Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Елизавета Туктамышева: «Трудностей не боюсь»

28.02.2020

Елизавета Туктамышева: «Трудностей не боюсь»

Чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Елизавета Туктамышева (ЦСКА/Санкт-Петербург) рассказала в интервью об экспериментах в сезоне-2019/20, опыте работы для Первого канала и новых программах.

- Лиза, в марте чемпионат мира по фигурному катанию. Вы - в числе запасных, а значит надо быть готовым в любой момент кого-то заменить из основной команды. Готовитесь к первенству?

- Я держу себя в хорошей форме и продолжаю тренировки. Думаю, на чемпионате мира никаких непредвиденных ситуаций не произойдет. Все наши девушки выступят достойно и покажут, на что способны. Искренне им этого желаю. Для меня же текущий спортивный сезон завершен. В целом я довольна, выполнила, что хотела. Сейчас работаю по графику, но спокойно, и на душе гармония.

- В этом году вы много экспериментировали. На Первенстве Европы, например, попробовали себя в роли комментатора. Опыт удался?

- Считаю - справилась. Интересно было делать информационный блок для Первого канала, занималась этим впервые. Чувствовала себя перед микрофоном комфортно, так как мы привыкли работать на камеру, находиться перед тысячами зрителей. Если еще пригласят и это совпадет с расписанием, обязательно соглашусь.

- Но это не значит, что вы планируете завершить борьбу и думаете о «запасном аэродроме»?

- Нет, заканчивать карьеру не собираюсь! Сразу после шоу концентрируюсь и вместе с тренером, хореографами приступаю к подготовке новых программ. Скорее всего, одну из них буду ставить у Стефана Ламбьеля, другую у Анны Каппеллини и Луки Ланотте. Не стану пока ничего анонсировать, но то, что наметили, мне очень нравится. По-настоящему прекрасна и музыка. Очень хочу отобраться на чемпионат Европы, мира 2021 года, так что настрой боевой.

- Однако без четверных о высоких результатах думать нечего. Евгений Плющенко в недавнем интервью тоже сказал, что «Туктамышевой будет объективно тяжело».

- Трудностей не боюсь. Я уже прыгала тройной аксель, четверной тулуп и у меня есть силы, желания, чтобы освоить и другие сложные прыжки. Хочется показать в следующем сезоне стабильный уровень.

- Сколько же тренируетесь, какая нагрузка?

- У меня четыре дня в неделю по две тренировки. Каждая - по два часа. Между ними небольшой перерыв. В среду и субботу – по одной. Воскресенье - выходной. Ухожу из дома в девять утра и возвращаюсь после четырех дня. Если грамотно все спланировать, можно многое успеть.

Материал: Аргументы и факты

Фото: Kalle Parkkinen / Global Look Press

Участники
Туктамышева Елизавета Сергеевна
Чемпионка мира по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ