Конькобежцы ЦСКА Данила Семериков и Виктор Муштаков стали вторыми в общем зачете Кубка мира на своих дистанциях, Наталья Воронина – четвертая

10.03.2020

В воскресенье, 8 марта, в Херенвене (Нидерланды) завершился финал Кубка мира по конькобежному спорту. Армейская спортсменка Наталья Воронина заняла в финальном этапе третье место на дистанции 3 000 м. Данила Семериков и Виктор Муштаков заняли вторые места в общем зачете Кубка мира сезона-2019/20 на дистанциях 5 000/10 000 м и 500 м соответственно.

Бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы Наталья Воронина стала третьей на дистанции 3 000 м в финале Кубка мира по конькобежному спорту, прошедшем в Нидерландах. Армейская конькобежка отстала от канадки Изабелль Вейдеманн (3 минуты 59,759 секунды) на 1,58 секунды. Второй, отстав от Вейдеманн на 0,27 секунды, финишировала Антоинетте де Йонг из Нидерландов.

В дистанционном зачете Кубка мира (3000/5000 м) Воронина, набрав 311 баллов, стала четвертой. Победу одержала чешка Мартина Сабликова (357). Второй и третьей стали канадки Изабелль Вейдеманн (353) и Ивани Блонден (314) соответственно.

«Последний старт в сезоне на 3000 метров у меня зашел на удивление хорошо, хорошо бежалось, не было такой усталости как в Хамаре. Расстроилась, что в зачете на длинных дистанциях осталась без места в топ-3. А так было все неплохо и секунды хорошие. Ну, а эмоционально на Финале Кубка уже мало что хотелось делать, какая-то такая вся расслабленная была, все хотелось побыстрее отбежать и на отдых, который у нас закончится примерно 20 апреля. Я думаю, на данный момент это мой лучший сезон в карьере, но ведь и еще лучше можно», - приводит слова Натальи РИА Новости.

Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира на отдельных дистанциях, серебряный призер чемпионата Европы Данила Семериков стал вторым в дистанционном зачете Кубка мира сезона-2019/20 на дистанциях 5000/10000 м.  Семериков набрал 323 балла, уступив лишь голландцу Патрику Русту (360). Третье место занял канадец Грэм Фиш (306).

Отметим, что в забеге Финала Кубка мира на дистанции 5 000 м Семериков показал четвертое время, на 5,22 секунды отстав от Руста (6 минут 11,152 секунды). Вторым и третьим стали канадцы Грэм Фиш (+1,67 секунды) и Тед-Ян Блумен (+2,56 секунды) соответственно.

«В принципе, думаю, это был хороший сезон. Конечно, чемпионат мира, скорее, идет в пассив, чем в актив, но есть над чем работать. В этом году есть медаль в командной гонке на чемпионате мира, личной нет, надо работать над тем, чтобы в следующий раз снова была и личная. Думаю, месяц отдохнем и будем втягиваться в сезон. Нынешний сезон воспринимаю позитивно, заканчиваю его в хорошей форме, - цитирует Семерикова РИА Новости. - Жаль, что не удалось попасть в призы на «пятерке» на финале Кубка мира, на коньке сломалась пружина. Неприятно, не знаю, насколько сильно это сказалось на результате, но отвлекает сильно. Хотя спокойно к этому отношусь. Бывает, никто от такого не застрахован».

Еще один представитель армейского Клуба двукратный призёр чемпионата мира, победитель этапа Кубка мира Виктор Муштаков стал вторым в общем зачете Кубка мира на дистанции 500 м. Армеец набрал 433 балла. Победу одержал японец Тацуя Синама (483). Замкнул тройку лидеров канадец Лоран Дюбрёй (420).