Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейские фехтовальщики завоевали семь наград на Первенстве Европы среди юниоров в Хорватии

03.03.2020

Армейские фехтовальщики завоевали семь наград на Первенстве Европы среди юниоров в Хорватии

В хорватском Порече завершилось юниорское Первенство Европы по фехтованию. Спортсмены ЦСКА записали на свой счет семь медалей разного достоинства – три золотых, три серебряных и одну бронзовую.

Победитель Первенств мира и Европы Кирилл Бородачев и победитель Первенства мира в команде, обладатель юниорского Кубка мира Антон Бородачев (оба - ЦСКА/Самара) завоевали «золото» и серебро» в личных соревнованиях рапиристов в рамках юниорского Первенства Европы, завершившегося в Хорватии. Братья встретились в финале. В непростом поединке победа со счетом 15:13 досталась Кириллу. Обладателями бронзовых наград стали поляк Мацей Бем и чех Марек Тотушек.

«Эта победа особенная для меня тем, что с Антоном в финал пробились и заняли первое и второе место. Но вообще все победы особенные, и все непростые», - приводит слова Кирилла Федерация фехтования России.

Также Антон и Кирилл Бородачевы вместе с Владиславом Мыльниковым и Дмитрием Осиповым одержали победу в командном первенстве рапиристов. В четвертьфинале российские рапиристы со счетом 45:33 одолели венгров, а в полуфинале оказались сильнее поляков – 45:28. В финальной встрече россияне одержали победу над сборной Италии со счетом 45:44. Победный укол через 29 секунды после возобновления поединка нанес Кирилл Бородачев.

Призер этапов Кубка мира Дарья Дрозд стала второй в личном турнире саблисток. Поочередно расправившись с француженкой Фаустиной Клапьер (15:12) и Илинкой Пантиш из Румынии (15:10), Дарья пробилась в финал, где со счетом 6:15 уступила болгарке Йоане Илиевой. По «бронзе» на свой счет записали итальянка Алессия Ди Карло и румынка Илинка Пантиш.

«Иногда бывают в фехтовании такие моменты, когда ты не понимаешь, что делает соперник. И это может произойти на любом этапе турнира – не предугадаешь. Как раз в финале я утратила чувство боя и в голове было пусто», - сказала Дарья представителю Федерации фехтования России.

Также на счету армейской саблистки «серебро» в командном первенстве. Российская команда, в составе которой выступила Дрозд, Мария Зинюхина, Алина Ключникова и Валерия Кобзева, в четвертьфинале со счетом 45:41 одолела сборную Франции, а в 1/2 финала оказалась сильнее румынок – 45:41. Однако в финале россиянкам не удалось справиться с представительницами Венгрии и встреча завершилась со счетом 35:45. В матче за третье место сборная Турции одолела команду Румынии – 45:41.

Еще одно «золото» в копилку сборной России на юниорском Первенстве Европы принесли армейские рапиристки – Ангелина КононоваЕлена Петрова и Александра Сундучкова (все ЦСКА/Санкт-Петербург) и Анна Удовиченко. Разгромив на стадии четвертьфинала румынок (44:22), наши спортсменки в полуфинале так же уверенно одолели команду Польши, а в матче за «золото» оказались сильнее итальянок – 45:40. Бронзовыми призерами стали спортсменки из Германии.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Никита Преснов в составе команды по фехтованию на саблях (Преснов, Дмитрий Насонов, Артём Терехов и Кирилл Тюлюков) стал третьим в командном первенстве. Россияне одолели представителей Голландии (45:23) и Польши (45:30). В полуфинале российская команда уступила Венгрии (45:44), но в матче за «бронзу» оказалась сильнее Германии (45:18). Победу одержали фехтовальщики из Венгрии, переигравшие итальянцев (45:35).

Отметим, что сборная России выиграла общий зачет Первенства Европы среди юниоров. Всего на счету россиян в Хорватии в этот раз шесть золотых, три серебряных и три бронзовых медали. Второе место заняла команда Венгрии (2+1+3), третье – Италии (1+7+2).

Фото: Федерация фехтования России  

ЦСКА в СМИ