Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В тире ЦСКА/Самара прошел чемпионат 76 дивизии ПВО по стрельбе из штатного и табельного оружия

16.03.2020

В тире ЦСКА/Самара прошел чемпионат 76 дивизии ПВО по стрельбе из штатного и табельного оружия

В Самаре впервые прошел открытый чемпионат 76 дивизии ПВО по стрельбе из штатного и табельного оружия. Стрельбы из пистолета Макарова и автомата Калашникова в течение двух дней проходили в тире УСК «Стара-Загора» самарского филиала ЦСКА и на базе войсковой части в пгт Мирный. Для проведения турнира армейский Клуб выставил бригаду высококвалифицированных судей, секретаря и помог в организации соревнований.

В составе 5 команд на чемпионате выступили 44 спортсмена, включая 5 женщин. Это офицеры, прапорщики, военнослужащие контрактной службы из воинских частей и соединений 76-й дивизии ПВО (14-й армия ВВС и ПВО), дислоцированных в Энгельсе, Самаре и других городах Самарской области, а также 2-й общевойсковой армии.

Военнослужащие соревновались в стрельбе в следующих упражнениях:
- ПМ-1 – стрельба на 25 м. по неподвижной мишени (на стрельбу дается 13 выстрелов, 3 пробных и 10 зачетных выстрелов (две серии по 5 выстрелов).
- ПМ-3 – стрельба на 25 м. по неподвижной мишени (на стрельбу дается 35 выстрелов, 5 пробных и 30 зачетных выстрелов (шесть серий по 5 выстрелов).
- АК-1 - стрельба из автомата одиночными выстрелами на 100 м по мишени из положения лежа без упора, 3 пробных и 10 зачетных выстрелов.
- АК-3 - стрельба из автомата одиночными выстрелами на 100 м из трех положений (лежа, стоя, с колена), 3 пробных и 10 зачетных выстрелов.

Самые меткие стрелки были определены в личном первенстве и общекомандном зачете по наибольшей сумме выбитых очков. Также по итогам соревнований атлеты смогли подтвердить и выполнить спортивные разряды. Таковых на этих раз оказалось 24 человека.
Лучшие из лучших войдут в состав сборной команды для участия в предстоящих стартах сезона по штатной стрельбе и военно-прикладным многоборьям, среди которых чемпионат 14-й армии ВВС ПВО, чемпионат ВКС и чемпионат Вооруженных Сил России.

Главный судья соревнований, инструктор-методист отделения (по спортивной работе) самарского филиала ЦСКА, судья Всероссийской категории Сергей Лемехов рассказал об особенностях проведения турнира пресс-центру ЦСКА/Самара:

- Стрелковый комплекс ЦСКА на сегодняшний день лучший в Самаре и Самарской области для выполнения упражнений по стрельбе из пистолета Макарова и для такого количество участников. Тир сертифицированный. Одновременно на рубеже смогли разместиться 10 спортсменов, мы обеспечили их зрительными трубами, прекрасным освещением, мишенями. Судья и организаторы работали оперативно и слаженно. Более сложный вид – стрельба из автомата Калашникова. Стрельбы проходят на открытом пространстве. Коррективы вносит погода. В этот раз и спортсменам, и судьям пришлось работать в сложных условиях: ветер и дождь повлиял на качество стрельбы.

ЦСКА в СМИ