Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Елизавета Туктамышева: «Всегда знала, что быть тренером непросто, но опыт был интересный»

28.05.2020

Елизавета Туктамышева: «Всегда знала, что быть тренером непросто, но опыт был интересный»

Чемпионка мира и Европы по фигурному катанию, призер командных чемпионатов мира Елизавета Туктамышева рассказала Службе информации ОКР, понравилось ли ей выступать в качестве тренера и чем ей помог проект Олимпийского комитета России и FITMOST, в рамках которого именитые спортсмены провели ряд livе-тренировок для всех желающих.

Проект прошел в период с 11 по 24 мая в рамках программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» совместно с FITMOST. Занятия включали тренировки по функциональному ОФП, всероссийскую зарядку «Комплекс упражнений для общего тонуса и иммунитета для всей семьи», а также комплекс «Фитнес/Lifestyle». В качестве тренера себя смогли попробовать шесть выдающихся спортсменов, в том числе и армейская фигуристка Елизавета Туктамышева.

– На моих занятиях было много юных участников и даже совсем маленьких ребят. Было приятно видеть, как они старались всё выполнять. Работать с такой благодарной аудиторий – большое удовольствие, – поделилась впечатлениями Туктамышева, отметив также, что работа тренера очень трудная. – Всегда знала, что тренером быть непросто. И благодаря этому проекту еще раз в этом убедилась. Тем не менее, для меня это был интересный опыт. Когда я начала готовить комплекс упражнений, стала анализировать и больше углубляется в свою подготовку. Поэтому для меня подобный эксперимент стал полезным.

– Какие вопросы вам задавали участники в ходе занятий?

– Было много вопросов о фигурном катании, также спрашивали, как лучше выполнять прыжки. Видимо, много юных фигуристов подключалось к тренировкам.

– Сложнее самой исполнить прыжок или объяснить другим, как его делать?

– Это действительно большая разница. Каждый человек индивидуален и воспринимает информацию по-разному. Я, например, быстро понимала, что от меня хочет тренер, и поэтому прыжки давались легко. Но мне сложно объяснить спортсмену, как надо его делать, так как у меня нет опыта в тренерской деятельности. При этом нужно долго работать с учеником, чтобы понять, что именно ему надо исправить – не на все ошибки сразу указать, а найти одну важную вещь, которая для него будет самой необходимой в данный момент. В этом и состоит сложность.

Фото: www.sport24.ru

Участники
Туктамышева Елизавета Сергеевна
Чемпионка мира по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ