Армейские легкоатлетки завоевали четыре награды в первый соревновательный день юбилейного чемпионата России в помещении

25.02.2020

В легкоатлетическом манеже крытого легкоатлетическо-футбольного комплекса Центрального спортивного клуба Армии стартовал юбилейный, 50-й чемпионат России по легкой атлетике в помещении.

Днем состоялась торжественная церемония открытия турнира, на которой присутствовали министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов и советник Президента Олимпийского комитета России Сергей Косилов.

«Я очень рад в такой дружной команде присутствовать на открытии 50-го чемпионата России по легкой атлетике в помещении. Сейчас непростое время, но тем не менее главным для нас остаются наши спортсмены. Я уверен, что с помощью тренеров, организаторов, Федерации современного пятиборья России и Олимпийского комитета России мы сделаем все возможное, чтобы этот трудный период вместе преодолеть, чтобы наши спортсмены радовали не только зрителей российской легкой атлетики, но и мировой», - обратился к присутствующим с приветственным словом Матыцин.

Также почетные гости приняли участие в награждении лауреатов премии «Лучшие» 2019 года. Трёхкратная чемпионка мира, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы капитан Мария Ласицкене была признана лучшей спортсменкой года. Лучшим среди спортсменов стал победитель и призёр чемпионатов мира, победитель VII Всемирных военных игр, двукратный чемпион Европы капитан Сергей Шубенков. Победитель Первенства Европы U20, рекордсменка России U20, серебряный призер VII Всемирных военных игр рядовой Полина Миллер одержала победу в номинации «Лучшая юниорка года», а армейскому тренеру-преподавателю высшей категории по лёгкой атлетике, заслуженному тренеру России, личному тренеру Марии Ласицкене Геннадию Габриляну заслуженно присвоено звание лучшего тренера года.

Так, первую победу на юбилейном чемпионате России по легкой атлетике в помещении одержала бронзовый призер чемпионата Европы, многократная чемпионка России прапорщик Кристина Макаренко (Сивкова). Армейская легкоатлетка с личным рекордом выиграла финал бега на 60 м – 7,09 секунды. Второй результат – 7,44 секунды – продемонстрировала Кристина Хорошева. Олеся Солдатова, преодолевшая дистанцию за 7,45 секунды, записала на свой счет бронзовую награду.

«Очень долго шла к этому результату, к тому, чтобы выбежать из 7,10 секунды! На самом деле не думала о том, чтобы показать такой результат, хотела просто все сделать хорошо. Наверное, помогло желание бежать быстро и выступать. Первая мысль в голове - круто! Я очень счастлива», - сказала Кристина журналистам.

Мария Ласицкене в этот день в шестой раз выиграла чемпионат России в помещении. Спортсменка Центрального спортивного клуба Армии показала результат 2 м. Второй с результатом 1,91 стала олимпийская чемпионка, победитель и призер чемпионатов мира капитан Анна Чичерова. Третье место заняла Кристина Королева (1,88 м).

«Три старта за сезон расслабляют. Для любого чемпионата главное – победа. Победа есть. Ура-ура! Главное, что юбилейный сезон у нас в кармане», - сказала Ласицкене.

В секторе прыжка с шестом второй результат продемонстрировала бронзовый призер чемпионата России и мемориала Знаменских Полина Кнороз. Спортсменка преодолела планку на высоте 4,65 м. Победу с результатом 4,92 м одержала Анжелика Сидорова. Ангелина Жук-Краснова стала третьей, показав результат 4,60 м.

Турнир завершится в четверг, 27 февраля.