Рапирист Захар Козлов (ЦСКА/Санкт-Петербург) стал победителем Первенства Европы по фехтованию в команде

26.02.2020

Накануне, 25 февраля, в городе Порече (Хорватия) на первенстве Европы по фехтованию были разыграны медали в командном турнире рапиристов. На счету армейского спортсмена Захара Козлова (ЦСКА/Санкт-Петербург) золотая награда.

Российские рапиристы поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета в командных соревнованиях по рапире на Первенстве Европы по фехтованию среди кадетов. В составе команды выступал победитель и серебряный призер чемпионатов Европы среди кадетов, победитель и бронзовый призер чемпионатов России среди кадетов Захар Козлов (ЦСКА/Санкт-Петербург), а также Дмитрий Осипов, Темур Алоян и Иван Булыга.

В ходе соревнований российские рапиристы одержали победу над сборными Израиля (45:15), Великобритании (45:24), и Германии (45:26).

По данным Федерации Фехтовании России в финальной встрече против команды Италии лидер менялся несколько раз. 5:2 – повела на старте сборная России. Но уже после второго боя вперед вышли итальянцы – 10:9. Захар Козлов вернул преимущество нашей команде – 15:13. Джузеппе Францони ответил – 20:16 в пользу Италии. Но затем свое веское слово сказал Дмитрий Осипов, и россияне опять впереди – 25:22. А после шестого боя на табло горели равные числа – 28:28. Заключительный круг начался с победы Темура Алояна над Марко Пройетти – 6:4. Тут же Козлов взял верх над Францони – 5:3 и 39:35. А в заключительном бою Осипов сумел довести счет до победного – 44:43.

В итоге вторыми стали представители команды Италии, обладателями «бронзы» стали рапиристы сборной Польши.

Так же стоит отметит, что Захар Козлов (ЦСКА/Санкт-Петербург) стал бронзовым призером в личном первенстве на турнире.