Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Дерзайте, работайте, достигайте самых высоких вершин»: В Севастополе прошла торжественная церемония приведения к Военной присяге новобранцев спортивной роты ЦСКА

28.06.2020

«Дерзайте, работайте, достигайте самых высоких вершин»: В Севастополе прошла торжественная церемония приведения к Военной присяге новобранцев спортивной роты ЦСКА

Сегодня, 28 июня, на территории музейно-выставочного комплекса «Константиновская батарея» состоялась торжественная церемония приведения к Военной присяге новобранцев спортивной роты ЦСКА (г. Севастополь). Всего к военной присяге были приведены 29 спортсменов, членов сборных команд России по 15 видам спорта, отобранных для прохождения службы в рядах спортивной роты Центрального спортивного клуба Армии.

Мероприятие стартовало с возложения цветов к братской могиле защитников Константиновской батареи в годы Великой Отечественной войны. Вслед за ротой почетного караула цветы возложили участники и почетные гости церемонии.

Торжественная церемония началась с доклада начальника Центрального спортивного клуба Армии полковника Артёма Громова о готовности личного состава к приведению к Военной присяге статс-секретарю – заместителю Министра обороны Российской Федерации генералу армии Николаю Панкову.

В торжественной церемонии приняли участие статс-секретарь, заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, временно исполняющий обязанности Губернатора города Севастополь Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом Вице-адмирал Игорь Осипов, начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Андрей Зыков, главный федеральный инспектор по городу Севастополю Александр Антонцев, президент регби-клуба ЦСКА, руководитель комитета Федерации регби России по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах РФ Алексей Митрюшин.

В числе почетных гостей мероприятия такие именитые спортсмены, как Заслуженные мастера спорта Советского Союза, Олимпийские чемпионы по пулевой стрельбе подполковник запаса Юрий Федькин и подполковник запаса Михаил Неструев, ветераны спорта ЦСКА – призёр Олимпиады в Москве по академической гребле, многократный чемпион мира и Европы, ветеран спорта ЦСКА капитан запаса Виктор Переверзев и победитель и призер Олимпийский игр по боксу, чемпион мира и Европы Александр Лебзяк, а также действующие армейские спортсмены – Олимпийский чемпион по вольной борьбе старший лейтенант Сослан Рамонов, призер Олимпийских игр по парусному спорту, многократная чемпионка Европы и России Стефания Елфутина и чемпионка и Европы по легкой атлетике старший лейтенант Ксения Рыжова.

Воинскую клятву произнесли 29 спортсменов, членов сборных команд России по 15 видам спорта, отобранные для прохождения службы в рядах спортивной роты Центрального спортивного клуба Армии. В их числе Заслуженный мастер спорта (фристайл, акробатика), участник Олимпийских игр 2018 года, чемпион мира 2019 года в личных соревнованиях, бронзовый призёр чемпионата мира в командном турнире, обладатель малого Кубка мира сезона 2017/18 в зачёте акробатики (фристайл, лыжный спорт), победитель и бронзовый призёр Универсиады Максим Буров, Мастер спорта международного класса по вольной борьбе, победитель Первенства мира до 23-х лет Сослан Хинчагов, Мастер спорта международного класса по вольной борьбе, победитель Первенства мира до 23-х лет, призер чемпионатов России Саид Гамидов и другие.

По завершении церемонии статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков обратился с напутственным словом к армейцам-новобранцам:

«Вы дали присягу на верность нашей любимой родине – России. Для любого военнослужащего этот день остаётся особым и памятным на всю жизнь. Вы в значительной мере состоявшиеся спортсмены в своих видах спорта, но сегодня вы получили гордое право носить звание армейского спортсмена».

«Сегодня вас приветствуют прославленные армейские спортсмены. Равняйтесь на них, берите пример с них. Дерзайте, работайте, достигайте самых высоких вершин в нашем российском и мировом спорте», - добавил Николай Панков и поздравил ребят с принятием военной присяги.

В своей поздравительной речи временно исполняющий обязанности Губернатора города Севастополя Михаил Развожаев отметил особую важность места принятия присяги:

«Сегодня вы приняли присягу в святом для Севастополя месте – Константиновской батарее. Помните, ребята, что теперь вы все – севастопольцы, а Севастополь – это патриотическая столица России, как сказал наш Президент, поэтому с вас спрос особый».

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов также присоединился к поздравлениям и пожелал воинам-спортсменам великих побед во славу нашей великой Родины, Вооруженных Сил и города-героя Севастополя.

В ответном слове от имени новобранцев спортивной роты Заслуженный мастер спорта Максим Буров подчеркнул, что для всех них особая честь проходить службу в спортивной роте ЦСКА г. Севастополь:

«Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации – это путь, который необходимо пройти с честью и достоинством, чтобы наши родные и близкие могли гордиться нами. Мы будем честно и добросовестно выполнять свой воинский долг, беречь и чтить традиции Центрального спортивного клуба Армии».

В ходе торжественной церемонии состоялось награждение ведомственными наградами сотрудников севастопольского филиала Центрального спортивного клуба Армии:

 Приказом Министра обороны Российской Федерации за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу, добросовестное исполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу медалью «За трудовую доблесть» были награждены тренеры спортивной школы ЦСКА (г. Севастополь) Елена Кравчук и Анатолий Синенко, бухгалтер Ольга Навричевская и ведущий экономист Татьяна Синенко;

Почетной грамотой Министерства обороны Российской Федерации была награждена тренер спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Светлана Крылова.

Также в рамках церемонии 20 воспитанников спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь получили из рук почетных гостей значки соответствия спортивным разрядам.

По окончания церемонии новобранцы спортивной роты отправились на специально организованный выездной избирательный участок голосовать по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации.  

Участники
Лебзяк Александр Борисович
Олимпийский чемпион по боксу
Панков Николай Александрович
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ЦСКА, генерал армии
Федькин Юрий Николаевич
Тренер спортивной команды ЦСКА по стрелковым видам спорта
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Рамонов Сослан Людвикович
Олимпийский чемпион по вольной борьбе
Рыжова Ксения Олеговна
Победительница Всемирных военных игр по легкой атлетике
Елфутина Стефания Александровна
Бронзовый призер олимпийских игр по парусному спорту
ЦСКА в СМИ