Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортивная команда (по прыжкам в воду) ФАУ МО РФ ЦСКА

17.06.2020

Спортивная команда (по прыжкам в воду) ФАУ МО РФ ЦСКА

По штатному расписанию на данный момент команда ЦСКА по прыжкам в воду, входящая в спортивную команду по плаванию и прыжкам в воду, укомплектована 9 спортсменами ( 6 спортсменов – военнослужащих и 3 – гражданский персонал).

Первые соревнования по плаванию и прыжкам в воду стали проводиться в СССР 1921 г.

Команда плавания и прыжков в воду была основана после открытия бассейна ЦСК МО (23 февраля 1953 г.)

Первую победу команда ЦСК МО одержала в 1953 г. завоевав приз газеты «Комсомольская правда».

За время существования команды Чемпионами и призерами Олимпийских игр по прыжкам в воду становились армейские спортсмены: Е.Вайцеховская, Д.Саутин, И.Захаров, Г.Гальперин, А.Доброскок, Д.Доброскок.

В 2007 г. на III летних Всемирных военных играх блестяще представлял команду двукратный Олимпийский чемпион, полковник ВС РФ Дмитрий Саутин, после чего был 14 летний перерыв в участии российских прыгунов в военных соревнованиях.

gallery_5e6dc060d8def

После длительного перерыва в 2019 г. на VII летних Всемирных военных играх наша команда принесла в копилку сборной России 2 серебряных и 5 бронзовых наград.

В настоящее время в состав спортивной команды ЦСКА (по прыжкам в воду) входят лучшие тренеры и спортсмены России среди них – 3 человека являются Заслуженными мастерами спорта России.

Чемпионами и призерами чемпионатов мира различных лет являются: Александр Бондарь, Кристина Ильиных, Илья Захаров, Сергей Назин, Юлия Тимошинина.

Руководит командой мастер спорта международного класса по морскому многоборью, Чемпион Европы 2005 и 2007 г. по морскому многоборью, майор Алексей Юрьевич Алёнин.

Справочно:

Прыжки в воду - один из водных видов спорта, прыжки в воду выполняются с различных снарядов: вышки (5-10 метров), либо трамплина (1-3 метра). Во время прыжка спортсмены выполняют ряд акробатических действий (обороты, винты, вращения).

На соревнованиях судьями оценивается как качество выполнения акробатических элементов в полётной фазе, так и чистота входа в воду; на соревнованиях по синхронным прыжкам оценивается также синхронность исполнения элементов двумя участниками.

Соревнования по прыжкам в воду проводятся Международной любительской федерацией плавания (FINA). Прыжки в воду входят в программу чемпионатов мира по водным видам спорта.

В программу Олимпийских игр прыжки в воду включены впервые на третьих Олимпийских играх 1904 г. и с тех пор бессменно присутствуют на Олимпиадах.

Синхронные прыжки появились в программе Игр в Сиднее в 2000 г.

5101163

В настоящее время олимпийская программа включает в себя 8 комплектов медалей, по 4 комплекта разыгрываются у мужчин и у женщин в прыжках с 3-метрового трамплина (одиночные и синхронные) и 10-метровой вышки (одиночные и синхронные).

Программа чемпионатов мира и Европы состоит из 13 дисциплин, дополнительно включает в себя индивидуальные прыжки с метрового трамплина и смешанные командные соревнования. Кроме того, на чемпионатах мира в 2013 г. появились соревнования по хай-дайвингу (прыжки в воду с экстремальных высот).

Крупные соревнования, включая Олимпиады и чемпионаты мира, проводятся в три этапа. После первого, квалификации, определяются 18 лучших участников, которые в полуфинальной серии прыжков выявляют 12 финалистов. Оценки, полученные в финале, ранее суммировались с оценками полуфинала, однако с 2007 г. новые правила FINA предписывают начинать финал «с нуля». На каждом этапе спортсмены выполняют по очереди для женщин 5, для мужчин 6 прыжков. Перед началом каждого этапа спортсмены заявляют программу прыжков, а судьи утверждают коэффициент сложности для каждого прыжка. По ходу соревнования заменять один прыжок другим или менять порядок их выполнения не разрешается.

ЦСКА в СМИ