Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На чемпионате Европы и финале Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах армейские спортсменки Алена Трапезникова и Татьяна Оборина завоевали три медали

12.03.2020

На чемпионате Европы и финале Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах армейские спортсменки Алена Трапезникова и Татьяна Оборина завоевали три медали

С 10 по 15 марта в Ханты-Мансийске в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко проходит чемпионат Европы и этап Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях принимает участие 121 спортсмен из 15 стран мира.

Официальная церемония открытия чемпионата состоялась в органном зале Концертно-театрального комплекса «Югра-Классик». К собравшимся обратились вице-президент Международной федерации ориентирования Татьяна Календероглу и вице-президент Федерации спортивного ориентирования России Александр Близневский.

«Для нас большая удача проводить соревнования здесь - на отличной трассе, которая знала многих чемпионов, наслаждаясь прекрасным спортивным объектом — Центром зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, - сказала Татьяна Календероглу.

«Мы можем назвать этот старт соревнованиями новых открытий. Мы открыли регион для всего мира - мира ориентирования. Хочу пожелать участникам бескомпромиссной борьбы. Надеюсь, мы еще не раз вернемся в этот регион», - добавил Александр Близневский.

10 марта состоялись и первые гонки. Первыми на дистанцию спринтерской гонки вышли женщины, получившие карту местности за 15 секунд до старта. С разницей в одну минуту 38 спортсменок отправились на дистанцию. Им предстояло преодолеть 12 контрольно-пропускных пунктов, выбирая маршрут к каждому из них, основываясь на полученной перед стартом карте. Захватывающая борьба развернулась между представительницами России. Именно российские спортсменки и заняли в итоге весь пьедестал почёта. Победительницей женского спринта стала победитель и призер чемпионата мира, чемпионка Европы Алена Трапезникова (СКА, г. Хабаровск) с результатом 14 минут 21 секунда. На вторую ступень пьедестала почета поднялась бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионатов Европы прапорщик Татьяна Оборина – 14 минут 46 секунд. Замкнула тройку лидеров с результатом 14 минут 53 секунды Марина Вяткина.

«Уходила со старта, обдумывая варианты прохождения первого КП, а дальше - ты, лес, дистанция и карта. Волнение присутствовало, но в нашем спорте нужно сохранять концентрацию, быть сосредоточенными на отметке, в карте, на местности, чтобы не уехать не туда или не упасть», - поделилась победительница гонки Алена Трапезникова.

«Выбор вариантов пути был сложный, нужно было обдумывать каждый КП. Когда занимаешь второе место, всегда собой чуть-чуть недоволен, но в целом все супер. Трасса отличная, организация прекрасная. Теперь буду настраиваться на завтрашнюю гонку и безошибочное ориентирование, а дальше - как пойдет», - рассказала серебряная медалистка Татьяна Оборина.

Вчера, 11 марта, был разыгран второй комплект наград - в гонке на средней дистанции с общего старта. Первыми на старт вновь вышли женщины. Спортсменки расположились в соответствии со своим положением в мировом рейтинге: в первой линии выстроились лидеры гонки, а за ними группа преследователей. Ориентировщицам нужно было преодолеть три круга рассеивания и отметиться на 25 КП. Карту, на которой указаны места размещения КП, спортсменки получили, как и в первый день соревнований, за 15 секунд до старта. И после каждого круга мастера спортивного ориентирования получали новую карту.

Алена Трапезникова с первых же минут вырвалась вперед, но затем допустила ошибку, потеряв драгоценное время и лишив себя шансов на победу. После первого круга лидером гонки была шведка Магдалена Олссон, а после второго круга точнее дистанцию прошла армейская спортсменка Татьяна Оборина. На последнем отрезке Татьяна не допустила ошибок, точно преодолела все КП и завершила гонку первой, завоевав «золото» (1 час 1 минута 2 секунды). Второй финишировала Марина Вяткина (1 час 1 минута 42 секунды), а на третье место вышла эстонская спортсменка Дейзи Кудре (1 час 1 минута 52 секунды). 

«Сегодня было очень и очень тяжело. Выпал свежий снег. Лыжи просто еле ехали, приходилось толкаться всё время. Иногда ты на спусках отдыхаешь, а сегодня даже на спусках приходилось себя напрягать», - сказала после старта Оборина.

В третий день чемпионата Европы ориентировщики будут соревноваться в смешанной спринтерской эстафете. Алена Трапезникова побежит в дуэте с хабаровчанином ЗМС Сергеем Горлановым, который уже стал двукратным чемпионом Европы, завоевав и в первый день в спринте, и во второй день в лыжной гонке – middle золотые медали.

ЦСКА в СМИ