Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Илья Иванюк: «Я не останавливаю тренировочный процесс, но дальнейшие перспективы в моей спортивной деятельности неизвестны»

17.06.2020

Илья Иванюк: «Я не останавливаю тренировочный процесс, но дальнейшие перспективы в моей спортивной деятельности неизвестны»

Бронзовый призер чемпионата мира в прыжке в высоту, победитель Всемирных военных игр, бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер Европейских игр лейтенант Илья Иванюк признался корреспонденту «Рабочего пути», что переживает за продолжение своей спортивной карьеры, но, несмотря на то, что ясности по стартам в настоящее время нет, все равно продолжает поддерживать оптимальную форму.

- Илья, недавно стало известно, что World Athletics не будет выдавать нейтральные статусы российским легкоатлетам до того момента, пока ВФЛА не выплатит все штрафы. Что можете сказать об этом?

- Насколько я знаю, у ВФЛА сейчас нет средств для того, чтобы заплатить такой огромный долг. Да и ситуация на самом деле намного сложнее и глубже, чем просто история про невыплаченную сумму.

- Как вы сейчас проживаете эту «нестандартную» ситуацию?

- Что касается меня, то безумно обидно, как спортсмену, ведь моя конкретная человеческая судьба может быть разрушена. Дальнейшие перспективы в моей спортивной деятельности неизвестны, что сейчас делать непонятно. Конечно, я не останавливаю тренировочный процесс, однако российские старты отменены из-за коронавируса. Что касается международных соревнований, там ситуация более ясна и наверняка часть стартов состоится, например, «Бриллиантовая лига», календарь которой уже опубликован. Однако с долей вероятности в 80% можно сказать о том, что они пройдут без участия россиян. И к чему мне готовиться? Более того, если ВФЛА не найдет средств для погашения задолженности, то легкоатлетам даже Олимпийские игры не светят. Ситуация очень мрачная.

- Насколько сильно вам не хватает соревнований?

- Я соскучился по адреналину выступлений на легкоатлетических турнирах. Другое дело, что я не знаю, к чему готовиться, ведь не понятно, когда в следующий раз выйду на старт. На тренировках сейчас не прыгаю. Причина – банальна: просто негде. Все тренировки провожу на улице, но не на спортивных объектах. На данный момент нахожусь на таком периоде формы, что поддерживаю состояние, при котором можно начать форсировать подготовку. Т.е. через 2-3 недели можно было бы рассчитывать на то, что смогу прыгнуть 2.28-2.30 м.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Участники
Иванюк Илья Дмитриевич
Бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике (прыжки в высоту)
ЦСКА в СМИ