Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортивная команда (по конному спорту) ФАУ МО РФ ЦСКА

15.06.2020

Спортивная команда (по конному спорту) ФАУ МО РФ ЦСКА

По штатному расписанию на данный момент спортивная команда ЦСКА по конному спорту укомплектована 10 спортсменами (1 спортсмен – военнослужащий и 9 – гражданский персонал).

Воспитанники ЦСКА были одними из самых сильнейших всадников!

Ниже представлены одни из немногих представителей ЦСКА, которые внесли огромный труд и показали отличный результат в конном спорте!

6_1

Лев Павлович Баклышкин – мастер спорта международного класса (1965 г.), заслуженный тренер РСФСР (1972 г.), судья всесоюзной категории (1980 г.), участник XVI и XVII Олимпийских игр, чемпион Европы в командном зачете (1962, 1965 гг.), серебряный призер в личном зачете (1965 г.), чемпион СССР (1960, 1961 гг.), неоднократный призер всесоюзных соревнований по троеборью. В 1953 г. был призван в армию и служил наездником в КВОКШ, затем - в составе конноспортивной команды ЦСКА. С 1985 г. работал в ЦСКА в должности тренера-селекционера. В чемпионатах страны начал выступать в 1955 г., с 1956 по 1966 г. входил в сборную СССР по троеборью. С 1967 по 1976 г. был тренером сборной.

Виктор Николаевич Матвеев – Мастер спорта СССР международного класса по конному спорту (Москва, ВС). Участник Олимпийских игр 1968 года в Мехико (Мексика). Занял 12 место в конкуре командном и индивидуальном зачетах. Выступал за ЦСКА (Москва).

8_2

Иван Александрович Калита – советский спортсмен, тренер. Заслуженный мастер спорта (1970). Выступал за ЦСКА (Москва). Окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе (1961). Неоднократный чемпион СССР (1959-75) в личных и командных соревнованиях. Олимпийский чемпион (1972) в командных соревнованиях по выездке (на коне Тариф), 2-й призер Олимпийских игр (1968) в командных соревнованиях, 3-й призер Олимпийских игр (1964) в командных соревнованиях. Участник Олимпийских игр (1960, 1976). Чемпион мира (1970) в командных соревнованиях, 2-й призер чемпионата мира (1974). 3-й призер чемпионата Европы (1973). Тренер по выездке сборной СНГ на Олимпийских играх (1992). Награжден тремя орденами "Знак Почета".

Сергей Иванович Филатов – выпускник Высшей кавалерийской школы (1951). Заслуженный мастер спорта (1960, конный спорт, выездка). Олимпийский чемпион (1960 - выездка, личное первенство). Бронзовый призер Олимпийских игр (1964 - личное и командное первенство). Участник Олимпийских игр (1956). Чемпион СССР (1954, 1957-1963). В сборной команде СССР с 1955 по 1964 год. Выступал за ЦСКА (Москва).

Андрей Андреевич Алеутдинов – советский спортсмен, тренер. Мастер спорта. Заслуженный тренер СССР. В "Пищевике" (Москва) - с 1944 года, позже выступал за ВВС МВО (Москва) и ЦСКА (Москва). Многократный чемпион СССР. Победитель и призер международных соревнований. 15 лет был тренером сборной СССР по современному пятиборью. Подготовил многих чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы. 32 года проработал тренером в ЦСКА (Москва), выйдя на пенсию занимался подготовкой будущих конников в ДЮСШ ЦСКА. Лучший тренер года (1978). Автор ряда учебников по теории конного спорта. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1998).

11

Михаил Иванович Копейкин – советский спортсмен, тренер. Мастер спорта международного класса. Выступал за ЦСКА (Москва). Чемпион СССР (1975, 1976, 1977) по выездке. В сборной СССР с 1966г. Работал тренером по выездке. Так же являлся личным тренером Ю.М. Лужкова.

Валерий Анатольевич Тишков – Мастер спорта международного класса. Спортивную карьеру начал в 1978 году под руководством Ивана Калиты. Более 15 лет представлял ЦСКА в выездке, а в 1986 году вошел в состав выездковой сборной страны. В течение 10 лет Валерий Тишков представлял национальную сборную на международной арене. За это время команда была удостоена многих наград, одной из самых значимых в которых является серебряная медаль Первых Всемирных конных игр (1990 год, Стокгольм). Затем были победы в Аахене, Москве, Париже, Минске, Амстердаме, а также участие в крупных конных турнирах: в Виесбадене, Вольфсбурге, Штудгарте, Франкфурте-на-Майне, Дортмунде. Валерий входил в ТОП-20 всадников мира.

Василий Иванович Гудзюк – мастер спорта по конкуру, тренер высшей категории, обладатель кубка СССР, серебряный и бронзовый призер чемпионатов СССР, победитель открытого чемпионата СНГ и четырехкратный призер этапов Кубка Мира. Выступал за ЦСКА.

14

Не забудем упомянуть и про Всемирные военные игры – грандиозные международные мультиспортивные соревнования для военнослужащих.

Игры проходят под эгидой Международного совета военного спорта (CISM), созданном в феврале 1948 года. Россия присоединилась к CISM в 1995 году. В тот год в Риме впервые были проведены летние ВВИ, на которых сборная нашей страны заняла в общем медальном зачете первое место среди 93 команд. Тогда в общую копилку добавили свои трофеи и конники: Анатолий Тимченко – золото в конкуре и Татьяна Слепцова – серебро в выездке. Успешный дебют и высокие достижения России легко объяснимы, ведь для многих наших спортсменов мирового уровня родным клубом является ЦСКА, а сами они числятся на службе в Российской армии.

ВВИ в 2019 году для российских всадников прошел успешно. Соревнования по конкуру состояли из трёх маршрутов (до 120, 125 и 130 см). Медали разыгрывались среди 56 всадников из 21 страны в личном и командном зачёте. По итогам всех маршрутов команда России в составе Анастасии Щербаковой, Евгения Терентьева и Михаила Атояна завоевала «золото» в командном зачёте с результатом в 394 балла. На 2-м месте расположились команда Италии (365), на 3-м команда Франции (358).

image-15-06-20-01-04-2

Исторически:

Конный спорт — спортивное состязание, включающее разные виды дисциплин, выполняемые человеком верхом на лошади. История конного спорта началась около трёх тысяч лет назад.

Современные классические виды конного спорта входят в официальную программу летней Олимпиады: конкур — с 1900 г., выездка и троеборье — с 1912 г.

Соревнования на колесницах, запряженных четверками лошадей, впервые проводились в 680 г. до н.э. на Олимпийских играх в Древней Греции, а скачки были впервые включены в программу древнегреческих Олимпийских игр в 648 г. до н. э.

Первые школы верховой езды появились в XVI - XVII веках в Италии - Неаполь, Франции - Версаль, Испании - Мадрид, Австрии - Вена. В XVIII - XIX веках конный спорт широко развивается во многих европейских странах.

В 1921 году основана Международная федерация конного спорта FEI, которая объединяет более  110  национальных федераций.

В программе Олимпийских игр конный спорт с 1900 года.

В программу входили: личное первенство по преодолению препятствий, прыжки в длину и высоту, которые в дальнейшем исключены из программы Олимпийских игр.

В 1912 году в программу входили: личное и командное первенства по троеборью и преодолению препятствий и личное первенство по выездке.

На Олимпийских играх 1904 года и 1908 года, соревнования по конному спорту не проводились.

В программе 1920 года дополнительно проводились соревнования по вольтижировке и два пробега на 20 и 50 км, которые в дальнейшем эти виды были исключены.

В 1928 году программа включала личное и командное первенства по троеборью, преодолению препятствий и выездке.

На Олимпийских играх 1900 года, 1908 года, 1920 года, 1924 года и 1936 года проводились соревнования по конному поло.

Появление конного спорта в России

Конный спорт в современном его виде появляется только после революции. Еще в годы гражданской войны проводится обучение верховой езде и длительные конные пробеги. Но на этом этапе конный спорт имел исключительно прикладной характер – конечной целью обучения было получение качественных кавалеристов. Так в 1922 году проводится пробег от Ростова до Харькова с участием 33 всадников. А в 1925 году были организованы первые всеармейские конные соревнования, включавшие пробеги и конкур.

Возрождение и выход на мировую арену происходит в 50-е и последующие годы:

1952 год – мы входим в Международную федерацию конного спорта;

1953 год – на играх в Варшаве советскими конниками завоевано 5 из 12 призов;

в 1954 в Берлине наши спортсмены занимают 7 из 16 мест;

первые Олимпийские игры с участием наших всадников не принесли результатов, но уже в Риме в 1960 году мы получаем золото в выездке;

на следующих играх в Токио у нас две бронзы;

в 1968 году в Мексике советские спортсмены занимают серебро в командном зачете и золото в индивидуальной гонке.

В число олимпийских видов конного спорта входят конкур, выездка, троеборье и паралимпийская выездка.

Выездка

Высшая школа верховой езды - самый красивый и элегантный вид конного спорта, в котором оценивают чистоту выполнения элементов. Человек верхом на лошади должен демонстрировать жюри и публике различные аллюры, при этом учитывается:

- чистота шага на различных темпах;

- плавность перехода между аллюрами;

- остановка и движение задом;

- сгибание лошади, специальные движения;

- смена ведущей ноги на галопе;

Лошадь и человек в выездке должны составлять единое целое.

Управлять лошадью нужно незаметно, конь обязан быть послушным, выполнять команды без промедлений. Существует несколько типов выездки – классическое демонстрирование элементов и произвольная программа под музыку.

Соревнования по выездке проводятся в стандартном манеже 60x20м, имеющем буквенную разметку своей площади. В программе Большой приз по выездке выполняются 33 упражнения. Принимают участие в нем лошади, достигшие семилетнего возраста, но высоких результатов можно ожидать только к 10 годам и после этого рубежа. Ступенями к Большому призу являются любительские езды, на которых разрешено записывать лошадей только с 4 лет, а также Малый и Средний призы. В Малом призе выступают лошади с 5-6 лет, далее следуют Средние призы номер 1 и номер 2. Все всадники и лошади, прежде чем попасть на них, проходят планомерную подготовку.

Конкур

Конкур (преодоление препятствий) является одним из самых популярных видов конного спорта.

Динамичный и зрелищный, целью которого заключается преодоление разнообразных препятствий в определенной последовательности.

Впервые этот вид спорта был представлен на французской выставке в 1951 году. Соревнования быстро набрали популярность, и сейчас конкур считается одним из наиболее востребованных конных видов спорта.

Конкур предъявляет высокие требования и к лошади, и к всаднику. Главное во время испытания – преодолеть барьер чисто без штрафных очков в норму времени. За задевание препятствия, обнос и закидки будут насчитываться штрафные очки.

Традиционно конкур проходит на ровной площадке (конкурном поле), где в различных комбинациях расположены разнообразные по виду, высоте, ширине и конструкции препятствия (брусья, стенки, канавы, чухонцы, калитки и пр.), помеченные цветными флажками (белым слева и красным справа). Порядок и расположение препятствий на поле определяет — курс-дизайнер.

Троеборье

Из всех видов конного спорта троеборье является наиболее трудным и сложным соревнованием. Оно требует большой физической выносливости и смелости, как от всадника, так и от лошади, а также хорошей ориентировки.

Троеборье разыгрывается в течение трех дней и состоит из манежной езды, полевых испытаний и преодоления препятствий. А так же обязательно за день до начала соревнований и на следующий день после кросса проводится ветеринарная выводка лошадей на физическое состояние.

Все эти три испытания должны быть пройдены на одной лошади, они позволяют увидеть натренированность и разностороннюю подготовку. Первый день выездки предназначен, чтобы показать ее выезженность и послушность. Второй день кросса это основное испытание, в ходе которого выявляют насколько дисциплинированная, резвая и выносливая лошадь, а также ее способность к прыжкам. Он проходит по пересеченной местности с неподвижными (мертвыми) барьерами, включая прыжки в воду. Третий день конкура предназначен для проверки на работоспособность и техничность лошади после трудных полевых испытаний. Раньше этот вид был исключительно уделом военных, целью было понять готовность коня и всадника к событиям военной жизни.

ЦСКА в СМИ