Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Для меня нет соперниц, кроме себя». Гимнастка ЦСКА Дина Аверина взяла три «золота» на московском этапе Гран-при

10.02.2020

«Для меня нет соперниц, кроме себя». Гимнастка ЦСКА Дина Аверина взяла три «золота» на московском этапе Гран-при

Накануне во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой завершился московский этап Гран-при по художественной гимнастике. Представительница армейского Клуба Дина Аверина стала обладательницей трех золотых наград – в личном многоборье, а также в упражнениях с мячом и лентой.

Тринадцатикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, трёхкратная победительница II Европейских игр Дина Аверина победила в личном многоборье на московском этапе Гран-при по художественной гимнастике. По итогам выступления в четырех видах упражнений армейская гимнастка набрала 93,20 балла, оставив позади соотечественниц Дарья Трубникову (92,45 балла) и Лалу Крамаренко (89,10 балла).

Также Дина взяла «золото» в упражнениях с мячом (23,15 балла) и лентой (21,35 балла). Второй в упражнениях с мячом стала представительница Беларуси Анастасия Салос (22,45 балла), третьей – россиянка Лала Крамаренко (22,35 балла). Серебряным и бронзовым призерами турнира в упражнении с лентой стали россиянка Екатерина Селезнева (21,20 балла) и Екатерина Веденеева (19,40 балла) из Словении.

«С лентой было очень тяжело выходить, но Ирина Александрова (Винер-Усманова) очень хорошо меня настроила, подготовила, чтобы я делала в потоке и показала настоящую ленту. И сегодня почти получилось. В программу мы добавили несколько новых и сложных элементов, усложнили программу, и стараемся не стоят на месте, двигаться вперед. Ирина Александровна вместе со мной дышала, сказала: «Давай сделай, как ты умеешь». Можно сказать, она со мной делала все элементы.

Это первый официальный старт, дома тяжелее в два раза выступать, но мы знаем, над чем работать, и будем делать это дальше и улучшать свою программу. Болельщики очень сегодня помогали, это до слез, спасибо им, мне очень приятно. Сегодня я выступила намного хуже, и мне было немного не по себе, было тяжело выступать, но, слава богу, я справилась. Самое главное, сделала ленту так, как хотела Ирина Александровна, я довольна. И стресс повлиял, думаю, усталость, ведь это первое соревнование, тяжело и морально, и физически. Было немного не по себе, давление и голова кружилась.

Самые сложные соперницы? Перебороть сложно саму себя, тяжело собраться, выйти и сделать. Для меня нет соперниц, кроме себя, надо в первую очередь справиться с самой собой, и тогда все получится», - сказала армейская спортсменка журналистам.

Отметим, что четырёхкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы Арина Аверина снялась с турнира из-за травмы, о чем журналистам сообщила Дина Аверина. Арина должна была принять участие в квалификации упражнений с булавами, но на ковёр выйти не смогла.

«Было сложно выступать, но и несложно одновременно, потому что Ариша всегда рядом, помогала мне, это было необходимо. У неё травма, и (глава Всероссийской федерации художественной гимнастики) Ирина Александровна (Винер-Усманова) решила снять ее с соревнований. В финале она не выступит», - приводит слова Дины РИА Новости.

Кроме того, участие в гала-концерте, завершившем московский этап Гран-при, приняла четырёхкратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы Александра Солдатова. Для спортсменки армейского Клуба это выступление стало первым с сентября прошлого года, когда Солдатова потеряла сознание на этапе Кубка вызова в Португалии, не сумев завершить выступление.

«Здоровье сейчас превыше всего. Шансы вернуться в этом сезоне? Шансы есть всегда, - сказала Солдатова. – (На гала-концерте) тяжело было, но эмоции и отдача зрителей - это каждый раз прекрасно».

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Участники
Солдатова Александра Сергеевна
Гимнастка, двукратная чемпионка мира
Аверина Дина Алексеевна
Серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике
Аверина Арина Алексеевна
Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике
ЦСКА в СМИ