Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортивная команда (по стрелковым видам спорта) ФАУ МО РФ ЦСКА – стрельба из лука

23.06.2020

Спортивная команда (по стрелковым видам спорта) ФАУ МО РФ ЦСКА – стрельба из лука

В 2016 году в ФАУ МО РФ ЦСКА создана команда по стрельбе из лука, в которой повышают свое спортивное мастерство 13 спортсменов-инструкторов и два тренера команды.

Большой успех армейских спортсменов-стрелков с 2016 г. в значительной степени достигается благодаря его неустанной и высокопрофессиональной деятельности спортсменов и тренерского состава.

В 2017 году спортсмены сборной команды Вооруженных сил Российской Федерации участвовали в чемпионате мира CISM по стрельбе из лука (Франция, г. Фонтебло). Спортсменами было завоевано пять золотых наград из восьми. Команда завоевала 1 общекомандное место.

 unnamed (1)_2

В 2018 году спортсмены сборной команды Вооруженных сил Российской Федерации участвовали в чемпионате мира CISM по стрельбе из лука (Тегеран, г. Иран). Спортсменами было завоевано две золотые, пять серебряных и две бронзовые награды. Команда завоевала 2 общекомандное место.

В 2019 году спортсмены сборной команды Вооруженных сил Российской Федерации участвовали в чемпионате Европы CISM по стрельбе из лука (Греческая народная республика, г. Фермопилы – Ламия). Спортсменами было завоевано шесть золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые награды. Команда завоевала 1 общекомандное место. 

В 2019 году в VII Всемирных военных играх CISM, команда Вооруженных Сил Российской Федерации завоевала 1 золотую медаль в миксте, победив сборную КНР, 1 серебренную в личном зачете и 1 бронзовую медаль в команде.  Команда завоевала 1 общекомандное место.

 IMG_3204

На вторых Европейских играх 2019 г. золотую медаль в копилку сборной России принесли лучники Наталия Авдеева и Антон Булаев.

Россиянка Наталья Авдеева одержала победу в стрельбе из блочного лука на 50-м чемпионате мира 2019 г. в голландском Хертогенбосе.

На 50-м чемпионате мира 2019 г. в голландском Хертогенбосе серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в командном первенстве, чемпионка мира и Европы, двукратный бронзовый призер Универсиады Инна Степанова, серебряный призер чемпионата мира, победительница Кубка Европы Елена Осипова, а также Ксения Перова завоевали на чемпионате мира в Нидерландах лицензию для участия в летних олимпийских играх 2021 г.

Чемпионат Европы 2019 г. по стрельбе из блочного лука. Свою копилку достижений спортсменка Александра Савенкова пополнила серебряной медалью.

2019 г. Лас-Вегас (США). Финал кубка мира по стрельбе из лука: соревновались 93 сильнейших лучника из 21 страны. Заслуженный мастер спорта РФ Виктория Бальжанова стала победителем кубка мира в дисциплине «блочный лук.

С 9 по 14 марта 2020 г. в г. Бангкок (Таиланд) прошел этап Кубка Азии по стрельбе из лука, индивидуальных состязаниях у мужчин спортсмен Баир Цыбекдоржиев завоевал бронзовую медаль.

В командном зачете тройка российских спортсменов в составе армейских лучников Галсана Базаржапова, Баира Цыбекдоржиева и прапорщика Артема Махненко завоевала «золото».

Еще одну награду – серебряную – Галсан Базаржапов завоевал в дисциплине «микс», выступая в паре с армейской спортсменкой ЗМС прапорщиком Инной Степановой.

В 2020 г. распоряжением президента Российской Федерации за большой вклад в развитие физической культуры и спорта инструктору спортивной команды (по стрелковым видам спорта) прапорщику Наталье Авдеевой объявлена благодарность президента Российской Федерации.

Медалью «За укрепление боевого содружества» награждены инструктор спортивной команды (по стрелковым видам спорта) прапорщик Александра Савенкова.

Историческая справка

Стрельба из лука зародилась в нашей стране в конце 1956 года. На базе сборных команд СССР по пулевой стрельбе и студентов ГЦОЛИФКа была создана группа спортсменов, которой планировалось участие в III дружественных Играх Молодежи, проводившихся в программе VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве. Проведение соревнований и подготовка советских спортсменов осуществлялось в Москве на стадионе «Авангард».

В числе первых лучников армейцев были двукратный олимпийский чемпион Анатолий Богданов и чемпион Мира Иван Новожилов.

В ЦСКА стрельба из лука культивируется с 1958 года и основателем этого вида спорта является главный тренер ВС по стрелковому спорту, Заслуженный тренер СССР подполковник Георгий Георгиевич Козлов.

Непосредственным исполнителем в политике развития нового вида спорта был начальник – старший тренер стрелковой команды майор Иван Васильевич Новожилов.

Новожилов одновременно являлся и тренером, и спортсменом стрелков из лука. Он же завоевал для ЦСКА первые медали в стрельбе из лука: на международной арене – золотая медаль игр ГАНЕФО в 1962 году и серебряная медаль на дистанции 30 м на первом чемпионате СССР, проведенном в 1963 году в г. Таллинне. В первом чемпионате страны приняли участие спортсмены 10 спортивных обществ, представлявших 15 городов, 6 республик, а также Москву и Ленинград.

Всеармейские соревнования проводятся с 1961 года. Руководство стрелкового спорта в ЦСКА, объединяя усилия ЦСКА и МО ПВО, создали сильную команду из московских спортсменов, которые успешно выступали на соревнованиях всех рангов.

С 1971 года главным тренером сборной команды ВС по стрельбе из лука является Р.М. Воронков.

В период 1986-1991 г.г. из стрелковой команды была выделена в самостоятельную команда стрельбы из лука. Начальником команды был майор Артур Акопович Казарян. Одновременно с созданием команды была ликвидирована секция, которая питала стрельбу из лука ЦСКА, работа по подготовке спортсменов полностью переместилась в МО ПВО и МВО. 

МВО полностью ликвидировало стрельбу из лука в 1998 году.

Спортсмены ЦСКА отдельной командой выступали только на московских соревнованиях, а на всеармейских, всесоюзных и всероссийских выступали под флагом военных округов, территорий или как сборная команда Вооруженных Сил.

Результаты участия спортсменов ЦСКА в международных соревнованиях в период 1963 г. по настоящее время.

 5a0447af-84fe-48ea-8c57-db57ce41a9d9

Олимпийские игры

Стрельба из лука вновь включена в программу Олимпийских игр в 1972 г.

В 1972, 1976, 1980 г.г. разыгрывалось только личное Первенство.

С 1984 г. разыгрываются личное и командное первенство. В 1984 г. участия не принимали.

1972 г.                            III место               Гапченко Эмма

1980 г.                            II место                Бутузова Наталья

1988 г.                            III место               Ешеев Владимир

1992 г.                            III место               Валеева Наталья

2016 г.                             III место (ком.)    Дашидоржиева Туяна

Чемпионаты мира

Проводятся через год, российские спортсмены участвуют с 1969 года. В 1979 и 1983 г.г. участия не принимали.

1969 г. (25)                    I место (ком)        Гапченко Эмма

1971 г. (26)                    I место (абс.)        Гапченко Эмма

1981 г. (31)                    I место (М-2)       Бутузова Наталья

1987 г. (34)                    I место                  Ешеев Владимир

1989 г. (35)                    I место (ком)        Ешеев Владимир

1991 г. (36)                    II место (ком)      Валеева Наталья

2015 г. (48)                     I место (ком)       Дашидоржиева Туяна

2019 г. (50)                     I место                 Авдеева Наталья (блочный лук)

Правила соревнований по стрельбе из лука

Крупнейшие международные соревнования по стрельбе из лука проводятся для различных типов лука (блочный и классический) как в помещении (18 метров), так и на открытом воздухе (30, 50, 60, 70, 90 метров). Стандартными на международных соревнованиях являются дистанции, измеряемые в метрах.

Стрельба ведётся сериями по три или по шесть стрел. По стандартам World Archery на серию из 3 стрел даётся 2 минуты, на серию из 6 стрел 4 минуты.

Большое внимание необходимо уделять безопасности, так как спортивный лук потенциально смертельно опасное оружие. Неопытному человеку лучше даже не пытаться натянуть тетиву. Запрещено направлять лук (даже без стрел) в людей. Запрещено стрелять вертикально вверх, где бы то ни было. Начинать стрельбу и следовать к мишеням за стрелами можно только по командам судей или лиц, ответственных за проведение тренировки.

Мишени

Стрельба ведётся по стандартным мишеням World Archery. Бумажные мишени состоят из концентрических кругов разного цвета. Размеры приведены в таблице. Размер мишени[8] для олимпийской дистанции 70 метров — 122 см.

Внутри «десятки», также имеется ещё одна "внутренняя десятка" (зона X) вдвое меньшего диаметра (для 122 см мишени десятка 122 мм и внутренняя десятка 61 мм). Попадание стрелы во внутреннюю десятку учитывается при спорных ситуациях равенства очков, в карточки участников записывается как Х. Мишени крепятся на щитах, выполненных из такого материала, чтобы стрела после попадания надёжно оставалась в щите, не разрушалась или деформировалась и не проходила сквозь него. Угол наклона щита к земле 10-15°.

Если древко стрелы касается габарита (границы окружности) в момент оценки (судья оценивает попадания по древку, а не по разрыву мишени), то спортсмен получает большее из двух возможных значений очков.

Каждый прокол стрелой на мишени, после очередной серии, помечается. Это делается для того, чтобы если стрела проходит насквозь или не пробивает (отскок) мишень и щит, то можно было отличить, какие пробоины новые, а какие остались от предыдущих попаданий.

Дистанции

Стандартные дистанции для стрельбы в помещении 18, 25 метров (мужчины и женщины), на открытом воздухе 30, 50, 70, 90 метров (мужчины) и 30, 50, 60, 70 метров (женщины).

PHOTO-2020-04-10-20-12-46

Дисциплины

Существует общий порядок проведения соревнований. Сначала проводится квалификация, а затем, среди оставшихся спортсменов, по олимпийской системе, разыгрывается победитель. Так, в частности, проводятся чемпионаты Мира, Европы и Чемпионаты России.

Квалификация

Обычно это круг FITA М-1 (144 стрелы) или 70 метров (72 стрелы) на открытом воздухе или круг FITA 18/FITA 25 (60 стрел) в помещении.

В личных соревнованиях учитывается результат одного спортсмена, в командных — сумма всех членов команды.

Финал

В зависимости от регламента соревнований после квалификации остаётся 16, 32, 64 или иное число лучших участников (команд), кратное 2^n. Далее среди них по олимпийской системе проводятся финальные дуэльные встречи один на один. В случае равенства очков устраивается дополнительная перестрелка.

ЦСКА в СМИ