28 наград завоевали армейские спортсмены на чемпионате и Первенстве города Севастополя по парусному спорту

07.07.2020

С 1 по 5 июля на базе Севастопольского яхт-клуба ЦСКА прошли чемпионат и Первенство города Севастополя по парусному спорту. В регате приняли участие более 120 яхтсменов. Представители Центрального спортивного клуба Армии в ходе соревнований завоевали 15 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовые награды.

В каждом из классов в течение 5 гоночных дней было проведено не менее 10 стартов. Воспитанники спортивной школы ЦСКА/Севастополь прекрасно проявили себя в ходе соревнований. Итоги были подведены на торжественной церемонии закрытия, в которой приняли участие президент федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков, директор спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Михаил Бральгин и ветераны парусного спорта.

В самом массовом классе «Оптимист» среди мальчиков все 3 призовых места завоевали представители спортивной школы ЦСКА. Первенствовал Артём Черпита, вторым стал Арсений Шило, замкнул призовую тройку Иван Ковалев.

Среди девочек весь пьедестал почета заняли армейские спортсменки. Первое место заняла Елизавета Чехлатая, она же стала победителем и в зачете младших девочек. Второй стала Тубаева Елизавета, на третьем месте в итоговом протоколе расположилась Маргарита Логвинчук.

В зачете младших юношей первым стал Артемий Доленко (СШОР №1), вторым Ярослав Лобач (ЦСКА), третьим Артём Соломатин (СШОР №1). В зачете младших девочек победу одержала Елизавета Чехлатая (ЦСКА), второй результат у Алисы Станевко (ЦСКА), третий у Анастасии Мамоновой (СШОР №1).

В классе «Зум-8» 5 из 6 медалей достались воспитанники спортивной школы ЦСКА. В зачете юношей первое место завоевал Кирилл Шапарь, «серебро» у Якова Новикова, «бронза» у Руслана Ключникова. В зачете девушек первенствовала Мария Адаменко (ЦСКА), второй стала Полина Лощинина (ЦСКА), замкнула тройку лидеров Софья Гиммельфарб (СШОР №1).

В классе «Кадет» представители спортивной школы ЦСКА/Севастополь завоевали «золото» и «серебро». Экипаж в составе Бориса Аликина и Александра Панченко стал первым, Богдан Борисов и Артём Сурков стали вторыми, замкнули призовую тройку представители СШОР №1 Артур Вольски-Вьюниченко и Павел Биневский.

В классе «Лазер»в зачете Первенства победил армеец Михаил Дородных. В зачете чемпионата он стал вторым. В классе «Лазер 4,7» единственная представительница ЦСКА Марина Петрова стала первой в зачете девушек.

В классе «470» старты проводились в зачет Первенства города и в зачет чемпионата. Экипаж в составе рулевой Арины Латыниной и шкотового Евгения Иванченко завоевали первое место в обоих зачетах.

В классе парусных досок «Техно» соревнования проводились в возрастных категориях до 17, до 15 и до 13 лет. Спортсмены ЦСКА отличились в юношеских зачетах. В зачете до 17 лет второе место занял Демид Левченко, в зачете до 15 лет «серебро» завоевал Геннадий Поварнин. В категории до 13 лет первым стал Павел Шпикалов, вторым - Мирон Якупов, третьим - Тимур Шмагель.

В классе «RS:X 8.5» в зачете Первенства города армейцы завоевали золотые награды в категориях девушек до 21 года и юношей до 19 лет. Лариса Кривошлыкова к золотой награде Первенства добавила еще «серебро» в зачете чемпионата города. Иван Ковбасюк стал победителем в категории юношей до 19 лет.

В классе «RS:X 9.5» чемпионом стал серебряный призёр юношеских Олимпийских игр 2014 года по парусному спорту, призер чемпионатов России, армейский спортсмен Максим Токарев (ЦСКА/Москва).

Следующим стартом для севастопольских яхтсменов станет регата «На призы командующего Черноморским флотом», которая стартует уже сегодня, 7 июля.