Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

СШ (ОРК) Спортивного центра (г. Краснодар) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Ростов-на-Дону)

29.06.2020

СШ (ОРК) Спортивного центра (г. Краснодар) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Ростов-на-Дону)

Развитие армейского спорта в г. Краснодаре началось с 1993 года. В соответствии с Директивой Генерального штаба ВС РФ № 314/8/371 от 06.04.93г. в г. Краснодаре был создан филиал 15 спортивного клуба Армии СКВО в состав которого, входило структурное подразделение ДЮСШ.

В соответствии с Директивой Министра обороны № Д-19 от 30 апреля 2002 года в целях оптимизации структуры спортивных учреждений Вооруженных сил РФ был сформирован Центр подготовки армейских спортсменов СКВО г. Краснодар в состав, которого также входило структурное подразделение ДЮСШ.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 13.10.10г. №1353 Центр подготовки армейских спортсменов г. Краснодар был реорганизован путем присоединения в ФГУ МО РФ «ЦСКА», а подразделение из ДЮСШ в ССШ (ДЮОР). С 01.04.11 г. Специализированная спортивная школа (детско-юношеская олимпийского резерва) Спортивный центр (г. Краснодар).

Специализированная спортивная школа (детско-юношеская олимпийского резерва, комплексная) Спортивный центр (г. Краснодар) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Ростов-на-Дону) (краткое наименование ССШ (ДЮОРК), расположена по адресу: 350005, г. Краснодар, ул. Кореновская 31. Учредителем Школы является Федеральное автономное учреждение министерства обороны РФ «ЦСКА» г. Москва.

С  января 2017 года ССШ (ДЮОР) была переименована в спортивную школу (олимпийского резерва, комплексную) далее (СШ (ОРК)).

рукопашный бой (1)

Основным направлением деятельности школы является реализация спортивных программ, этапов многолетней подготовки по культивируемым видам спорта (с 2011 по 2014 год: плавание, теннис, универсальный бой, современное пятиборье; с 2015 по 2016 год: плавание, теннис, рукопашный бой, современное пятиборье и тяжелая атлетика; 2017 году: плавание, теннис, рукопашный бой и тяжелая атлетика; 2018 год: плавание, теннис, рукопашный бой; 2019 год: плавание, теннис, рукопашный бой, дзюдо) ; 2020 год: плавание, рукопашный бой, дзюдо).

Деятельность школы направлена на обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения воспитанников, развития физических и интеллектуальных способностей, достижение спортивных результатов, подготовку спортивного резерва для сборных команд города, края, ВС МО Российской Федерации.

В 2020 году численность  воспитанника составила - 198 человек, из них: 104 человека – на этапе начальной подготовки - 8 групп, 85 человек – на тренировочном этапе спортивной специализации - 5 групп, 7 человек – на этапе совершенствования спортивного мастерства- 1 группа, 2 человек на этапе высшего спортивного мастерства - 1 группа.

Тренировочный процесс в СШ (ОРК)  обеспечивают: заместитель директора - Валерия Александровна Мороз, инструктор-методист – Ольга Ивановна Тищенко и 6 тренеров.

Плавание

В отделении плавания занимается 87 человек. 20 человек на этапе начальной подготовки, 58 человек на тренировочном этапе спортивной специализации, 7 человек на этапе совершенствования спортивного мастерства, 2 человек на этапе высшего спортивного мастерства.

В отделении проходят подготовку 1 МСМК, 1 МС, 10 КМС, 16 перворазрядников, массовые разряды имеют 59 человек. Никита Бабченко вошел в основной состав сборной России на 2020 год, Максим Хаданович вошел в основной состав юношеской сборной России на 2020 год.

Тренерский состав по виду спорта плавание:

Вячеслав Николаевич Бабченко имеет звание мастера спорта СССР по плаванию, работает в школе тренером по плаванию. Его воспитанники входят в состав сборных команд МО г. Краснодара, Краснодарского края и России.

Екатерина Николаевна Бабченко - работает в школе тренером по плаванию. Ее ученики входят в состав сборных команд МО г. Краснодара, Краснодарского края и России.

Екатерина Артуровна Архипова - работает в школе тренером по плаванию. Молодой и грамотный специалист, за время работы в школе её ученики вошли в состав сборных команд МО г. Краснодара, Краснодарского края.

Тренеры Вячеслав Николаевич Бабченко и Екатерина Николаевна Бабченко за время работы в спортивной школе подготовили:

МСМК – 2 человек;

МС – 13 человек;

КМС – 21 человек.

Бабченко В.Н. тренер по плаванию

Рукопашный бой

В отделении рукопашный бой занимается 51 человек. 24 человек на этапе начальной подготовки, 27 человек на тренировочном этапе спортивной специализации.

В отделении имеют массовые разряды 48 человек.

Тренерский состав по виду спорта рукопашный бой:

Георгий Васильевич Еремеев имеет звание Мастера спорта СССР по классической борьбе, является Заслуженным тренером России по рукопашному бою, работает в школе тренером по рукопашному бою. Его воспитанники входят в сборные команды МО г. Краснодара, Краснодарского края.

Дзюдо

В отделении дзюдо занимается 60 человек на этапе начальной подготовки.

Тренерский состав по виду спорта дзюдо:

Виктория Викторовна Боброва имеет звание Мастера спорта России, работает в школе тренером по дзюдо, молодой и грамотный специалист. Ведет работу с группами начальной подготовки.

Арен Араикович  Антонян работает в школе тренером по дзюдо, молодой и грамотный специалист. Ведет работу с группами начальной подготовки.

Лучшие спортсмены СШ(ОРК) по итогам 2019 года:

Никита Бабченко - МСМК России по плаванию.

- этап Кубка мира 6 место 200м на спине;

- серебро Кубок России Зона 200м на спине;

- золото Кубок России финал 200м на спине;

- золото Чемпионат России 200м на спине.

Максим Хаданович  – Мастер спорта России по плаванию

- Чемпионат России южного федерального округа, золото 50м баттерфляй, золото 200м комплекс, серебро 100м баттерфляй, бронза 200 баттерфляй;

- Резерв России шестое место 4х50 комплексная эстафета;

- Первенство России 14 место 100м Баттерфляй.

ЦСКА в СМИ