На региональном турнире по вольной борьбе памяти Г.Б. Бурлова воспитанники СШ (К) ЦСФПиВ (г. Иркутск) филиала ЦСКА/ Хабаровск завоевали 3 медали

16.03.2020

13-15 марта пос. Еланцы Ольхонского района Иркутской области прошел очередной, ставший уже традиционным, открытый региональный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта СССР Г.Б. Бурлова. На соревнования приехали 360 человек из 11 регионов Иркутской области и Республики Бурятия.

Геннадий Борисович Бурлов родился 11 января 1941 года. Окончил Еланцынскую среднюю школу, где начал заниматься вольной борьбой, затем поступил в Иркутский сельскохозяйственный институт. Был членом сборной команды Иркутской области, неоднократно становился призером Первенств страны. В родном районе активно занимался развитием и популяризацией спорта, в частности, вольной борьбы.

В 2009 году впервые был организован турнир памяти Г.Б. Бурлова. С тех пор он стал традиционным.

Первые борцовские схватки проходят между самыми маленькими спортсменами – младшими школьниками, для которых этот турнир - первый соревновательный опыт. Здесь они узнают и горечь поражений, и радость побед, учатся преодолевать волнение, страх. психологически готовятся к будущим крупным соревнованиям. Начиная со второго дня, борются дети постарше.

В турнире приняли участие и 10 воспитанников СШ (К) ЦСФПиВ (г. Иркутск) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск).

Конечно, в упорных поединках некоторым армейским борцам не хватило опыта, ведь многие соперники входят в число сильнейших борцов области. Но, тем не менее, трое вольников СШ (К) ЦСФПиВ (г. Иркутск) филиала ЦСКА/ Хабаровск поднялись на пьедестал почета.

Золотую медаль в весовой категории 42 кг завоевала Валерия Копылова. Серебряные награды заслужили Андрей Лепин (в/к 54 кг) и Денис Хаханов (в/к 30 кг).