Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Юрий Ганус: «Мария Ласицкене и Сергей Шубенков должны были войти в комиссию спортсменов ВФЛА вне зависимости ни от чего»

01.06.2020

Юрий Ганус: «Мария Ласицкене и Сергей Шубенков должны были войти в комиссию спортсменов ВФЛА вне зависимости ни от чего»

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил во время прямого эфира YouTube-канала «Нелегкая атлетика», что трёхкратная чемпионка мира в прыжках в высоту, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы капитан Мария Ласицкене и победитель и призёр чемпионатов мира в беге на 110 м с барьерами, победитель VII Всемирных военных игр, двукратный чемпион Европы капитан Сергей Шубенков должны были войти в новый состав комиссии спортсменов, который был сформирован в апреле.

Напомним, что ранее президиум ВФЛА самостоятельно утвердил положение о комиссии спортсменов, а также инициировал проведение выдвижения кандидатов в состав комиссии и последующее голосование на официальном сайте федерации. Армейцы Мария Ласицкене и Сергей Шубенков отказались участвовать в выборах, посчитав недопустимым факт принятия положения о комиссии без согласования со спортсменами.

 «Спортсмены, которые входили в прежний состав комиссии спортсменов ВФЛА (Ласицкене, Шубенков и Сидорова), должны были войти в новый состав комиссии. Они должны были войти вне зависимости ни от чего. Они являются важной составляющей легкой атлетики, и не учитывать их мнение нельзя. Размер этой комиссии не играет принципиального значения. Эта комиссия должна включать спортсменов разных возрастов — и молодых, и тех, кто близок к завершению карьеры, но чистых. И авторитеты, ветераны спорта должны быть в этой комиссии», - сказал Юрий Ганус в эфире.

Напомним также, что в новый состав комиссии спортсменов ВФЛА вошли два представителя армейского Клуба чемпионка России в беге на 60 м с барьерами, победительница «Русской зимы» Мария Аглицкая (ЦСКА/Санкт-Петербург) и победитель Всемирных военных игр в беге на 400 м с барьерами, чемпион Европы среди юниоров, чемпион России прапорщик Тимофей Чалый.

Фото: Patrick Smith

Участники
Ласицкене (Кучина) Мария Александровна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Шубенков Сергей Владимирович
Чемпион мира по легкой атлетике (бег с барьерами)
ЦСКА в СМИ