Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Ориентировщица филиала ЦСКА/Хабаровск Алена Трапезникова завоевала на чемпионате России два «золота» и «серебро»

23.03.2020

Ориентировщица филиала ЦСКА/Хабаровск Алена Трапезникова завоевала на чемпионате России два «золота» и «серебро»

С 17 по 22 марта в пос. Слюдорудник Кыштымского городского округа Челябинской области прошел лично-командный чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах.

Спортивный центр, созданный в этом поселке, расположенном на границе Челябинской и Свердловской областей, на восточных склонах Уральских гор, известен без малого два десятка лет. С 2002 года здесь проводятся соревнования российского и международного масштабов.

В нынешних состязаниях участвовали сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

В программе соревнований были лыжная гонка - маркированная трасса; лыжная гонка – эстафета - маркированная трасса - 3 человека, состоявшая из трех этапов; лыжная гонка - комбинация (из двухэтапов, которые спортсмен проходилпоследовательно: 1 этап – маркированная трасса, 2 этап - заданное направление) и лыжная гонка – марафон, которая поводилась с общего старта.

Местность, на которой проводились соревнования, была среднепересеченной, с разнообразными деталями рельефа на склонах, поросшая смешанным лесом.

За команду Хабаровского края выступала, в частности, победитель и призер чемпионата мира, чемпионка Европы Алена Трапезникова.

В первый день соревнований удача ей не улыбнулась. Зато в каждый последующий день Алена поднималась на пьедестал почета.

В ходе соревнований в дисциплине лыжная гонка– эстафета - маркированная трасса - 3 человекаспортсменкам необходимо было преодолеть дистанцию 5,5 км с 12-ю контрольными пунктами. Первыми к финишу пришли ориентировщицы из Красноярского края Кристина Тимофеева, Дарья Шупикова и Марина Вяткина. «Серебро» завоевали спортсменки, выступавшие за Хабаровский край: Софья Кузнецова, Алена Трапезникова и Мария Воробьева. Бронзовые награды – у трио из Пермского края: Ольги Лебедевой, спортсменки ЦСКА чемпионки мира и трехкратной победительницы III зимних Всемирных военных игр в Сочи-2017 г. прапорщика Марии Кечкиной и Анастасии Глухих.

А в два последующих дня состязаний Алена Трапезникова завоевала еще две золотые награды. В дисциплине лыжная гонка комбинация«вариант Д» на дистанции протяженностью 12 км с 24 КП Алена была первой, показав время 01:03:36. Второй результат – у спортсменки ЦСКА бронзового призера чемпионата мира, победителяи призера чемпионатов Европы прапорщика Татьяны Обориной – 01:04:37. На третье место вышла также армейская спортсменка десятикратная чемпионка мира старший прапорщик Татьяна Неклюдова (01:05:23).

В финальный соревновательный день, преодолевая 22-километровую дистанцию с 34 КП лыжной гонки – марафона, Алена Трапезникова вновь не оставила шансов соперницам. Ее результат – 02:01:32. Второе время – у армейской спортсменки прапорщика Татьяны Обориной (02:05:14), третий результат – у ориентировщицы из Красноярского края Дарьи Шупиковой (02:05:34).

Участники
Трапезникова Алена Алексеевна
Двукратная чемпионка мира по спортивному ориентированию на лыжах
Оборина Татьяна Игоревна
Чемпионка мира по спортивному ориентированию на лыжах
ЦСКА в СМИ