тренировка была в 9, то за 15 минут ты обязан был быть в зале, а кто последний, тот опоздал. Сейчас мы от этой проблемы избавились. Тренировка в 9, все и приходят в 9. Уже нет никакого ужаса в том, что кто-то может на одну минуту опоздать. Появился общий чат, где все делятся какой-то информацией. Бауэр разговаривал на английском языке, а Дмитрий Владимирович на русском. Это упрощает работу в целом.

Мальчики и девочки стали работать отдельно, на сборах теперь большой тренерский состав. Появляется разнообразие, все глотнули свежего воздуха, и стало интересно работать.

Фото: matchtv.ru

Участники
Егорян Яна Карапетовна
Двукратная олимпийская чемпионка 2016 года по фехтованию
ЦСКА в СМИ