Армейцы Наталья Воронина и Павел Кулижников завоевали два «золота» на чемпионате мира ко конькобежному спорту на отдельных дистанциях с мировыми рекордами

17.02.2020

В Солт-Лейк-Сити (США) прошли соревнования чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Армейцы Наталья Воронина и Павел Кулижников выиграли золотые награды с мировыми рекордами.

Бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы Наталья Воронина завоевала первую в карьере золотую медаль мирового первенства, на дистанции 5000 м, установив новый мировой рекорд.

Армейская спортсменка показала результат 6 минут 39,021 секунды, опередив трехкратную олимпийскую чемпионку и 21-кратную чемпионку мира Мартину Сабликову из Чехии - 6.41,184, которая в более раннем забеге также установила мировой рекорд, улучшив свое прежнее достижение (6.42,01). «Бронза» у представительницы Нидерландов Эсме Виссер (6.46,685).

«Когда я увидела 30,1 секунды после первого полного круга, то поняла, что это быстро. Но такая скорость далась мне легко, поэтому я подумала, что смогу сохранить ее, но не осознавала, что была быстрее Мартины. Только когда мой тренер прокричал, что я на 2,5 секунды быстрее нее после 4600 м, то поняла, что смогу побить мировой рекорд. В тот момент подумала, что если не упаду, то титул мой», - призналась Наталья Воронина РИА Новости после забега.

«Если бы мне сказали перед сезоном, что я побью рекорд на «пятерке», не поверила бы и перевела бы все в шутку. На последних кругах понимала, что проиграю, если только упаду. В голове сейчас все спутано, сама еще не осознала, что удалось это сделать. Мартина поздравила. Она сказала моему тренеру еще до старта, что, если кто и сможет ее обойти, то это я», - сказала Воронина.

В тот же день еще один спортсмен Центрального спортивного клуба Армии, многократный чемпион мира в спринтерском многоборье и на отдельных дистанциях, обладатель Кубка мира по конькобежному спорту в общем зачёте, обладатель двух малых глобусов на дистанциях 500 и 1000 м, многократный чемпион Европы, рекордсмен мира на равнинных катках на дистанции 1000 м Павел Кулижников завоевал золото на дистанции 1000 метров и тоже обновил мировой рекорд.

Кулижников показал время 1 минута 5,697 секунды, вторым и третьим стали представители Нидерландов Кьелд Нейс (1.06,730) и Томас Крол (1.06,749).

Ранее мировой рекорд принадлежал Нейсу (1.06,18).

«Рекорд Наташи перед моим стартом реально взбодрил. Это вообще очень крутое было чувство, когда рекорда не ждут, и вот она бежит быстрее, а это ж «пятерка», бегут долго, и ты за это болеешь, веришь. Очень эмоционально получилось. Реально круто! Обыграла не кого-нибудь, а саму Мартину Сабликову. Я в шоке. Результат у Наташи просто класс. А я вообще хотел сегодня сняться (из-за травмы плеча, полученной в первый день соревнований - прим.). На тренировке перед «тысячей» я даже старт не мог сделать. Подумал, что может стоит сняться раз так больно, как бы хуже не стало. Посоветовались и решили, что раз форма хорошая можно попробовать. На старте уже ничего не чувствовал, адреналин, наверное, - приводит слова армейца РИА Новости.