Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Олег Костин: «Чувство воды - самое главное. И самое главное - его восстановить»

19.06.2020

Олег Костин: «Чувство воды - самое главное. И самое главное - его восстановить»

Многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, рекордсмен Европы и России на дистанции 50 м баттерфляем, многократный победитель и призер Всемирных военных игр, рекордсмен CISM старший лейтенант Олег Костин рассказал РИА Новости, что важнее всего будет восстановить в первую очередь после долгого перерыва в полноценных тренировках, вызванного пандемией коронавируса, о готовности выступать на любых стартах и причинах пропуска сбора на «Озере Круглом».

- Чувство воды теряется быстро?

- Чувство воды - самое главное. И самое главное - его восстановить. Оно ушло, надо его вернуть, вернуть эти ощущения в воде. Втягиваться нужно будет аккуратно, все-таки мышечная память уходит, какие-то тонкие ощущения теряются...

- Впереди маячил чемпионат мира на короткой воде, но и его отменили. Входил в ваши планы до последнего?

- Я готов выступать на всех стартах после такого перерыва: на областных, на международных... Стартов давно не было, и нужно как-то вкатываться в этот соревновательный режим, что не так просто после перерыва. С другой стороны, теперь, когда ясно, что в ближайшие полгода крупных международных стартов не будет, есть возможность заложить хорошую базу, не форсировать себя, потому что это опасно. Так что можно спокойно набирать форму и ждать новостей по календарю. В этом плане еще четкого понимания нет. Знаю, что там говорят про чемпионат России. Но вдруг начнется вторая волна - вот эта неизвестность сама по себе неприятна.

- Почему вы не поехали на «Круглое»?

- Во-первых, там было по количеству ограничение - в нынешней ситуации гораздо меньше людей вызывается на сбор. Там ведь нужно было расселять по одному в номера и прочее. Во-вторых, если приехать не на машине - на поезде или самолете, пришлось бы отсидеть неделю карантина в обсервации. Это еще потеря во времени. Так что сидеть неделю дома или сидеть на Круглом неделю в обсервации - тут уж какая разница? В любом случае, проблемы я в этом не вижу: одно дело, если это какой-то предсоревновательный сбор, а если базовый период... Сейчас всю работу можно сделать в домашних условиях, да и тут я хотя бы смогу выйти в магазин, а на «Круглом» дальше номера, бассейна я никуда не уйду. Ходить по лесу три недели - это такое себе... Не очень приятно.

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Участники
Костин Олег Олегович
Двукратный чемпион мира по плаванию
ЦСКА в СМИ