Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Давит Чакветадзе: «Сильнее духа человека и сильнее его характера никакие мышцы, никакая физическая подготовка быть не могут»

09.06.2020

Давит Чакветадзе: «Сильнее духа человека и сильнее его характера никакие мышцы, никакая физическая подготовка быть не могут»

Победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, обладатель Кубка мира, победитель Европейских игр, чемпион России Давит Чакветадзе рассказал WRESTRUS.RU, как отец в детстве запрещал ему тренироваться из-за плохих оценок, про важные слова дяди и новые спортивные цели.

Про запрет на тренировки в детстве

Очень усердно тренировался в детстве и из-за этого в школе у меня были не те оценки, которые хотелось бы видеть моим родителям. Потому что все это очень много времени занимало. Да, было такое, но что поделать. Я так, как борьбу, ничто не любил в своей жизни, поэтому сколько бы отец ни говорил, что я больше не пойду на тренировку, я все равно шел и тренировался.

Если ты занимаешься борьбой, если ты любишь это дело, то нужно идти до конца. Тренироваться усердно и не обращать внимание на свои проигрыши и верить в то, что сможешь добиться того, чего хочешь. Сам я в молодости часто проигрывал. Тяжело было. Потому что это вообще не легкая прогулка. Мне нужно было два часа добираться из Подмосковья на Юго-Западную. Без разницы мороз, дождь, я все равно собирал вещи и ехал на тренировку. За спиной у меня, можно сказать, ничего не было в жизни. Тяжело было морально: если бы я оступился, то это было бы мне непростительно. Очень много тяжелых факторов было в жизни, но я их преодолел, потому что я видел, как мои родители трудятся, я видел, что они делают ради меня, ради нашей семьи, поэтому я не мог подвести их.

Про режим и дисциплину

Просыпаюсь в 8-9 часов утра, завтракаю и готовлюсь к тренировке. Потом, смотря какое время, - после сборов, перед соревнованиями, - если вторая тренировка, уезжаю домой спать. Сон – это очень важно, потому что если ты не восстановишься, если не восстановишь свои силы, то на второй день у тебя не получится выдать всю ту энергию, которая должна в тебе присутствовать.

Про дух и характер

Победить может каждый и проиграть тоже может каждый. Все зависит от нас: насколько мы верим в себя и в свои силы. Сильнее духа человека и сильнее его характера никакие мышцы, никакая физическая подготовка быть не могут. Это я на себе много раз испытывал.

Про слова дяди

«Забудь о том, что ты Олимпийский чемпион и продолжай дальше тренироваться». Каких бы высот мы ни достигали, мы всегда должны помнить, через что мы прошли, кем мы были до этого, и оставаться такими же простыми людьми, какими мы были. После победы на Олимпиаде звездной болезни у меня не было. Было, что да, я олимпийский чемпион, я этого добился, но у меня были и есть другие цели. У меня нет медали с чемпионата мира, с чемпионата Европы нет медали и о второй олимпийской медали я тоже очень сильно мечтаю.

Про экстрим

Нет, неет (смеется). Я, пока занимаюсь спортом, такими вещами заниматься не буду. Был случай, когда мы были в Сочи на сборах. Как все знают, в Сочи есть канатка. Мы со Степаном Маряняном (победитель и призер чемпионатов мира по греко-римской борьбе, чемпион Европы, обладатель Кубков мира, двукратный победитель Европейских игр, ЦСКА/Ростов-на-Дону) были там. Поднялись посмотреть, какая высота. Высота огромная. Мы не рискнули тогда прыгнуть, и я Степе сказал: «Если Олимпиаду выиграю, я отсюда прыгну». После Олимпиады в Сочи на сборах поехали туда же, и я думаю нееет, все-таки не буду прыгать (смеется).

По материалу WRESTRUS.RU

Фото: Instagram Давита Чакветадзе

ЦСКА в СМИ