Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На Кубке мира по спортивному ориентированию на лыжах армейцы Алена Трапезникова и Эдуард Хренников завоевали по два «золота»

28.02.2020

На Кубке мира по спортивному ориентированию на лыжах армейцы Алена Трапезникова и Эдуард Хренников завоевали по два «золота»

С 21 по 26 февраля близ города Умео на севере Швеции прошел этап Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах. Армейские спортсмены завоевали 4 золотые и 1 бронзовую награды.

Эти соревнования должны были пройти со 2 по 9 февраля в Латвии, но аномально теплая погода внесла коррективы в календарь зимних стартов. Из-за отсутствия снега в Прибалтике состязания перенесли в соседнее, более северное государство.

В борьбе за Кубок мира приняли участие спортсмены из 11 стран: России, Австрии, Италии, Казахстана, Латвии, Швеции, Словении, Турции, Чехии, Швейцарии и Финляндии.

Российские ориентировщики показали отличные результаты.

В дисциплине «лыжная гонка – middle – общий старт» (дистанция 9760 м, 34 КП) золотую награду завоевала спортсменка спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) двукратная чемпионка мира Алена Трапезникова с результатом 41:45.

На второе место вышла шведская спортсменка Изабель Сален (41:50). Бронзовая награда – у спортсменки ЦСКА прапорщика Татьяны Обориной (42:06).

В этой же дисциплине у мужчин золотую медаль завоевал легендарный спортсмен ЦСКА, в прошлом – воспитанник школы спортивного ориентирования Хабаровского края, 14-кратный чемпион мира майор Эдуард Хренников, который весной этого года отметит своё 47-летие. Его результат – 43:35.

Вторым к финишу пришел финн Томас Котро (43:41), третьим – швед Маркус Лундхольм (43:42).

В заключительный день соревнований спортсмены состязались в дисциплине «лыжная гонка – эстафета – 3 человека». В упорной борьбе, выиграв у соперниц всего 4 секунды, у женщин первыми вновь стали россиянки: спортсменка спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) Алена Трапезникова, Татьяна Оборина и Марина Вяткина (Красноярский край). Их время – 1:48:21. Второе место у тройки шведских ориентировщиц (1:48:25). Третье – у второй команды Швеции (1:49:04).

У мужчин в этой дисциплине на высшую ступень пьедестала почета также поднялась тройка российских ориентировщиков, в составе которой два армейских спортсмена: Эдуард Хренников и 6-кратный чемпион мира капитан Андрей Ламов. Дополнил трио победитель XXIX Всемирной зимней универсиады Владислав Киселев (г. Пермь). Результат наших спортсменов – 1:36:50.

Их ближайшие соперники – норвежские ориентировщики – пришли к финишу с результатом 1:39:10.

Третье место – у тройки шведских спортсменов (1:39:59).

Чемпионат Европы и финальный этап Кубка мира пройдет в Ханты-Мансийске. Учитывая то количество снега, которым сейчас усыпан Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, расположенный в центральной части этого города, перенос или отмена этих соревнований ориентировщикам не грозит.

Участники
Хренников Эдуард Александрович
Четырнадцатикратный чемпион мира по спортивному ориентированию на лыжах
Трапезникова Алена Алексеевна
Двукратная чемпионка мира по спортивному ориентированию на лыжах
Оборина Татьяна Игоревна
Чемпионка мира по спортивному ориентированию на лыжах
ЦСКА в СМИ