Армейские стрелки завоевали еще семь наград на чемпионате Европы в Вроцлаве

02.03.2020

В Вроцлаве (Польша) завершился чемпионат и Первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Спортсмены ЦСКА записали на свой счет еще шесть золотых и одну серебряную медали.

Призер чемпионатов мира, призер чемпионатов Европы, победительница чемпионатов мира СISM прапорщик Юлия Каримова, бронзовый призёр чемпионата мира-2018 Анастасия Галашина и Дарья Болдинова показали лучший результат среди команд в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в Вроцлаве. В медаль-матче Юлия, Анастасия и Дарья со счетом 17:13 победили норвежек. Обладательницами «бронзы» стали спортсменки из Польши.

Галашина также завоевала «серебро» в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м и заработала лицензию на участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио. В финале армейская спортсменка уступила 0,1 балла румынке Лауре-Жоржете Коман. Третье место заняла сербка Андреа Арсович. Отметим, что лицензия Анастасии стала для сборной России по пулевой стрельбе 11-й.

Юлия Каримова вместе с бронзовым призёром Олимпийских игр, победителем и призером чемпионатов мира, а также Первенств мира и Европы Владимиром Масленниковым показали лучший результат в стрельбе из винтовки с 10 м среди смешанных команд. В финале армейцы одержали победу над венграми. Обладателями бронзовой медали в данной дисциплине стали представители Хорватии.

На счету Масленникова также «золото» в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. Вместе с серебряным призёром Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира, победителем и призером Европейских игр Сергеем Каменским и Александром Дрягиным они в финале со счетом 16:8 победили хорватов. Бронзовыми призерами стали французы.

Победитель и призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы среди юниоров, обладатель Кубка мира, трехкратный победитель II Европейских игр Артем Черноусов стал лучшим в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Набрав 241,2 балла Черноусов обошел итальянца Паоло Монна (239,6 балла) и турка Исмаила Келеса (218,3 балла).

В соревнованиях смешанных команд в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м победу так же одержал Черноусов, выступая на этот раз с Виталиной Бацарашкиной. Бронзовыми призерами стали спортсмены из Швейцарии.

Кроме того, Артем, выступая в составе команды (Черноусов, рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Андрей Чиликов, Антон Аристархов), победил в командном первенстве в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. В финале российские стрелки со счетом 17:13 одолели итальянцев. «Бронзу» на свой счет записали сербы.

Каменский Сергей Игоревич
Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе
Каримова Юлия Закировна
Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе
Масленников Владимир Анатольевич
Бронзовый призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе (стрельба из пневматической винтовки)