Алена Трапезникова (ЦСКА/Хабаровск) в паре с Сергеем Горлановым завоевала еще одно «золото» на чемпионате Европы и финале Кубка мира по спортивному ориентированию

13.03.2020

12 марта в Ханты-Мансийске в рамках третьего соревновательного дня чемпионата Европы и финального этапа Кубка мира по спортивному ориентированию прошла смешанная эстафета. Армейская спортсменка Алена Трапезникова и Сергей Горланов показали первый результат

26 командам, состоящим из одного мужчины и одной женщины, предстояло пройти 54 контрольно-пропускных пункта по 9 на каждом круге. Россия была представлена восемью дуэтами. По три пары вышли на старт от Швеции, Норвегии и Финляндии, две команды от Чехии, остальные страны выставили по одному дуэту.

Традиционно, карты спортсмены получили за 15 секунд до начала гонки и на дистанцию отправились с общего старта.

Сначала на поиски КП отправились женщины. Первой эстафетную палочку передала своему партнеру по команде Сергею Горланову спортсмен-инструктор спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) ЗМС Алена Трапезникова. После второго круга преимущество российского дуэта сохранилось. В группе преследования оказались команды Швеции, Эстонии и Финляндии. После третьего этапа преимущество тандема Трапезниковой и Горланова составило 46 секунд, и лидерство российские спортсмены уже не уступили.

«Второй и третий круги у меня были побольше, поэтому отрыв не увеличился. В целом я не ошибался, шёл хорошо, чувствовал силы в руках и ногах, работал чётко, спокойно, поэтому смог пробежать на четыре с плюсом или на пять, по своим меркам», - рассказал после гонки Сергей Горланов.

«Сегодня погода тёплая, скольжение лыж было сложным, поэтому думала физически запрыгать в первый подъём, а потом потерпеть без ошибок. Но, к сожалению, на последнем круге упала, решила не притормаживать и в поворот не вошла.  Из сугроба достаточно долго выкарабкивалась», - поделилась Алена Трапезникова.

Но, несмотря на этот сбой, российская пара показала в итоге результат 00:46:14, а их ближайшие преследователи – шведский дуэт Маркуса Лундхольма и Магдалены Олссон – пришли к финишу почти с минутным отставанием (00:47:06).

«Бронза» чемпионата Европы досталась эстонскому тандему – Маттиасу Яаме и Дейзи Кудре.

Всего 26 секунд не хватило до медали второму российскому дуэту в составе Владислава Киселева и армейской спортсменки прапорщика Татьяны Обориной. Они показали четвёртый результат.

Сегодня, 13 марта, у спортсменов выходной, а в субботу и воскресенье их ждут лыжная гонка – лонг, а также мужская и женская трехэтапная эстафета.