Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортивная команда (по современному пятиборью) ФАУ МО РФ ЦСКА

08.05.2020

Спортивная команда (по современному пятиборью) ФАУ МО РФ ЦСКА

По штатному расписанию на данный момент спортивная команда ЦСКА по современному пятиборью укомплектована 13 спортсменами (12 спортсменов – военнослужащие и 1 – гражданский персонал).

На конноспортивной базе ЦСКА осуществляется подготовка армейских спортсменов по современному пятиборью.

В 1946 г. известный летчик герой Советского Союза М. Громов стал инициатором развития в Советской армии нового по тем временам олимпийского вида спорта - современного пятиборья.

В 1947 г. при содействии маршала Советского Союза Михаила Буденного были проведены первые соревнования по современному пятиборью.

Команда ЦСКА по современному пятиборью была создана в 1954 г.

photo013121200_2

Спортивную славу команде принесли чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира, и Европы: Б. Пахомов, П. Леднев, А. Мокеев, С. Лукьяненко, Э. Сдобников, Б. Мосол, В. Ягорашвили, Т. Чернецкая, И. Киселева, С. Яковлева, Э. Зеновка, Г. Бремель, А. Цигипов, В. Заикин, М. Бондарев, И. Бондарев, В. Овчаров,  А. Фахрутдинова, А. Савченко.

Отметим, что Павелу Лендеву принадлежит и своеобразное олимпийское достижение: завоевав в 1980 в возрасте 37 лет свое второе по счету «золото» в составе сборной СССР, он стал старейшим в истории пятиборцем-чемпионом Олимпийских игр. Светлана Яковлева выступая за ЦСКА/Москва, в 1984 году стала первой советской спортсменкой, завоевавшей звание чемпионки мира в личном зачете. В 1984 годжу Яковлева стала первой чемпионкой Вооруженных Сил СССР в современном пятиборье среди женщин и. победителем Первых Всесоюзных соревнований в СССР по современному пятиборью среди женщин, а так же серебряным призёром в командном первенстве на чемпионате мира 1985  в Монреале и серебряным призёром Игр доброй воли 1986 (Москва) в командном зачете. Также больших спортивных высот достиг и Заслуженный мастер спорта СССР по современному пятиборью, чемпион мира, Европы, СССР и России Эдуард Зиновка. В 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне он завоевал бронзовую медаль в личном зачете и серебряную медаль в командном зачете, а на Олимпийских играх 1996 года в Атланте стал серебряным призером в личном зачете.

Продолжают славные традиции пятиборцев действующие спортсмены, участники Олимпийских Игр, победители и призеры чемпионатов мира, чемпионатов мира CISM и Всемирных военных Игр, Европы, России: ЗМС майор Илья Фролов, ЗМС старший лейтенант Сергей Карякин, ЗМС старший лейтенант Екатерина Хураськина, являющаяся самой титулованной среди россиянок на чемпионатах мира CISM, одержав 2 победы в личном первенстве и 3 победы в командном зачёте, ЗМС лейтенант Гульназ Губайдуллина, прапорщики: МСМК София Серкина, МСМК Илья Шугаров, МСМК Олег Наумов, МСМК Светлана Лебедева, сержант: МСМК Александр Лифанов, младшие сержанты: МСМК Ксения Фральцова, МСМК Андрей Зуев, МСМК рядовой Аделина Ибатуллина, МС Павел Бабанин.

Все они входят в основной состав сборной команды России.

image-08-05-20-01-07-1

На VII Всемирных военных играх 2019 года проходящие в г. Ухань (КНР) спортивная команда (по современному пятиборью) показала выдающиеся результаты: капитан Илья Фролов, старший лейтенант Сергей Карякин, прапорщик Илья Шугаров, сержант Александр Лифанов защитили титул чемпионов ВВИ в командном первенстве, также Лифанов впервые в истории ВС РФ занял I место в личном зачёте.

Среди женщин сборную ВС РФ представляли старший лейтенант Екатерина Хураськина, лейтенант Гульназ Губайдуллина, младший сержант Ксения Фральцова, рядовой Аделина Ибатуллина, в составе сборной ВС РФ занявшие второе место в командном первенстве.  В личном первенстве второй результат показала Гульназ Губайдуллина. По итогам Всемирных военных игр в общем зачёте среди спортсменов пятиборцев сборная команда ВС РФ заняла I место.

На конноспортивной базе ФАУ МО РФ ЦСКА ежегодно проводятся крупные международные соревнования по современному пятиборью - «Кубок Кремля» с участием сильнейших пятиборцев мира, Всероссийские соревнования, чемпионаты и Кубки России, учебно-тренировочные сборы сборных команд России и ВС РФ.

На базе конноспортивного эскадрона ЦСКА подготовлены 25 заслуженных мастеров спорта СССР и России, 44 мастера спорта Международного класса, 85 мастеров спорта.

Большой вклад в развитие армейского спорта, формирование коллектива, воспитание спортсменов и тренеров на традициях ЦСКА внесли:

Полковник П.В. Поляков – начальник команды по современному пятиборью с 1954 по 1975 год;

Подполковник Э.С. Сдобников - начальник команды по современному пятиборью с 1975 по 1985 год;

Подполковник П.С. Леднёв - начальник команды по современному пятиборью с 1985 по 1986 год;

Полковник Б.А. Мосолов - начальник команды по современному пятиборью с 1986 по 1989 год;

Полковник В.Е. Ничушкин - начальник команды по современному пятиборью с 1989 по 2005 год;

Майор А.Э. Цигипов - начальник команды по современному пятиборью и конному спорту с 2005 по 2014 год;

Майор И.В. Бондарев - начальник команды – старший тренер спортивной команды по современному пятиборью и конному спорту с 2014 года по настоящее время.

История:

Объединить такие разные дисциплины, как стрельба, фехтование, плавание, конкур и бег, в один вид спорта предложил основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен, писавший, что подобное испытание «станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков, и таким образом даст нам идеального, разностороннего спортсмена».

1

Сама идея спортивного пятиборья не была новой. В программу Олимпийских игр древней Греции входил пентатлон (букв. – «пять состязаний»), включавший бег, борьбу, прыжки в длину, а также метание копья и диска.

Наличие соответствующих навыков считалось в то время обязательным для искусного воина, а победа на Олимпиаде в этом виде программы считалась наиболее почетной.

Похожей идеей руководствовался и Кубертен, когда разрабатывал программу современного пятиборья. Она объединила наиболее важные для военнослужащего навыки: верховая езда, владение холодным и огнестрельным оружием, преодоление вплавь водных преград и передвижение по пересеченной местности в пешем порядке. Соответствующие спортивные дисциплины входили тогда в программу подготовки в военных вузах разных стран (а кое-где были и обязательной частью выпускных экзаменов).

Тем не менее, идея Кубертена не сразу нашла понимание. Дебют современного пятиборья состоялся лишь на пятых по счету Олимпийских играх 1912 году под названием «офицерское олимпийское пятиборье». Первым в истории чемпионом-пятиборцем стал швед Густаф Лилиехёк, сумевший обойти 32 соперников.

С того момента и до 1948 года в пентатлоне могли принимать участие только действующие офицеры. Кроме того, сами соревнования проходили исключительно в рамках Олимпиад.

В 1948 г. во время Лондонской олимпиады был создан Международный союз современного пятиборья. Он объединил все национальные федерации, которые культивируют этот вид спорта. С этих пор к соревнованиям допускаются не только офицеры, но и все желающие. Это и послужило причиной изменения названия.

Также в 1948 создается Международный союз современного пятиборья (UIPM). Одним из его основателей и первым президентом стал Густаф Дирссен (Швеция), в прошлом олимпийский чемпион (1920).

Справочно:

Соревнования по современному пятиборью обычно проходят в такой последовательности:

      Фехтование (шпага);

       Плавание (200 м в/c);

       конкур;

       комбайн  — бег 3 200 м (легкая атлетика) плюс стрельба из пистолета

Результат строится на системе зачетных очков. Для каждой дисциплины установлен определённый норматив, при выполнении которого спортсмену начисляется 250 (в конкуре — 300) очков. В случае, если он сумеет превзойти этот норматив, пятиборец получает определённое количество дополнительных баллов, при невыполнении стандарта с участника снимаются соответствующие очки. Очки, набранные в различных видах программы, суммируются.

ЦСКА в СМИ