Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейская саблиста Софья Великая приняла участие в Online-марафоне РУСАДА

02.06.2020

Армейская саблиста Софья Великая приняла участие в Online-марафоне РУСАДА

Вчера, 1 июня, в Международный день защиты детей, олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, многократная победительница этапов Кубка мира, председатель Комиссии спортсменов ОКР капитан Софья Великая в рамках организованной Российским антидопинговым агентством Online-конференции рассказала начинающим спортсменам о своем «девчачьем детстве», первых шагах в профессиональном спорте и спортивных ценностях.

«У меня было классическое девчачье детство: я занималась музыкой и танцами. Но благодаря темпераменту и любви к спорту, которую мне привили родители, я в итоге выбрала более активный и экстремальный способ самореализации - фехтование. В первые два года тренировок не осознавала, чем занимаюсь. Мне было важно выплеснуть свою энергию. Наслаждаться красотой этого вида спорта начала в более зрелом возрасте», - рассказала армейская фехтовальщица Софья Великая.

Также Великая подчеркнула, что является противницей нарушения антидопинговых правил и выступает за чистый спорт.

«Я очень серьезно подхожу к соблюдению антидопинговых правил. За всю карьеру не получила ни одного флажка за пропуск допинг-теста. Я – чистый спортсмен, выступающий за чистый спорт. Только годы тренировок, физической и психологической подготовки помогают мне брать верх над оппонентами разного возраста и телосложения», - добавила фехтовальщица.

В завершении армейская спортсменка пожелала ребятам никогда не унывать и научиться видеть плюсы в поражениях: «Чем больше трудностей ты преодолеешь, тем легче будет на последующих этапах карьеры. Всё в ваших руках и головах».  

Кроме того, в рамках мероприятия юные атлеты поучаствовали в увлекательных квестах, а их родители смогли пообщаться со специалистами, также принявшими участие в конференции. Своим опытом с ребятами также поделилась двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Также в этот день в рамках круглого стола были подняты вопросы о необходимости антидопингового воспитания и продвижении ценностей чистого спорта по всей стране.

Online-конференция — развитие формата Международного форума юных олимпийцев, традиционно проводимого ОКР в день защиты детей. В этом году из-за пандемии коронавируса он был перенесен на осень.

Фото: Наталья Пахаленко

Участники
Великая Софья Александровна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
ЦСКА в СМИ