Борцы ЦСКА Азамат Тускаев и Артур Найфонов – чемпионы Европы

17.02.2020

Накануне в Риме (Италия) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. В заключительный день соревнований армейский вольник Артур Найфонов завоевал золотую награду в весовой категории до 86 кг.

Бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы, победитель VII Всемирных военных игр лейтенант Артур Найфонов выиграл чемпионат Европы в весовой категории до 86 кг. В финальном поединке 22-летний армеец оказался сильнее 23-летнего Майлса Амина, выступающего за сборную Сан-Марино (4:0). Бронзовые медали завоевали Расул Цихаев из Белоруссии и представитель Словакии Борис Макоев.

«Соперник серьезно бился, молодец - работали с первой по последнюю, шестую минуту. Золото чемпионата Европы - это для меня новый этап, новая медаль, но мне есть к чему стремиться - нужно работать над стабильностью. Я на этом чемпионате серьезно настраивался на каждую схватку как на последнюю, готовился к каждому сопернику. И слушал только голоса своих тренеров, спасибо им», - приводит слова Артура Найфонова ТАСС.

На вопрос журналистов о впечатлениях о Риме, Найфонов рассказал: «С Италией у меня теперь будут ассоциироваться пицца и макароны, «Маргариту» всем советую, кстати. Еще успел увидеть Колизей - впечатляет, чувствуется, что с этим местом связана вся история Рима, на мой взгляд, это одно из чудес света. Я хотел всегда увидеть Эйфелеву башню, Колизей, Китайскую стену. Что хочу увидеть в Японии? Свою золотую олимпийскую медаль», - сказал борец.

Ранее на турнире еще одну золотую награду в копилку сборной России положил серебряный призер Кубка мира, бронзовый призер чемпионатов России прапорщик Азамат Тускаев, выступающий в весовой категории до 57 кг. В финальном поединке 26-летний армеец оказался сильнее Сулеймана Атлы из Турции. Бронзовые медали завоевали серб Стеван Мичич и немец Хорст Лер.

Двукратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы, победитель Европейских игр Магомедрасул Газимагомедов (до 74 кг) и обладатель Кубка мира, призер чемпионата России рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Магомед Рамазанов (до 79 кг) завоевали серебряные награды.

Еще одну медаль – бронзовую – на турнире завоевала бронзовый призер чемпионата Европы и Европейских игр, серебряный призер VII Всемирных военных игр прапорщик Мария Кузнецова, выступающая в весовой категории до 65 кг.