Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

СШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу имени В.П.Ульянича

18.06.2020

СШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу имени В.П.Ульянича

История школы бокса ЦСКА ведет свое начало с 1978 года. Вначале это была секция в составе школы единоборств ЦСКА, с 1987 года - ДЮСШ бокса, а в 1989 году переименована в СДЮШОР бокса.

В разное время в ЦСКА работали многие известные тренеры: заслуженные тренеры СССР: В.Степанов, И.Иванов, Л.Соколов, Ю.Соколов, К.Бирк, Ю.Родняк; заслуженные тренеры РСФСР: В.Заверюхин, Н.Седов, Н.Хуснутдинов; заслуженный тренер России В.Ульянич и др.

В ЦСКА тренировались и повышали свое спортивное мастерство победители Олимпийских игр Олег Григорьев, Станислав Степашкин, Владимир Сафронов, Вячелав Лемешев, Александр Лебзяк, Алексей Тищенко; финалистка Олимпийских игр Софья Очигава.

Сафронов Владимир

У истоков создания школы стояли: заслуженный тренер РСФСР Нагим Хайрутдинович Хуснутдинов; тренеры-преподаватели мастера спорта по боксу: А.Н. Сомов, В.В. Винокуров, Ю.К. Кирьязов.

С 1996 по 2000 год выросли новые лидеры армейского бокса, воспитанники СДЮШОР, которые продолжали добиваться ведущих позиций в советском и мировом боксе. В этот период в СДЮШОР по боксу ЦСКА тренировался призер чемпионата России и чемпионата мира среди военнослужащих, победитель Кубка России, в настоящее время начальник команды - старший тренер спортивной команды (по боксу) МСМК капитан Максим Чудаков.

В 1996 году в спортивный интернат ЦСКА был зачислен прославленный спортсмен Матвей Коробов, который благодаря усилиям тренерского состава с каждым годом приносил все новые и новые медали чемпионатов и Первенств различного уровня в копилку ЦСКА. 

Так, в 1998 году Матвей становится призером Первенства Европы среди старших юношей, в 1999 году выигрывает Первенство Европы среди старших юношей, два года подряд становится победителем Первенства России в этой возрастной группе, в 2000 году призер, а в 2001 году победитель Первенства России среди юниоров.

Коробов Матвей

Почти три года в СДЮШОР бокса ЦСКА занимался еще один прославленный боксер Александр Леонов, и не просто занимался, а добивался высоких спортивных результатов - первое место на Первенстве России среди юниоров, победы в Кубках России среди юниоров и взрослых, первое место чемпионата России. Именно в ЦСКА ему заложили основы высокого мастерства, позволившие в дальнейшем стать чемпионом Европы и принять участие в Олимпийских играх и чемпионате мира.

Высшими показателями работы СДЮШОР по праву можно считать 2000 и 2001 годы. В эти годы спортсмены ЦСКА выступили в 80 соревнованиях различного ранга и везде были победителями и призерами. Это олимпийский чемпион Сиднея, чемпион мира и Европы  Александр Лебзяк; чемпионы и призеры Первенства России Андрей Алымов, Эранос Теймуразов, Евгений Архипов, Владимир Федотов, Сергей Рожнов, Максим Чудаков, Матвей Коробов, Александр Дмитренко. На Первенстве России 2000 года среди 69 спортивных школ СДЮШОР ЦСКА заняла 3-е место, а в 2001 году 1-е место.

В 2002 году поступил на воинскую службу и стал тренироваться в ЦСКА 18-летний юноша, которому предстояло продолжить победные традиции нашего клуба и ковать славу армейского и российского бокса. Речь идет о ЗМС, двукратном победителе Олимпийских игр, чемпионе мира и Европы, обладателе Кубка мира, лучшем боксере мира 2007 года по версии Aibaboxing Алексее Тищенко. В ЦСКА Алексей тренировался под руководством заслуженного тренера России, ЗМС Александра Анатольевича Островского.

В эти годы в школе повышал свое спортивное мастерство ныне боксер профессионал, чемпион мира по версиям WBO, WBA, IBF Сергей Ковалев (тренеры Осинцев А.А., Ульянич В.П.). За время занятий в ЦСКА он был неоднократным призером чемпионатов России по боксу, победителем Всемирных военных игр.

В 2015 году победителем VI Всемирных военных игр, в 2017 году чемпионом России становится Раджаб Раджабов, пришедший в 10 лет в школу ЦСКА, занимающийся под руководством тренеров Григория Ивановича Пинчука и Александра Геннадьевича Тумашова.

2005 год в истории СДЮШОР ЦСКА по боксу ознаменовался открытием отделения по кикбоксингу, которое возглавил заслуженный тренер России, заслуженный работник Физической культуры России, мастер спорта по боксу Константин Юрьевич Новиков. Школа кикбоксинга ЦСКА по праву считается лучшей в России. За годы работы отделения
по кикбоксингу тренерами подготовлено огромное количество победителей и призеров соревнований международного и всероссийского уровня.

Лучшими воспитанниками школы кикбоксинга ЦСКА являются: Никита Селянский - победитель Всемирных игр боевых искусств; лучший кикбоксер мира 2013 года, лучший спортсмен России по неолимпийским видам спорта Алексей Трифонов; Заслуженные мастера спорта – Алексей Папин, Ирина Мурашова, Михаил Герасимов, Мария Семенова, Максим Прокофьев, Ильназ Сайфиуллин, действующие чемпионы мира Кирилл Антонов, Вячеслав Щербаков и Владислав Ревуцкий. Подрастают молодые воспитанники школы победители и призеры чемпионатов и Первенств мира, Европы и России, мастера спорта Антон Нагорный, Григорий Лангавый, Андрей Стрижаков, Александра Крапивина, Александр Ветров.

Лангавый Григорий

В сентябре 2015 года произошло знаковое событие в истории армейского бокса и кикбоксинга. Состоялась торжественная церемония открытия отделения СДЮШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу на базе дважды Краснознаменного, Ордена Суворова, Рязанского Высшего Воздушно-десантного Командного Училища  имени генерала Армии В.Ф.Маргелова. На открытии филиала присутствовали именитые рязанские спортсмены и тренеры, руководители региональных федераций бокса и кикбоксинга, курсанты РВВДКУ, воспитанники спортивных школ, общественность. Участников церемонии приветствовали министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, заместитель начальника РВВДКУ, председатель спортивного комитета училища, полковник Андрей Васильев, вице-президент Федерации бокса Рязанской области, депутат Рязанской областной Думы Александр Глазунов, главный тренер Вооруженных сил РФ по кикбоксингу, мастер спорта СССР по боксу и кикбоксингу Константин Новиков, начальник СДЮСШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу Егор Янкин. Обращаясь к присутствующим, Татьяна Пыжонкова отметила: «Очень важно, что на базе знаменитого на весь мир, известного своими богатыми традициями военно-прикладных видов спорта, уникального Рязанского десантного училища открывается филиал школы ЦСКА по боксу и кикбоксингу. Бокс является базовым видом спорта для региона, а рязанские кикбоксеры традиционно показывают высокие результаты на международных и всероссийских соревнованиях. Открытие филиала знаменитой школы ЦСКА позволит рязанским спортсменам добиваться новых побед, а тренерам – совершенствовать профессиональное мастерство и выстраивать более эффективную систему подготовки спортивного резерва». Все почетные гости пожелали участникам церемонии спортивных успехов и достижений. Церемония открытия филиала продолжилась мастер-классом по боксу и кикбоксингу, который провел Заслуженный тренер России Константин Новиков.

Новиков Константин Юрьевич

На сегодняшний день в школе проходят спортивную подготовку 388 спортсменов, среди них 1 ЗМС (кикбоксинг), 7 МСМК (4 бокс, 3 кикбоксинг), 35 мастеров спорта России (19 бокс, 16 кикбоксинг), 68 КМС (51 бокс, 17 кикбоксинг), остальные спортсмены массовых разрядов.

Бокс 255 человек (ЭВСМ — 20 человек, ЭССМ — 52 человека, ТЭСС — 114 человек, ЭНП — 69 человек).

Кикбоксинг 133 человека (ЭВСМ — 18 человек, ЭССМ — 12 человек, ТЭСС — 67 человек, ЭНП — 36 человек).

В тренерский состав СШОР входят: Артур Анатольевич Уголев, Манвел Спартакович Мурадян (МСМК СССР), Александр Доржиевич Дугаров (МСМК СССР), Дмитрий Григорьевич Каракаш (ЗТР, МС), Игорь Петрович Бунин (МСМК СССР), Александр Геннадьевич Тумашов, Илья Андреевич Перминов, Герман Викторович Игнатьев (МСМК), Александр Борисович Панин (МСМК); по кикбоксингу Константин Юрьевич Новиков (ЗТР, МС, ЗРФК), Вячеслав Николаевич Сизов (МС), Вячеслав Сергеевич Соколов (МС), Ирина Евгеньевна Котова (МСМК), Степан Сергеевич Долганин (МС), Алексей Вячеславович Земсков (ЗТР, МС). 

Дугаров Александр Доржиевич

Все воспитанники школы участвуют в соревнованиях различного уровня, начиная от Первенства школы и до чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр.

С 1 марта 2017 года спортивной школе (олимпийского резерва по боксу и кикбоксингу) присвоено имя выдающегося армейского спортсмена и тренера Виктора Петровича Ульянича.

С сентября 2019 г. открылся зал бокса в историческом здании ЦСКА – спортивная база «Лефортово».

ЦСКА в СМИ