Армейский биатлонист Матвей Елисеев первенствовал в спринте на чемпионате Европы в Беларуси

02.03.2020

Накануне в белорусском спорткомплексе «Раубичи» под Минском завершился чемпионат Европы по биатлону. Спортсмены армейского Клуба записали на свой счет «золото» и «серебро».

Бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионатов Европы, победитель и призер Всемирных военных игр прапорщик Матвей Елисеев завоевал золотую награду в спринтерской гонке на чемпионате Европы по биатлону, завершившемся накануне в Беларуси. Елисеев показал результат 23 минуты 46,4 секунды, допустив на двух огневых рубежах один промах. Второе место занял представитель Латвии Андрей Расторгуев, отставший от армейца на 4,1 секунды и допустивший один промах. Замкнул тройку лидеров с отставанием в 25,5 секунды и одним промахом норвежец Александр Фьелд Андерсен.

«Самочувствие улучшается, потому что спускаемся с гор. Это всегда большой плюс. Хочется бежать последний круг побыстрее. Эмоции потрясающие! Победа всегда есть победа. В Минске я как дома из-за огромной поддержки. Один промах - тоже промах. Надо работать лучше. Трасса сильно разбивается. Тепло все равно осталось, хоть и чуть прохладнее сегодня. День отдыха очень сильно помог. После чемпионата Европы будет время восстановиться, так что смогу бороться на этапах Кубка мира», - сказал Елисеев в эфире «Матч ТВ».

Еще один спортсмен Центрального спортивного клуба Армии трехкратный призер чемпионата мира, победитель Всемирных военных игр, победитель и призер Универсиады прапорщик Эдуард Латыпов, выступая в составе российской команды (Латыпов, Кристина Резцова, Виктория Сливко и Саид Каримулла Халили), завоевал «серебро» в смешанной эстафете 4х6 км. Россияне, использовав девять дополнительных патронов, отстали от украинцев (1 час 11 минут 32,1 секунды + 9 дополнительных патронов) на 32,2 секунды. Бронзовыми призерами стали норвежцы (+33,7 секунды + 3 дополнительных патрона).

В медальном зачете сборная России заняла на первенстве континента второе место. Всего на счету российских биатлонистов по итогу турнира две золотые и две серебряные награды. Помимо армейцев в составе российской команды в Беларуси отличились Евгения Павлова и Кристина Резцова. Победителем медального зачета стала сборная Беларуси, завоевавшая три «золота» и одну «бронзу». Третье место заняла команда Норвегии – одно «золото», два «серебра» и три «бронзы».