Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

СШОР ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду им. Г.Н. Прозуменщиковой

26.05.2020

СШОР ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду им. Г.Н. Прозуменщиковой

Бассейн ЦСКА открылся 1 июня 1954 году. И с 1 сентября была создана ДЮСШ ЦСКА МО.

В работе школы принимали участие (наравне с командой) такие известные Заслуженные Тренеры СССР, как: А.А. Ваньков, Г.П. Чернов, К.Г. Васильева, Н.А. Бражников и другие. В прыжках в воду: В.Н. Дедова, Г.М. Клевенко, Н.К. Соколова и другие.

Среди достижений  следует отметить ЗМС Л. Колесникова (Г.П. Чернов)- Мирового рекордсмена на дистанции 100 м брассом, 6-ти кратного рекордсмена Европы (1958-1960г.г.), он стал 1-м чемпионом Европы среди наших пловцов (200м брасс-1958год). Олимпийская чемпионка Г. Прозуменщикова продолжила тренироваться под руководством В. Сорокина и стала обладательницей 2-х серебряных и 2-х бронзовых медалей на Олимпийских играх В Мехико и Мюнхене. Она же была 6-ти кратной рекордсменкой мира в плавании брассом на 100м, 200м и 220 ярдов(1964-1966г.г.) и 9-ти кратной рекордсменкой Европы (1964-1970 г.г.), обладательница 3-х золотых медалей чемпионата Европы (1966 и 1970 г.г.)

У прыгунов в воду абсолютным чемпионом Европы стал Роман Бренер, 10-ти кратный чемпион СССР В. Страхов (тренер В. Дедова) был так же призером чемпионата мира 1975 года. Неоднократная чемпионка СССР  Е. Анохина (тренер Г. Клевенко) принимала участие в Олимпийских играх в 1964 и 1968г.г. М. Бабкова (тренер Г. Клевенко) была также  неоднократной чемпионкой СССР, чемпионкой Европы и участницей чемпионатов мира.

СДЮШОР плавания и прыжков в воду была создана в 1973 году, в отделение плавания пришли молодые тренеры: А. Буре, З. Пахомова, С. Огурцова, Е. Ульянова и другие. С прыгунами в воду стали заниматься: Г. Каребо, В.  Погожев, Л. Чертин, О. Зайцев, Н. Коршунов. Заметно оживилась работа по подготовке спортсменов высокого класса, так в 1976 году победительницей Олимпийских Игр по прыжкам в воду с вышки стала воспитанница тренера В. Дедовой - Е. Вайцеховская. В эти годы хорошо выступали и пловцы. Чемпионами СССР стали: С. Алимбаева, И. Лебедева, Н. Михайлова, С. Лебедев, С. Поздняков и другие. Отличился А. Корнеев, став чемпионом Европы в 1995 году (200 м брасс) и призером чемпионатов мира (1997г.) и Олимпийских Игр (1996г). В сверх дальних проплывах  наши спортсмены: А. Акатьев, Е. Безрученко, О. Гусева, И. Абысова, Е. Гаврютина были неоднократными победителями и призерами чемпионатов России, мира и Европы. Эта традиция сохранилась и до сих пор. Так ученица Е. Ульяновой – МСМК Екатерина Селиверстова регулярно побеждает в соревнованиях внутри России, а также Европы и мира.

В 2020 году в СШОР по плаванию и прыжкам в воду им. Г.Н. Прозуменщиковой культивируются  2 вида спорта: плавание и прыжки в воду.

В настоящее время в СШОР плавания и прыжков воду ЦСКА работают 14 тренеров - преподавателей, имеющих специальное  образование, среди них 5 ЗТ РФ , 1 ЗМС. Директор СШОР М.И. Бикмурзин - ЗТ РФ, ЗТ РФ, Всего в СШОР занимаются 282 человека. Из них 214 в отделении плавания и 68 в отделении прыжков в воду. 282 спортсмена, разбитых на 26 групп, от НП 1-го года обучения до групп спортивного совершенствования.

Плавание

Отделение плавания – 214 человек. Здесь, наряду с группами начальной подготовки, тренировочными группами, группами высшего спортивного мастерства имеются спортивно-оздоровительные группы с которыми занимаются  опытные тренеры – Маргарита Геннадьевна Маркина, Илья Владимирович Маркин, Мария Дмитриевна Пьянова, Сергей Аркадьевич Татьянченко, Ирина Валерьевна Гавриленкова ЗТР, Светлана  Васильевна Сорокина, Анна  Владимировна Ипполитова, Сергей Андреевич Кретов.  В отделении успешно проходят подготовку 2 МС, 14 КМС, 26 перворазрядников, массовые разряды имеют 172 человека.

Прыжки в воду

Отделение прыжков в воду – 68 человек. Здесь, наряду с группами начальной подготовки, тренировочными группами, группами высшего спортивного мастерства имеются спортивно-оздоровительные группы с которыми занимаются  опытные тренеры – Раиса  Дмитриевна Гальперина  ЗТР, Любовь Владимировна Немчинова, Юрий Павлович Аселёдкин ЗТР, Инна Леонидовна Белевцева, Сергей Григорьевич Гальперин ЗТР, Александра Александровна Немчинова. В отделении успешно проходят подготовку 6 МС, 9 КМС, 3 перворазрядника, массовые разряды имеют 50 человек.

Лучшие спортсмены СШОР по плаванию и прыжкам в воду по итогам 2019 года:

Александр Павлович Адамов, 2005 г.р. Кандидат в мастера спорта по плаванию. Победитель и призер Всероссийских соревнований по плаванию «Юность России» 2019 года. Победитель и призер Первенства города Москвы 2019 года. Призер чемпионата города Москвы 2020 года. Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Мария Дмитриевна Пьянова

Сергей Павлович Генис, 1997г.р. Мастер спорта по плаванию, победитель и призер Всероссийских соревнований по плаванию, многократный чемпион города Москвы, участник Чемпионатов России, Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Сергей Аркадьевич Татьянченко

Максим Денисович Червяков, 1999г.р. Кандидат в мастера спорта по плаванию. В 2019 выполнил норматив Мастера спорта России, победитель и призер Всероссийских соревнований по плаванию, призер Чемпионатов Москвы, Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Сергей Андреевич Кретов

Илья Алексеевич Шевченко, 2001г.р. Кандидат в мастера спорта по плаванию. В 2020 выполнил норматив Мастера спорта России, победитель и призер Всероссийских соревнований по плаванию, призер Чемпионатов Москвы, Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Сергей Аркадьевич Татьянченко

Ксения Васильевна Мишарина, 2009 г.р. 2 взрослый разряд по плаванию. Чемпионка Кубка Москвы 2019г. Трехкратный серебряный призер Кубка Москвы 2019г. Серебряный призер Первенства Москвы 2020г. Член сборной команды города Москвы.

Тренера: Ирина Валерьевна Гавриленкова, Сергей Аркадьевич Татьянченко.

Ксения Ковальчук 2008г.р., Полина Берестова 2008г.р., Варвара Манюрова 2008г.р. имеют 2 взрослый разряд по плаванию. Победители и призеры Первенства Москвы 2020 г. Члены сборной команды города Москвы.

Тренеры: Сергей Андреевич Кретов, Ирина Валерьевна Гавриленкова, Сергей Аркадьевич Татьянченко.

Мая Александровна Шмелёва 2008г.р., 1 взрослый разряд по плаванию. Чемпионка и призер Первенств Москвы, Члены сборной команды города Москвы.

Дмитрий Алексеевич Завалин 2003г.р. Кандидат в мастера спорта по плаванию. Победитель и призер Всероссийских соревнований по плаванию, призер Первенств города Москвы, Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Сергей Аркадьевич Татьянченко

Яна Николаевна Дмитриева 2008г.р., 1 взрослый разряд по плаванию. Чемпионка и призер Первенств Москвы, участник первенств России, Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Маргарита Геннадьевна Маркина

Дарья Андреевна Однокол 2008г.р., 1 взрослый разряд по плаванию. Призер финала кубка Москвы, призер Первенства Москвы, член сборной команды города Москвы.

Тренер: Светлана Васильевна Сорокина

Глеб Андреевич Рябов, 2008г.р. Кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду. Победитель и призер Первенств России, Призер Кубка Кремля, член сборной команды города Москвы.

Тренер: Любовь Владимировна Немчинова

Максим Игоревич Гулидов, 2006г.р. Кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду. Победитель и призер Чемпионатов и Первенств Москвы, Победитель и призер Всероссийских соревнований, Победитель и призер Первенств России, Победитель и призер международных турниров 2019г., член юношеской сборной команды России.

Тренер: Инна Леонидовна Белевцева, Юрий Павлович Аселёдкин

Анастасия Александровна Вершинина, 2004 г.р., Мастер спорта России по прыжкам в воду. Победитель и призер Первенств России, член юниорской сборной команды России.

Тренер: Любовь Владимировна Немчинова

Анастасия Антоновна Тарасова , 2003г.р. Мастер спорта России по прыжкам в воду. Победитель и призер Первенств России, Победитель Кубка Кремля, член сборной команды города Москвы.

Тренер: Любовь Владимировна Немчинова

Данила Андреевич Попов, 2004 г.р. Кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду. Победитель и призер Чемпионата Москвы, участник Чемпионата и Первенства России, член сборной команды города Москвы.

Тренер: Любовь Владимировна Немчинова

Данила Александрович Чирцев, 2002г.р. Кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду. Победитель и призер Чемпионата и Первенства Москвы, участник Чемпионата и Первенства России, член сборной команды города Москвы.

Тренер: Любовь Владимировна Немчинова

Павел Андреевич Истомин, 2009г.р. 1 взрослый разряд по прыжкам в воду. Победитель и призер Первенства Москвы, Победитель и призер Первенств России и Всероссийских соревнований. Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Любовь Владимировна Немчинова

Иван Антонович Лялин, 2009г.р. 2 взрослый разряд по прыжкам в воду. Призер Первенства Москвы. Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Любовь Владимировна Немчинова

Кирилл Антонович Кириллов, 2007г.р. 1 взрослый разряд по прыжкам в воду. Призер Первенства Москвы, Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Любовь Владимировна Немчинова

Тамара Витальевна Лосева, 2008 г.р. 1 взрослый разряд по прыжкам в воду. Победитель и призер Первенства Москвы, Победитель и призер Всероссийских соревнований, Призёр Международного турнира, Член сборной команды города Москвы.

Тренер: Инна Леонидовна Белевцева, Любовь Владимировна Немчинова

Евдокия Павловна Гайдай-Турлова, 2006г.р. Кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду. Победитель и призер чемпионатов и Первенств Москвы, Победитель и призер Всероссийских соревнований, Победитель и призер Первенств России, Победитель и призер международных турниров 2019г., член юношеской сборной команды России.

Тренер: Инна Леонидовна Белевцева, Юрий Павлович Аселёдкин

Ирина Павловна Украинец, 2006г.р. Кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду. Победитель и призер Чемпионатов и Первенств Москвы, Победитель и призер Всероссийских соревнований, Победитель и призер Первенств России, Победитель и призер международных турниров 2019г., член юношеской сборной команды России.

Тренер: Инна Леонидовна Белевцева, Юрий Павлович Аселёдкин

 

ЦСКА в СМИ