На Первенстве края по плаванию воспитанник СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) Матвей Лапин завоевал два «золота»

14.02.2020

В Комсомольске-на-Амуре завершилось Первенство Хабаровского края по плаванию «Веселый дельфин», которое проходило в спортивном комплексе «Амур». Около 130 спортсменов из различных школ и клубов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Советской Гавани и Ванино приехали побороться за медали.

Эти соревнования были отборочными на Всероссийский турнир «Веселый дельфин», который состоится в апреле в Санкт-Петербурге. Путевки туда оспаривали юноши 13-14 лет и девушки 11-12 лет.

За команду Хабаровска выступали два воспитанника СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск): обладатели 2-го спортивного разряда Матвей Лапин и Дмитрий Смирнов.

По итогам заплывов Матвей Лапин, которого тренирует Павел Стоянович, дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета: он показал лучший результат на 100-метровке брассом, а также завоевал «золото» в эстафете комплексным плаванием 4х100 м в составе сборной г. Хабаровска.

Дмитрий Смирнов на пьедестал почета не поднялся, но, тем не менее, принес очки для команды. Благодаря, в частности, и армейским спортсменам сборная Хабаровска победила в командном зачете.

Как сказал после соревнований вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко, «определили, что в Санкт-Петербург отправятся лучшие по итогам многоборья, а сколько – четыре или шесть человек, будет зависеть от финансирования».