Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
  • Москва
  • Севастополь
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Геленджик
  • Хабаровск

СШОР ЦСКА по теннису и бадминтону

05.06.2020

СШОР ЦСКА по теннису и бадминтону

История спортивной школы (олимпийского резерва по теннису и бадминтону) ФАУ МО РФ ЦСКА ведется с 1929 года, когда по инициативе группы офицеров РККА, была создана секция тенниса, базировавшаяся, на кортах парка ЦДКА, что на Суворовской площади города Москвы.

В дальнейшем работа проводилась на пяти открытых и одном закрытом грунтовых кортах расположенных на Ленинградском проспекте 39. Первым тренером детской секции ЦСКА стала А.Ф. Горина.  

C открытием в ЦСКА в 1966 году Дворца тенниса, была создана ДЮСШ по теннису (с 1978 года СДЮШОР). Первым старшим тренером школы была Тамара Николаевна Дубровина, ставшая заслуженным тренером СССР.

С 1966 года в СДЮШОР подготовлены более 150 Мастеров спорта и более 30 Мастеров спорта международного класса, а 12 её воспитанников в последствие стали Заслуженными мастерами спорта (В. Коротков, О. Морозова, Е. Манюкова, А. Ольховский, В. Звонарева, Е. Деменьтьева, Е. Лиховцева, М. Кириленко, К. Пугаев, А. Зверев,  Н. Петрова, С. Пархоменко).

Трижды СДЮШОР по теннису ЦСКА (1995, 1996, 1998 гг.) признавалась лучшей школой года в России. В 2008 году на праздновании столетия Федерации тенниса России СДЮШОР ЦСКА была отмечена, как лучшая школа страны.

История открытия отделения бадминтона ведется с 2008 года, когда по инициативе президента федерации бадминтона России С.М. Шахрая и вице-президента А.М. Антропова стали внедрять бадминтон в армию.

В дальнейшем основная работа проводилась на шести площадках конно-спортивной базы ЦСКА, расположенных по адресу: Москва, ул. Дыбенко д.5.

Первыми тренерами детской секции ЦСКА стали В.В. Васильев, старшим тренером была назначена Мастер спорта Елена Юрьевна Дубовенко.

С 2008 года в ЦСКА подготовили более 15 кандидатов в Мастера спорта, большое количество спортсменов 1-3 разрядов.

Воспитанники СШОР ЦСКА становились победителями чемпионатов и Первенств Москвы во всех возрастных группах с 11 лет до 19 лет, таких же успехов достигли и на Первенствах России, многократные победители и призеры Всероссийских и международных турниров.  11 спортсменов СШОР ЦСКА по бадминтону включены в списки сборных команд России. СШОР ЦСКА является одной из сильнейших школ по бадминтону.

2_1

Спортивная школа (олимпийского резерва по теннису и бадминтону) ФАУ МО РФ ЦСКА в результате реорганизации и перехода на федеральные стандарты, с 2016 года реализует программы спортивной подготовки.

В 2020 году в СШОР активно развиваются и популяризуются на трех спортивных базах ФАУ МО РФ ЦСКА два олимпийских вида спорта:

- спортивная подготовка теннисистов проводится на базе Дворца тенниса, Ленинградский пр-т, 39 стр.12А и на спортивной базе (Песчаная), 3-я Песчаная ул., 2 стр.3

- спортивная подготовка бадминтонистов проходит на базе КСК, ул., Дыбенко, 5.

В отделениях спортивной школы работают 11 высококвалифицированных тренеров, из них: 1 – Заслуженный тренер России, 1 – Кандидат педагогических наук, 1 – Кандидат технических наук, 4 – Мастеров спорта.

1

В СШОР (по теннису и бадминтону) занимаются 162 воспитанника в 18 группах спортивной подготовки, из них:

132 человека – в группах по теннису:

– на этапе начальной подготовки 45 человек, 4 группы;

– на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) 7 групп, 74 человека;

– на этапе совершенствования спортивного мастерства - 3 группы, 10 человек

– на этапе высшего спортивного мастерства - 1 группа, 3 человека.

30 человек – в группах по бадминтону:

– на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) 2 группы 22 человека;

– на этапе совершенствования спортивного мастерства - 1 группа, 8 человек.

За истекший сезон СШОР (по теннису и бадминтону) подготовлено:

МС - 2 человека

КМС –  бадминтон  11 человек; теннис 1 человек;

Массовые разряды  –  53 человека;

Кандидатов в сборную команду России:

  – теннис 11 человек;

  – бадминтон 7 человек.

Тренировки проводят профессиональные тренеры, имеющие высшее образование и огромный опыт работы, которые подготовили не один десяток высококлассных спортсменов по виду спорта – теннис.

Проскурякова

Наталья Юрьевна Проскурякова          

Директор СШОР (по теннису и бадминтону)

Дата рождения: 30.05.1980

Образование: Высшее, РГУФК

Специализация: Магистр «Физическая культура и спорт»

Воспитанники и их достижения: за время тренерской работы подготовила более 10 Мастеров спорта.

Лучшие результаты воспитанников

Даниил Ким МС, серебряный призер Кубка России 2020;

Евгения Бурдина МС, победитель и призер Первенства России, член сборной России;

Александра Поспелова МС, серебряный призер Кубка России 2020;

Михаил Борисович Чесалов               

Старший тренер

Дата рождения: 13.08.1951

Образование: Высшее, МГУ

Специализация: «Политическая экономия»

Почетные спортивные звания - Заслуженный тренер России. Мастер спота

Воспитанники и их достижения: за время работы подготовил более 20 Мастеров Спорта

Лучшие результаты воспитанников

Анастасия Фролова МС, Чемпионка России

Полина Павлова МС, победительница и призер Российских и Международных чемпионатов

Владимир Королев МС, победитель и призер Российских и Международных чемпионатов

Ярослав Игоревич Уразов

Тренер

Дата рождения: 09.11.1983

Образование: Высшее, КГУФКСиТ

Специализация: «Физическая культура»

Воспитанники и их достижения: 2 воспитанника вошли в сборную команду Москвы, 1 воспитанник КМС

Лучшие результаты воспитанников

Артур Кукасьян, КМС, член сборной команды, победитель Спартакиады, бронзовый призер первенства России

Иван Бурнашов, победитель и призер Российских и Международных чемпионатов, член сборной команды

Пикалова

Анна Владимировна Пикалова

Тренер

Дата рождения: 13.04.1977

Образование: Высшее, РГАФК

Специализация: «Физическая культура и спорт»

Почетные спортивные звания: Кандидат педагогических наук, КМС.

Воспитанники и их достижения: воспитанники Пикаловой А.В. входят в число сильнейших спортсменов в своей возрастной категории.

Лучшие результаты воспитанников:

Илья Мальцев - Победитель и призер Международных соревнований, член сборной команды до15 лет 

Варвара Алтухова - Победительница и призер Международных соревнований

Даниил Степанов - Победитель и призер Международных соревнований, член сборной команды до15 лет

Мария Владимировна Ковалева

Тренер

Дата рождения: 25.11.1974

Образование: Высшее, РГАФК им. Лесгафта

Специализация: «Биотехнология» «Физическая культура      и спорт»

Почетные спортивные звания: Кандидат технических наук

Воспитанники и их достижения: Воспитанники Ковалевой  М.В. активно начинают участвовать в турнирах и попадать на пьедестал почета.

Алексей Викторович Гриднев

Тренер

Дата рождения: 01.04.1984

Образование: Высшее КГУФК

Специализация: «Физическая культура и спорт»

Воспитанники и их достижения: Воспитанники Гриднева А.В.  активно участвуют в турнирах ТЕ, РТТ и занимают призовые места.

Лучшие результаты воспитанников

Александр Поскробко - Победитель Первенства ЦСКА

Тимофей Дерепаско - серебряный призер  Tennis Europe Nations Challenge by HEAD (U12) Ооооо

Татьяна Озерова - Победительница и призер турниров U12

Мария Андреевна Солдатова

Тренер

Дата рождения: 28.02.1972

Образование: Высшее ГЦОЛИФК

Специализация: «Физическая культура и спорт» Воспитанники Солдатовой М.А. активно участвуют в турнирах ТЕ, РТТ и занимают призовые места, подготовила более пяти Мастеров спорта.

Глеб Юревич Когаут

Тренер

Дата рождения: 17.10.1986

Образование: Высшее,  РГУФКСиТ

Специализация: «Физическая культура и спорт»

Воспитанники и их достижения: воспитанника вошли в сборную команду Мос.обл., подготовил 1 Мастера спорта.

Антон Валерьевич Атласкин

Тренер

Дата рождения: 28.05.1986

Образование: Высшее, МГАФК

Специализация: «Физическая культура и спорт»

Почетные спортивные звания: Мастер спорта

Владимир Алексеевич Данилов

Тренер

Дата рождения: 16.11.1948

Образование: Высшее, ГЦИФК

Специализация: «Физическая культура и спорт»

Воспитанники и их достижения: Воспитанники Данилова В.А.  активно участвуют в турнирах и занимают призовые места, за время работы подготовил более 20 Мастеров спорта.

Лучшие результаты воспитанников

Федор Алтухов - Победитель и призер турниров РТТ

Лиана Машия - Победительница Первенства ЦСКА 

Михаил Ломоносов - Победитель и призер турниров до13 лет

Дубовенко

Елена Юрьевна Дубовенко

Старший тренер (бадминтон)

Дата рождения: 28.12.1978

Образование: Высшее, МГАФК

Специализация: «Физическая культура и спорт»

Почетные спортивные звания: Мастер спорта 

Воспитанники и их достижения: в 2019 году 11 воспитанников вошли в сборную команду Москвы, 7 воспитанников получили КМС

Лучшие результаты воспитанников

Даниил Дубовенко КМС, Победитель и призер Международных и всероссийских соревнований

Андрей Александрович Дегтярев

Тренер (бадминтон)

Дата рождения: 07.12.1978

Образование: Высшее, МГПУ

Специализация: «Физическая культура и спорт»

Почетные спортивные звания: Мастер спорта 

Александр Сно - Победитель и призер Международных соревнований и всероссийских соревнований

ЦСКА в СМИ