Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«От солдата войны до чемпиона мира по пулевой стрельбе». История армейского стрелка Антона Марковича Ясинского

08.05.2020

«От солдата войны до чемпиона мира по пулевой стрельбе». История армейского стрелка Антона Марковича Ясинского

Без знания истории страны, которая складывается из историй жизней миллионов людей, невозможно стать настоящим патриотом. История Великой Отечественной войны занимает в жизни нашей страны особую страницу. Главной ударной силой, которая повергла фашизм и освободила весь мир от страшной угрозы гибели, стала доблестная советская армия – подвиги ее бойцов беспримерны. На пороге Дня Победы хотим поделиться историей из жизни чемпиона СССР и мира по пулевой стрельбе из пистолета и револьвера, выдающегося человека и гражданина, участника Великой Отечественной войны Антона Марковича Ясинского.

Антон Маркович родился 30 ноября 1911 в селе Белый Камень (с 1994 г. являющегося административной единицей Чечельницкого района Винницкой области Украины). Старший сержант Ясинский оказался в действующей армии буквально с первых дней войны. Он начал службу в первом отдельном артиллерийско-пулеметном батальоне в должности командира пулеметного взвода. Неоднократно принимал участие в операциях, проводимых на переднем крае позиций. Участвовал в обороне Ленинграда. Антон Маркович с честью прошел боевой путь длиной в четыре военных года. Его боевая доблесть была отмечена такими наградами: медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почета».

По окончании войны герой остался в Ленинграде. Военный опыт, особое, трепетное отношение к оружию, удивительное хладнокровие и аккуратность сказались на выборе мирной профессии: Антон Маркович стал оружейным мастером в ленинградском СКА.

Спортивная карьера сорокалетнего мастера началась именно там. И вскоре, стремительно нарастив мастерство, Ясинский пополнил ряды чемпионов пулевой стрельбы. Уже в 1955 году Антон Маркович стал чемпионом Европы в личном и командном зачетах в этом виде соревнований. Он также установил мировой рекорд по стрельбе из матчевого пистолета, набрав 565 очков. Этот рекорд был побит лишь в 1969 году.

Антон Маркович был человеком творческим и постоянно занимался усовершенствованием оружия, с которым имел дело.  Например, рукоятку пистолета МЦ-2 он изготовил самостоятельно из березового полена, предназначавшегося для отопления мастерской. У мастера была традиция: подгоняя по руке рукоять оружия, оставлять некую конструктивную особенность, деталь, препятствующую комфортному использованию оружия. Объяснение этому было очень оригинальным: «Чтобы мышцы не засыпали». Это было своеобразным способом тренироваться, держать мышцы в тонусе.

В течение всей спортивной карьеры Антон Маркович защищал честь ленинградского СКА. В 1958 году он был удостоен звания Заслуженного мастера спорта. Выдающиеся спортивные достижения Антона Марковича оценили, как в нашей стране, так и за рубежом. Он являлся пятикратным чемпионом СССР пулевой стрельбе (1954, 1956, 1957,1958, 1959 г.г.), бронзовым призёром чемпионата мира 1954 г., чемпионом мира в командных соревнованиях 1954 и 1958 гг., серебряным призёром чемпионата мира 1958 г., серебряным призером чемпионата СССР 1960 г. 

Антон Маркович Ясинский – человек-легенда. Военные испытания и послевоенные трудности не сломили его волю. Этот человек поистине уникален: несмотря на пережитые испытания и горечи тяжелейших военных лет, он не сломался и продолжал любить жизнь и стремился жить полной, насыщенной, в том числе и великими спортивными достижениями, жизнью!

ЦСКА в СМИ