Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Наталья Воронина: «Так уж повелось, что чем хуже я сплю, тем лучше бегу»

18.06.2020

Наталья Воронина: «Так уж повелось, что чем хуже я сплю, тем лучше бегу»

Бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту, победитель и призер чемпионатов мира, рекордсменка мира, призер чемпионатов Европы Наталья Воронина рассказала Службе информации ОКР, как отреагировала на новость о том, что стала лауреатом приза Оскара Матисена, и были ли у нее пророческие сны перед рекордным забегом на чемпионате мира в США.

— Буквально несколько дней назад было объявлено, что вы стали лауреатом приза Оскара Матисена. Какие эмоции испытали от такой новости?

—Вообще я не сильна на эмоции и не скажу, что были какие-то восторженные крики после того, как узнала об этой победе. Конечно, безумно приятно, что меня выбрали. Тем более что я – первая российская спортсменка, получившая этот трофей. Честно скажу, что я раньше об этой премии не знала. Поэтому, когда мне сказали о победе, поначалу даже не поняла, о чем речь. Но потом начала читать о призе и поняла, насколько он ценен.

— Жюри оценило ваш забег на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити. (15 февраля армейская спортсменка установила мировой рекорд на дистанции 5000 м (6 минут 39,02 секунды), более чем на две секунды побив достижение Мартины Сабликовой и став первой спортсменкой, сумевшей выбежать из 6 минут 40 секунд – примечание пресс-центра ЦСКА). Что-то предвещало такое впечатляющее выступление?

— Я никогда не загадываю показать какие-то выдающиеся результаты и тем более побить мировой рекорд. С такими мыслями даже не выхожу на лед – просто настраиваюсь бежать быстро и мощно. Да, я знала, что подошла к этому старту в хорошей форме. И просто пошла выполнять свою работу – показать, на что способна.

— В день рекордного забега были пророческие сны, предчувствия?

— Накануне я, как обычно, очень плохо спала. В последние годы испытываю проблемы со сном, причем не только перед стартом. Так уж повелось, что чем хуже я сплю, тем лучше бегу. Поэтому ночь прошла плохо, но я не расстроилась, поскольку не впервой бежать невыспавшейся. Чувства, что произойдет что-то особенное, не было. Просто знала, что пробегу хорошо. Но насколько хорошо, представить не могла.

— По ходу дистанции быстро поняли, что будет рекорд?

— Когда я начала, то глазам не поверила. Первый круг был очень быстрым, хотя мне казалось, что я ничего такого не делаю. Подумала, что надо чуть притормозить, поскольку впереди еще 12 кругов. Вроде бы сбавила скорость, но второй круг опять очень быстрым получился. Я понимала, что сил очень много, и я даже не устала – так, на скорости, как меня катил лед, и поехала.

— Как легендарная Мартина Сабликова отреагировала на то, что вы побили ее рекорд?

— Поздравила. Она, кстати, по-русски говорит лучше, чем я по-английски (смеется). Мартина вообще самая дружелюбная из соперниц. Мне кажется, она была искренне рада моему достижению и нисколечко не обиделась.

Фото: РИА Новости / Денис Костюченко

Участники
Воронина Наталья Сергеевна
Бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту
ЦСКА в СМИ