Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Наталья Воронина: «До получения результатов тестов на коронавирус мы находимся в номерах и никуда не выходим»

10.06.2020

Наталья Воронина: «До получения результатов тестов на коронавирус мы находимся в номерах и никуда не выходим»

Бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту, победитель и призер чемпионатов мира, рекордсменка мира, призер чемпионатов Европы Наталья Воронина рассказала Службе информации ОКР, как поддерживала форму на самоизоляции, кто заменит тренера ее группы, который не смог прилететь из Польши, на первом сборе и когда планируются тренировки на льду.

— В воскресенье у вас начался первый предсезонный сбор. Как это выглядит?

— В понедельник у нас взяли мазок на коронавирус. И до получения результатов мы находимся в номерах и никуда не выходим. Итоги тестов должны прийти через день-два, и после этого начнем тренироваться. Питание нам приносят прямо в номера, подносы с едой оставляют около дверей. Кормят, кстати, очень хорошо.

— После долгого карантина этих сборов ожидали, наверное, с особым нетерпением?

— Конечно. Потому что дома весь тренировочный план выполнить невозможно. Я уже давно хотела, чтобы нас отвезли на сборы, и мы приступили к полноценным тренировкам. Обычно начинаем подготовку к сезону в апреле, поэтому уже потеряно несколько месяцев. Надеюсь, мы наверстаем упущенное и подойдем к сезону, как надо.

— Судя по Instagram, вы на карантине времени зря не теряли и постоянно тренировались дома?

— Да. Как только прилетела с отдыха в конце марта, сразу же начала двигаться, постепенно увеличивать объем работы. И в последние полтора месяца я уже прилично тренируюсь. Это не легкие тренировки, а реальные нагрузки.

— Пока о ледовых тренировках, очевидно, речь не идет. Над чем будете работать?

— На лед нам нужно в июле. Надеемся, что это произойдет на втором сборе. Но пока ни о чем нельзя говорить наверняка – куда нас пустят, когда. Рады, что хотя бы собрались сейчас в Туле. Мы в первый раз на этой базе «Ока» и пока даже не знаем, что тут есть – видела только легкоатлетический стадион и футбольное поле. Вообще для нас на первом сборе главное – велосипед. Обычно мы ездим за границу, на Мальорку, где очень хорошие трассы и подходящие для нас горы. Работа на велосипеде – важная часть подготовительного периода. Равно как и ролики. Не уверена, что мы сможем кататься на них здесь.

— Тренер вашей группы Павел Абраткевич находится в Польше и присоединиться к команде не может из-за закрытых границ.

— Да. Помогать нам будет Сергей Грязцов, который недавно завершил карьеру конькобежца. На этом сборе будем работать под его руководством. Абраткевич, думаю, будет наблюдать за нашими тренировками по видеосвязи. В любом случае, это лучше, чем сидеть дома и тренироваться в одиночку. Это даже морально тяжело. Здесь же будет четкая программа, все более централизовано, собрано.

— Ясность по календарю на сезон уже есть?

— Сезон должен начинаться в середине ноября. Посмотрим, как будут развиваться события. Паша говорил, что решение по этапам Кубка мира будут принимать в августе. Чемпионат мира в феврале должен был пройти в Китае, на олимпийском овале. Но опять-таки непонятно, поедем мы туда или нет. Состоится ли турнир – решать оргкомитету и ISU.

Фото: Instagram Натальи Ворониной

Участники
Воронина Наталья Сергеевна
Бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту
ЦСКА в СМИ