Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Дарья Клишина: «Общение на одном уровне с тренером дает больше уверенности в себе»

19.05.2020

Дарья Клишина: «Общение на одном уровне с тренером дает больше уверенности в себе»

Серебряный призер чемпионата мира в прыжке в длину, двукратная чемпионка Европы в помещении, победительница командного чемпионата Европы и Универсиады Дарья Клишина рассказала в интервью Sports.ru, чем отличается подход американских специалистов от российских.

Напомним, что армейская легкоатлетка Дарья Клишина живет и тренируется в Америке около семи лет.

«Во-первых, здесь другие отношения между тренером и спортсменом. В России тренер - это тренер (поднимает руку на уровень лица). Спортсмен - это спортсмен (поднимает вторую руку на уровень груди), он даже здесь иногда (опускает вторую руку еще ниже). В Америке абсолютно равные отношения между тренером и спортсменом. Общение на одном уровне с тренером дает больше уверенности в себе. Это круто, это можно использовать на соревнованиях. В России большинство тренеров властвуют над тобой, они подавляют, они управляют твоей головой и всем всем-всем. Тренер водит тебя за ручку на массаж, терапию, за ручку - на тренировки, на весы, на обед. Здесь такого нет, все рассчитано на твою голову. За счет этого ты узнаешь себя гораздо лучше, реально умнеешь, - рассказала Клишина. - Во-вторых, здесь есть разделение тренеров. Например, штангой со мной занимается не тот тренер, с которым я тренируюсь на стадионе. План они составляют вместе, но тренирует каждый свое. Так я научилась делать правильные движения во время исполнения упражнений, научилась делать штангу без пояса. То есть можно прибавить просто за счет правильного выполнения, которому не учат в России».

Однако девушка отметила, что не считает нужным повторять в России американскую систему от и до.

«Просто нужно начать с развития, обмена опытом и принятия нового. Наши тренеры не хотят это принимать. Они, не дотронувшись до вопроса, уже его отрицают - вот в чем проблема, - добавила Дарья. - Не нужно менять все целиком. Можно просто взять то, что реально работает, хотя бы проверить и попробовать. Не подойдет для одного спортсмена, так, может, для другого подойдет. Мы же все индивидуальны».

Фото: www.gotceleb.com / Gotty  

Участники
Клишина Дарья Игоревна
Серебряный призер чемпионата мира-2017 по легкой атлетике (прыжки в длину)
ЦСКА в СМИ