Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортивная команда (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо) ФАУ МО РФ ЦСКА

26.06.2020

Спортивная команда (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо) ФАУ МО РФ ЦСКА

В 2013 году приказом МО РФ параллельно спортивной команде (по борьбе дзюдо и самбо) создается военная спортивная команда (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо) ЦСКА, начальником команды - старшим тренером спортивной команды назначается мастер спорта по самбо, мастер спорта международного класса по дзюдо майор Алексей Евгеньевич Поддубный.

Команда самбо ЦСКА (мужская)

16 ноября 1938 г. Всесоюзным комитетом по физической культуре и спорту при Совете Народных Комиссаров СССР издан приказ за № 633 «О развитии борьбы вольного стиля» в частности в приказе указано включить в комплекс ГТО для мужчин спортивную борьбу, для женщин - комплекс приемов самозащиты на основе борьбы вольного стиля.

В 1947 г. на II всесоюзном сборе тренеров по борьбе вольного стиля принято решение назвать культивируемый в стране вид борьбы (борьба вольного стиля) борьбой самбо.

Команда самбо ЦСКА образована в 1954 году. Первым начальником команды был участник ВОВ Георгий Николаевич Звягинец, который внес большой вклад в становление и развитие спортивной команды.

Звягинцев,_Георгий_Николаевич

Георгий Николаевич Звягинцев

(26.05.1916 – 04.10.1998, г. Москва)

Самбо. Дзюдо. Спортсмен. Тренер. Заслуженный тренер СССР (1965). В ЦСКА с 1939 г. с 1954 г. начальник – старший тренер команды по самбо ЦСКА. Участник Великой Отечественной войны. С 1942 г. служил в разведке, взял около 20 «языков». Окончил войну в звании лейтенанта. Награжден орденами Красной звезды (дважды), Отечественной войны II степени.

Так же участником ВОВ в нашей команде был Дмитрий Ильич Гулевич. В настоящее время памяти Дмитрия Ильича в ЦСКА проводится турнир по дзюдо среди детей.

Гулевич

Дмитрий Ильич Гулевич

(1921 - 1978, г. Москва)

Самбо. Дзюдо. Спортсмен. Тренер. Организатор спорта. Мастер спорта. Начальник учебно-методического отдела ЦСКА (1962-1968). Полковник. Судья всесоюзной категории по самбо. Первый в СССР судья международной категории по дзюдо. Председатель Всесоюзной коллегии судей по самбо. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Впервые в 1962 году самбисты сборной команды СССР участвуют на чемпионате Европы по дзюдо в г. Эссен (ФРГ), где в неофициальном зачете команда заняла третье место, в личном первенстве обладателем серебряной медали стал армейский спортсмен - Борис Мищенко.

В 1967 году Борис Павлович Мищенко первый советский борец, который на официальных соревнованиях победил японского дзюдоиста, чемпиона Олимпийских Игр 1964 г., чемпиона мира Исао Окано.

В 1964 году самбисты СССР дебютировали по борьбе дзюдо на Олимпийских играх в г. Токио (Япония), в состав сборной команды СССР был включен армеец Олег Степанов, завоевавший первую бронзовую Олимпийскую медаль.

Начиная с 1965 года, самбисты СССР регулярно участвуют в чемпионатах мира по дзюдо.

В 1972 году Советский Союз вступил в Международную федерацию Дзюдо. В том же году была создана федерация дзюдо СССР. И в этом же году в составе сборной СССР по дзюдо на Олимпийских Играх в Мюнхене серебряную награду в абсолютной весовой категории завоевал армейский спортсмен Виталий Яковлевич Кузнецов.

В марте 1973 года решением ГШ ВС СССР была основана команда дзюдо (мужская)Ц СКА, происходит разделение команды борьбы самбо на две самостоятельные команды, тренировочные занятия проводятся на базе ЦСКА во «Дворце тяжелой атлетики» в дальнейшем «Дворце спортивных единоборств». Как Олимпийский вид спорта борьба дзюдо становится приоритетной, лучшие самбисты переходят в дзюдо, показывая хорошие результаты.

В декабре месяце 1973 г. в г. Киеве проводится первый чемпионат СССР по дзюдо, на котором армейские спортсмены завоевывают три золотые награды:

Шенгел Пицхелаури - 63 кг., Гиви Онашвили – св. 95 кг. (Закавказский военный округ), Авель Казаченков - абсолютная категория (ЦСКА).

В 1987 году в ЦСКА, образована женская команда по дзюдо, занятия проводятся совместно с командой мужчин по дзюдо и спортсменами борьбы самбо во «Дворце спортивных единоборств». Тренером команды назначен заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России майор Алексей Алексеевич Тюрин.

Важно отметить, что в настоящее время председателем совета ветеранов ЦСКА является 5-ти кратный чемпион мира по самбо Владимир Дмитриевич Шкалов.

Тренерский состав команд.

В различные годы команду готовили профессиональные и грамотные специалисты, в прошлом заслуженные спортсмены, гордость страны и армейского спорта, под их руководством воспитано большое количество великих спортсменов, чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, СССР и России:

- майор Георгий Николаевич Звягинцев, 1918 г.р., ЗТ СССР, (начальник команды 1954 – 1968 г.г.);

- полковник Борис Павлович Мищенко, 1936 г.р., ЗМС, ЗТ СССР, ЗТ России, (начальник команды 1968 – 1980 г.г.);

Мищенко

- пподполковник Николай Михайлович Козицкий, 1943 г.р., ЗМС, ЗТ СССР, ЗТ Украины, (начальник команды самбо 1978-1989 г.г.);

- майор Олег Сергеевич Степанов, 1938 г.р., ЗМС, ЗТР СССР, (тренер команды 1975-2009 г. г.);

- полковник Авель Николаевич Казаченков, 1950 г.р., МСМК, ЗТ СССР, ЗТ России, (начальник команды дзюдо 1995 – 2006 г.г.);

- подполковник Андрей Георгиевич Осадчинский, 1952 г.р., МС, ЗТ СССР (начальник команды самбо1989 – 1995 г.г.);

- подполковник Василий Васильевич Комаристый, 1954 г.р., МС, ЗТ России (тренер команды самбо 1998-2003 г. г.);

- майор Алексей Алексеевич Тюрин, 1954 г.р., ЗМС, ЗТ России (тренер команды дзюдо-женщины 1987-1992 г.г.);

- подполковник Евгений Алексеевич Тюрин, 1954 г.р., МСМК, ЗТ России, (начальник команды дзюдо-женщины 1992-2006 г.г.);

- полковник Игорь Серафимович Быстров, 1962 г.р., МС, ЗТ России, (старший тренер - начальник команды с 2006 – 2015 г.);

- подполковник Юрий Анатольевич Паршин, 1962 г.р., МСМК, ЗТ России, ЗРФК, (тренер команды с 1995 г. по н.в.);

- подполковник Алексей Евгеньевич Поддубный, 1976 г.р., МСМК, (начальник команды – старший тренер спортивной команды с 2015 г. по н.в.);

- капитан Анна Игоревна Харитонова, 1985 г.р., ЗМС, (тренер спортивной команды с 2016 г. по н.в.);

- старший лейтенант Алексей Шотавич Кочиев, 1978 г.р., МС, (тренер спортивной команды с 2015 г. по н.в.);

- старший лейтенант Василий Владимирович Никитин, 1986 г.р., МСМК, (тренер спортивной команды с 2017 г. по н.в.);

Спортсмены дзюдо и самбо - Заслуженные мастера спорта:

Олег Сергеевич Степанов;

Сергей Петрович Суслин;

Виталий Яковлевич Кузнецов;

Чесловас Ионас Езерскас;

Владимир Иванович Саунин;

Николай Михайлович Козицкий;

Арамбий Юсуфович Хапай;

Владимир Александрович Сободырев;

Шота Чочишвили

Алексей Алексеевич Тюрин;

Владимир Дмитриевич Шкалов;

Владимир Павлович Гурин;

Владимир Геннадьевич Япринцев;

Гурен Геворкович Тутхалян;

Игорь Михайлович Сидоркевич

Михаил Михаилович Баранов,

Сергей Ефимович Лоповок;

Елена Петрова

Анна Игоревна Харитонова;

Анастасия Владимировна Валова;

Марина Юрьевна Мохнаткина:

Владимир Александрович Приказчиков;

Ирина Юрьевна Долгова.

Выдающийся результат показал армейский спортсмен Тамерлан Тменов, став двукратным призером Олимпийских Игр, 6-ти кратным чемпионом Европы по дзюдо.

Тменов

Первым в истории дзюдо СССР и России лучшим дзюдоистом мира признан Александр Михайлин, в 2001 году на 22-м чемпионате мира в Германии завоевавший две золотые медали в тяжелой и абсолютной категории. Такого высокого звания в мире удостоены лишь пять человек.

Лучшими дзюдоистами Европы в разные годы признавались армейские спортсмены: Башир Вараев (1990 г.), Сергей Космынин (1994 г.), Александр Михайлин (2005 г.)

Команда дзюдо и самбо ЦСКА на протяжении многих лет занимает ведущее место в Российском спорте.

После того как сборная ВС РФ по объективным причинам пропустила V ВВИ в Бразилии. Вернувшись в семью CISM, в 2015 году на VI ВВИ в Южной Корее спортивная команда по дзюдо завоевала 4 золотые медали, это был своего рода рекорд, потому что на всех предыдущих ВВИ дзюдоисты завоевывали не больше 3-х золотых наград.

В 2018 году спортивная команда по дзюдо приняла участие в 37 чемпионате мира CISM среди военнослужащих по дзюдо в Бразилии. Это был этап подготовки к VII ВВИ, которые должны пройти в 2019 году в Китае. На этих соревнованиях сборная ВС РФ заняла второе общекомандное место, уступив лишь хозяевам турнира бразильцам.

На VII ВВИ в Китае в 2019 году спортивная команда по дзюдо, также как и в 2015 году на VI ВВИ в Южной Корее, подтвердила высокий уровень своего мастерства, завоевав 4 золотые медали.

Китай муж.

При этом завоевав золотую награду в командных соревнования у мужчин (стенка на стенку).

В 2013 году приказом МО РФ создана команда по тхэквондо в ФАУ МО РФ ЦСКА, она состоит из спортсменов членов сборной команды России. Ее возглавлял ЗТ России Геннадий Сергеевич Кван.

Впервые тхэквондо было включено в программу Всемирных военных игр в 2015 г. на ВВИ в Южной Корее. Однако дебют команды оказался не удачным. На этом турнире команда не завоевала ни одной золотой медали.

В 2018 году спортивная команда по тхэквондо приняла участие в чемпионате мира CISM среди военнослужащихв Бразилии.  Это был этап подготовки к VII ВВИ. На этих соревнованиях сборная ВС РФ завоевала 2 золотые медали.

Впервые в CISM был учрежден приз в номинации «Спортсмен года». По результатам конкурса, по голосованию и решением совета директоров СИЗМ, был признан сержант Рафаэль Камалов.

Благодаря кропотливой работе тренерского коллектив спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо), в 2019 г. на VII ВВИ в Китае впервые в истории сборная команда ВС РФ по тхэквондо завоевала 3 золотые медали.

Команда тхэквондо Китай

Краткие правила видов спорта

Дзюдо

Задача спортсмена бросить соперника из стойки на спину получив оценку «иппон»-чистая победа (досрочно) или 2 оценки «вазари», также получить чистую победу можно в партере удержав противника на спине в течение 20 секунд, сделав болевой прием на руку или провести удушающий захват. Ещё победить можно проведя всю схватку до конца, сделав прием на оценку «вазари»-пол победы. Схватка длиться 4 минуты чистого времени.

Самбо

Задача спортсмена провести оцениваемый прием (бросок), броски оцениваются 1 бал, 2 балла, 4 балла и «чистый бросок» на спину (при этом спортсмен проводящий прием должен остаться на ногах). Спортсмены могут бороться всю схватку, и победа присуждается по разнице баллов набранных во время схватки. Также победу можно завоевать досрочно: проведя «чистый бросок», с явным преимуществом с разницей в 8 баллов, проведя в партере болевой прием на руку или на ногу. Схватка длиться 5 минут чистого времени.

Тхэквондо

Бой длится 3 раунда по 2 минуты. Для победы необходимо набрать большее количество баллов, чем соперник. Досрочная победа если разрыв в 20 баллов после 2-го раунда. Начисление баллов: 1 балл удар рукой в корпус, 2 балла удар ногой в корпус, 3 балла удар ногой в корпус, за удар с разворота (вращением) начисляются дополнительные 2 балла. Удар рукой в голову запрещен. Досрочно победа, нокаут - ударом ногой в голову.

ЦСКА в СМИ