Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Десант спортсменов и тренеров ЦСКА высадился в Екатеринбургском суворовском военном училище

26.02.2020

Десант спортсменов и тренеров ЦСКА высадился в Екатеринбургском суворовском военном училище

Сегодня, 26 февраля, спортсмены и тренеры Центрального спортивного клуба Армии провели мастер-классы в Екатеринбургском суворовском военном училище.

Для армейцев в Екатеринбурге была подготовлена специальная программа. Утром гости из Москвы посетили увлекательную экскурсию по Храму на крови и насладились видами на замерзшую реку Исеть, после чего отправились к суворовцам. Затем прошли ознакомительную экскурсию по Екатеринбургскому суворовскому военному училищу и посетили внутренний музей училища. Завершив осмотр армейские спортсмены и тренеры перебрались в конференц-зал, чтобы встретиться, наконец, с теми, ради кого проделали долгий путь. Чтобы передать ребятам частичку своего мастерства, в Екатеринбург прилетели специалисты, представляющие такие виды спорта как: бокс, армспорт, борьба дзюдо и самбо, гиревой спорт, армейский рукопашный бой, пулевая стрельба, регби, гандбол и футбол.

На сцену Екатеринбургского СВУ в этот день, чтобы пообщаться с суворовцами, поднялись выпускник 42-го выпуска (1990 г) Свердловского СВУ, заместитель начальник ФАУ МО РФ ЦСКА подполковник Роман Кудрявцев, серебряный призер II Всемирных Военных игр, серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России, начальник команды – старший тренер спортивной команды (по боксу) майор Максим Чудаков, призер чемпионатов мира и Европы, заслуженный тренер России, старший тренер – преподаватель СШОР ЦСКА (по спортивным единоборствам; отделение по армспорту) Имираслан Агаширинов, чемпион Вооруженных сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою, тренер спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо) старший лейтенант Алексей Кочиев, многократный чемпион мира и Европы по гиревому спорту, инструктор команды (по военно-прикладным видам спорта) старший прапорщик Евгений Яковлев, пятикратный чемпион мира по панкратиону, двукратный обладатель Кубка мира по панкратиону, инструктор спортивной команды (по военно-прикладным видам спорта) прапорщик Александр Румянцев, победитель и призер чемпионатов Европы по пулевой стрельбе, призер Первенств мира и Европы, начальник команды – старший тренер спортивной команды (по стрелковым видам спорта) майор Алексей Каменский, исполнительный директор фонда по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах Валерия Медведева, заместитель директора фонда по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах Богдан Дубина, чемпионы Высшей лиги чемпионата России по регби Алексей Абанин и Василий Дроздов, руководитель отдела по проведению спортивных мероприятий профессионального гандбольного клуба ЦСКА, кандидат педагогических наук, доцент полковник запаса Леонид Войтович, трехкратная чемпионка России, чемпионка Европы среди юниорок, левая полусредняя Профессионального гандбольного клуба ЦСКА Полина Ведехина, Заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка Рио-2016, двукратная чемпионка России, разыгрывающая Профессионального гандбольного клуба ЦСКА Дарья Дмитриева, обладатель Кубка России, тренер Академии ЦСКА Евгений Варламов, бронзовый призер клубного чемпионата мира, чемпион Европы среди клубов, обладатель Кубка России, тренер Академии ЦСКА Сергей Шумилин.

Ребята с азартом задавали вопросы именитым спортсменам и тренерам, никого не обделив вниманием. Так, Евгений Варламов рассказал, что самый максимальный счет в матче, в котором он принимал участие, был 35:2, Александр Румянцев рассказал, что начал заниматься армейским рукопашным боем в армии, а спустя восемь месяцев занятий сумел выполнить норматив мастера спорта, Дарья Дмитриева отметила, что до гандбола занималась танцами, но не сложилось, а вот в гандбол до сих пор по-настоящему влюблена, а Роман Кудрявцев ответил на вопрос о развитии в ЦСКА спортивного ориентирования.

«Во всех регионах у нас очень сильные федерации по спортивному ориентированию – как летнего, так и зимнего. На крайних Играх в Сочи мы взяли восемь золотых медалей из восьми возможных», - сказал Роман Александрович, отметив особый вклад Заслуженного тренера России, Заслуженного работника физической культуры РФ Михаила Казадоя.

К сожалению, заложенного времени не хватило, чтобы удовлетворить любопытство всех собравшихся, но поднявшийся на сцену начальник училища полковник Юрий Затонацкий нашел идеальное решение.

«Время у нас ограничено, поэтому, ребята, есть одно предложение: продолжайте заниматься спортом, становитесь частью команды ЦСКА, а там вы уже все-все секреты узнаете», - сказал Юрий Алексеевич.

Также Затонацкий обратился к прилетевшим специалистам со словами благодарности, но решил на этом не останавливаться, поэтому Приказом начальника Екатеринбургского суворовского военного училища о поощрении сотрудников Центрального спортивного клуба Армии за военный вклад в военно-патриотическое воспитание обучающихся училища и качественную организацию и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий каждый из армейцев был награжден памятной медалью «75 лет Екатеринбургскому суворовскому военному училищу».

Затем армейцы разошлись по своим площадкам, чтобы провести занятия с суворовцами.

В рамках мастер-класса по регби Алексей Абанин и Василий Дроздов отработали с воспитанниками технику паса, комбинационную игру, тактические упражнения и поиграли в регби-тач.

«Я считаю, что спортсмены подготовлены дольно неплохо для начинающих игроков. У всех для их возраста приличная физическая форма. Потенциал хороший», - сказал Алексей Абанин.

На ковре Александр Румянцев отрабатывал с суворовцами ударную технику и приёмы армейского рукопашного боя. Гандболистки Дарья Дмитриева и Полина Ведехина провели разминку, хорошенько потянули ребят и отдельно поработали с вратарем. Под руководством спортсменок суворовцы поработали в парах над передачами, побросали по воротам и поиграли в подвижные игры. Евгения Яковлева воспитанники на мастер-классе по гиревому спорту завалили вопросами – о технике выполнения упражнений, подводящих упражнениях, форме одежды и об особенностях проведения соревнований в данном виде спорта. Имираслан Агаширинов провел для воспитанников инструктаж по спецупражнениям в армспорте.  

«Все прошло по плану. Поделились с ребятами своей техникой выполнения разминочных упражнений, поработали в партере над бросковой техникой, отработали несколько приемов. Надеюсь, удалось передать ребятам и эмоции, и какие-то технические моменты», - рассказал о своем мастер-классе Алексей Кочиев.

Открытая тренировка спортсменов прошла и на площадке бокса. Ребята размялись, сделали упражнения на координацию, поработали в атаке, поработали навстречу, в контратаке, а затем выполнили и ряд гимнастических упражнений. С ними активно работал Максим Чудаков.

«Они занимаются всего полгода. Всё это для них пока практически новое, но есть способные ребята, которые быстро всё схватывают и смогут чего-то достичь в спорте», - отметил Чудаков.

Прошла в этот день в Екатеринбургском суворовском военном училище тренировка и по футболу. Евгений Варламов и Сергей Шумилин разделили ребят на три группы. В каждой группе были проведены три мини занятия. Зачади стояли следующие: отработать ведение мяча и дриблинг с завершением ударом по воротам, передачи и прием мяча, точные удары, а также поработать над качественными передачами на дальнюю ножку под соперника.

Алексей Каменский познакомил ребят со своим видом спорта – стрельбой из штатного табельного оружия. Они смогли пострелять из автомата Калашникова АК-74 и пистолета Макарова по мишеням с использованием электронных тренажеров СКАТ. Особое внимание было уделено технике производства выстрела, элементам изготовки, умению использовать автомат при стрельбе с различных положений. Также были затронуты вопросы совершенствования техники стрельбы – как прицеливания, так и произведения выстрела.

Участники
Каменский Алексей Игоревич
Начальник команды – старший тренер спортивной команды (по стрелковым видам спорта) ФАУ МО РФ ЦСКА
Кудрявцев Роман Александрович
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Чудаков Максим Анатольевич
Начальник команды – старший тренер спортивной команды ЦСКА (по боксу)
ЦСКА в СМИ